12.07.2023г.

Исторические напёрстки




Полное разочарование. Парад импотенции, чесслово. Так надеялись умные люди, что Саммит НАТО в городе Вильно принесёт конкретику и ответ на вопрос: как будут побеждать Россию до окончания 2024-го года? Где обещанные «сюрпризы Кремлю», оперативные планы по развёртыванию полумиллионной группировки, как было в Мадриде приказано? Нет их в помине, сегодня ещё будет день, но нового от него не жду — главное сделано. Украина пролетает мимо Альянса, оскорблённый Зеленский вызван к дедушке Джо прочитать стишок, все свободны.



Заболтались.


В информационных войнах, когда создаёшь параллельную или искажённую реальность, всегда прописываешь для руководства обязательную объективную вселенную, напоминаешь заказчику — это выдумки и технологии манипуляции, ради всех святых не уверуйте в это сами. Про собственную силу и слабость конкурента, иначе хвост (пиар-отдел) начнёт вилять собакой. Так вот, Саммит НАТО аккурат про нарушение этой заповеди. Когда искусственная украинская повестка стала политическим мейнстримом Запада настолько, что реальность перестала восприниматься даже в схематичных набросках.

Великое Зло (Россия) напало на Абсолютное Добро… Ни полутонов, ни теней, ни оттенков. Знаменитого англосаксонского «реал политик» в текущем моменте тоже не осталось, просто ветхозаветная история какая-то. Шмыгающий истеричный ребёнок в нестиранной майке две недели наступления отсутствует в Ставке, катается неизвестно где, изгаляется над великими когда-то странами, угрожает, обвиняет в недостаточной помощи, ломающимся голосом оправдывается о невыполненной «домашке». И… сдержанная тишина в ответ, поскольку сами дали распоясаться, посадили на шею и поклялись друг другу исполнять любые капризы.

С обещанными «гарантиями безопасности» не задалось, об «историческом Саммите» тоже в первые часы сходки пришлось забыть. Как оказалось, «Украина получила всё, что сама же и запрашивала», конец цитаты. Сделка на крови подразумевала отброшенную в Крым Россию, границы на 24-е февраля 2022-го года, именно для этого Саммит и затевался, информационно разогревался полгода. На гребне «перемог» Великого Наступа принять некий ускоренный сценарий вступления в Альянс.

Что получилось в итоге? Оказалось, стратегия натовских штабов разбилась о не до конца реформированную структуру ВСУ под «стандарты НАТО», оперативное планирование операций оказалось несовместимым, никакие заморские обучения украинцам не помогли (читай — пошли во вред), а западные образцы вооружений в большинстве своём для русской Армии стали пошлым анекдотом. Никакой ИИ с математическим моделированием лучших аналитических центров самого Пентагона так и не позволил ВСУ продвинуться даже в предполье за месяц с хвостиком. Богато...





Сотни танков и артиллерийских систем, тысячи бронемашин, два миллиона снарядов, десятки самолётов и вертолётов, полный доступ к разведывательным данным и современнейшим системам связи/управления — и 200 метров продвижения в сутки. Не в глубину обороны, а только чтобы её увидеть в бинокли. Положить тридцать тысяч личного состава ВСУ, неизвестно — сколько покалеченными и ранеными. Думается, вчерашние данные Сергея Шойгу ещё осторожны и даны в сторону уменьшения, не учитывают до конца тот ущерб, что нанесли ВКС своими ежедневными ударами по ближним и дальним тылам.

Вот и результат. Зато Турция одобрила заявку Швеции на вступление в НАТО! Вот достижение, как будто потомки викингов Альянсу отказывали когда. Хоть в совместном производстве оружия, хоть в предоставлении своих баз для учений. Теперь будет платить в импотентную военную богадельню в разы больше, нежели собственный военный бюджет нейтрального государства. Под прицелом русской ядерной «Триады». А сломленный турецкий султан получит сегодня ещё одно публичное сожжение Корана в Стокгольме и презрительное молчание всего мусульманского мира, наслушавшегося за последнее время от него немало трескучих угроз в адрес отмороженных едоков трески.

Болтовня о военном разгроме России оказалась самовнушением, Саммит НАТО оказался неготовым к такому развитию событий. А великий военный стратег Энтони Блинкен ещё сообщает изумлённым военным, что «контрнаступление Украины будет разворачиваться на протяжении гораздо большего числа недель и, возможно, гораздо большего числа месяцев». Серьёзно? Сроки общевойсковой наступательной операции на оперативном направлении мистер Госсекретарь США знает или только «клятые москали» учебники по военному делу читают?

Думается вот что. Если хвост окончательно не ушатает собаку своим бессмысленным вилянием, то сегодня стоит ждать конструктивных заявлений хотя бы части трезвомыслящих участников НАТО, заряженных на победу в конфликте. С предложением прекратить играть в пиар, а принять суровую реальность: на носу повторение Первой мировой, русских нужно заставить принять правила позиционной войны, постараться через внутреннюю повестку расшатать на социальные протесты. А то и смену режима.

Но для этого самим придётся приложить титанические усилия по мобилизации всего ВПК Альянса, иметь ввиду заканчивающихся украинцев, начать искать (и готовить к войне) новых ландскнехтов. Наращивать армии Польши, Румынии, прочих желающих убиться о Россию, запускать долгосрочные программы по перевооружению, без оглядки на доходы акционеров строить малоприбыльные снарядные заводы, ремонтные мощности. Прикрутить восторженные пиар-фонтаны и первым заткнуть… пана гетьмана, испортившего весь праздник своими безответственными и яростными заявлениями в Твиттере.





Ему, видите ли, не понравилось предварительное совместного коммюнике руководителей стран НАТО, где не обозначены сроки вступления Украины (желательно — немедленные) в Альянс. Нет, напрямую паяца никто не одёрнул из присутствующих на неофициальном банкете вчерашнего дня, но фронтовая многотиражка политотдела либеральной всемирной мысли «Politico» очень резко сообщила: пан гетьман, знайте своё место. НАТО знает, что ему надо. И в какие сроки. Оправдывайте ожидания и отчитывайтесь конкретными результатами. Хотя бы для передовиц помойной «жёлтой прессы» лондонского Ист-Энда.



Новый рывок.


Итоги «наступа» вместо пана гетьмана пришлось озвучивать нашему министру обороны Шойгу: с 4-го июня потери ВСУ составили более 26 тысяч военнослужащих и три тысячи единиц различного вооружения. Уничтожены 1244 танка и других боевых машин, два украинских ЗРК, 25 боевых машин реактивных систем залпового огня, 403 орудия и миномёта, включая 43 американские системы M777 и 46 самоходных установок производства Польши, Франции и США, а также 914 единиц специальной военной автомобильной техники. Без каких-либо результатов.

На линии соприкосновения накал боёв чуть спал, ударные и штурмовые части ВСУ отведены во второй эшелон на доукомплектование, спорадические бои продолжаются повсеместно, но уже понятно: новое наступление (после лютой выволочки на Саммите) вполне себе может начаться в самое ближайшее время, главные резервы ВСУ ещё не были задействованы в боях. Какая-то успешная история нужна, как воздух, будут изыскиваться любые возможности для прорыва. Или дикий навал на всю линию фронта, рациональность военного планирования может уступить место простому исполнению приказа белого господина «дай результат!».

Но более интересно заявление президента Польши Дуды:

«После окончания вооружённого конфликта на Украине возможно направление миротворческой миссии НАТО, в которой могут принять участие польские военнослужащие».

Зачем после «окончания вооружённого конфликта» там контингенты НАТО, ведь подразумевается победа Киева? Или же нет, перед нами прямая готовность ясновельможных просто зайти на территорию Украины в любую удобную паузу посреди боевых действий? Кусок за куском отхватить «всходние кресы», как только мужское население «незалежной» останется в предпольях нашей линии обороны в Новороссии?



Выводы.


Оставим трескучую болтовню военным импотентам НАТО. Если честно, ожидал нечто более оригинального и опасного от этого шабаша. Конкретных и ускоренных программ развёртывания войск Альянса в Прибалтике, внятных сроков по производству танков, БМП, боеприпасов на оставшихся компетенциях Восточной Европы. Но ни одного организационного решения не обсуждалось, лишь обещания Киеву денег, выскребание последних вооружений из арсеналов и… безграничная поддержка. С обещанием принять в Альянс «после окончания конфликта».

Прошедший после Мадрида год показал, что ни одно из решений Саммита НАТО не проведено в жизнь, все потуги протолкнуть через бюрократию огромные бюджеты на расширение численности Сил быстрого Реагирования, перевооружение и создание инфраструктуры «Восточного Вала» — пропали где-то в недрах этого балагана. Не то распиливаются тихо, не то истрачены по коррупционным схемам. Это хорошие новости.



Этому всё смешно...

А теперь не очень которые. Не раз за последний месяц прозвучали из самых серьёзных источников Запада вполне здравые и логичные оценки. Если «наступ» ВСУ завершится успехом — нужно срочно фиксировать победу переговорами с Россией. Провалится — тем более, чтобы вкусивший кровушки русский медведь не воспользовался разгромом наёмников Альянса и не перешёл в наступление. Оба варианта предусматривают передышку, заморозку, забалтывание, обман.

Всё бы хорошо, но хвост начал вилять собакой, Киев удачно поймал Запад на раздутой пиар-кампании экзистенциальной борьбы Добра со Злом, где кто-то должен проиграть. А любые переговоры в этой почти библейской истории — шанс для России лучше подготовиться для «очередной агрессии». Логика пана гетьмана понятна: отмена военного положения сразу поставит вопрос выборов президента, сотни квадратных километров украинских военных кладбищ так проголосуют… никакой социологии предварительной проводить не нужно.

Оппозиция никуда не делась, только и ждёт послаблений того пресса, под которым находится «незалежная». Пока есть возможность снимать бесконечный сериал «Слуга народа на войне» в нестиранной футболке, купаться в овациях «мирового сообщества» и завинчивать все информационные каналы альтернативных точек зрения — протянуть можно долго. При условии настоящих результатов, а не сконструированных западными медиа-холдингами, у которых фантазия небесконечна.

Когда в самой рукопожатной прессе из трёх букв («С», «Ш» и «А») сложили слово «Украина» с прямыми обвинениями в подрыве «Северных потоков», «Newsweek» печатает статьи о неконтролируемости киевского режима со стороны американских спецслужб в вопросах применения вооружений, проведении диверсий и терактов — пану гетьману впору задуматься. А не мешает ли он белому господину вести собственную игру по примирению с Россией, переводу конфликта в состояние «заморозки».

Мешает. Но пан гетьман тоже понимает, что в него вложились настолько по-крупному, что выскочить из данной поганой истории американцам и европейцам уже не получится без чудовищных репутационных потерь. Полтора года накачивать мир баснями о Крестовом Походе против вселенского Зла, разорять собственные страны и разоружать армии… чтобы что? Пойти на перемирие с «тераном Путиным», библейским Иродом, закусывающим украинскими младенцами с нацистскими татухами на всё пузо? НАТО поймало себя в ловушку своих же идеологических конструкций, когда невозможно отступиться от помощи Киеву.

И какие бы преступления против человечности данный режим не совершил — их придётся покрывать или не замечать на глазах всего остального мира. Образ «жертвы» сформирован, оправдания для самых жутких повадок неонацистского государства — придуманы и опробованы. Только вот незадача, хвост начал вилять собакой, идти придётся до конца.
До самого настоящего, поскольку пану гетьману терять нечего, потакание его истеричным капризам привело к появлению слишком опасных видов вооружений, применение которых по территории России способно ситуацию сделать неуправляемой.

Судя по нервному балагану на Саммите, резкому отказу принимать Украину в НАТО — проблески сознания у янки фиксируются, небритого и хрипатого дитятю будут воспитывать. Ждём-с второй день, итоговых документов и заявлений. Смешных, надо думать


https://telegra.ph/Sammit-NATO-den-p...gotovili-07-12