03.04.2023г.

Исторические напёрстки





Ответим вдумчиво на хороший вопрос Читателя: как расценивать заявление премьер-министра Венгрии Виктор Орбана о начале неких консультаций в странах Евросоюзе по отправке на Украину «миротворческого контингента». Расценивать будем всяко, но сначала поблагодарим колючего венгерского лидера, который умудряется выживать в «райском саду» г-на Борреля, имея на всё происходящее перпендикулярную точку зрения. Чутьё опытного политика его не подводит, следующим шагом после снарядов с обеднённым ураном и западных боевых танков — смотрятся именно именно подобные решения НАТО, отправка боевой авиации вместе с солдатами.

Справка:



Миротворцы. Первым опытом был 1948-й год, под эгидой ООН «военные наблюдатели» отправились на границы только появившегося Израиля, пытаясь заключить перемирие. На сегодняшний день контингенты в голубых касках провели 69 миротворческих операций, 56 — после 1988 года. Действующими по сей день являются 16 миссий по разграничению конфликтующих сторон или по поддержанию мира, география обширна: Косово, Мали, Ближний Восток и т.д. НАТО же в «миротворческую деятельность» включилось в 1960-м, прибыв спасать члена Альянса, бельгийцев, пытавшихся сбежать из Конго.

История тёмная, эвакуация длилась четыре года, в итоге пришлось привлекать 20-тысячный воинский контингент. Единственной заслугой «миротворцев» стала небывалая консолидация конголезцев, они отбросили свои разборки, создали централизованные органы власти и терпеливо дождались, пока «белые люди» уберутся. В операциях против повстанцев погибло 250 натовских солдат, более тысячи — ранены.

Второй раз воинство Альянса собралось для расчленения Югославии, в 1992–1995 годах для урегулирования «югославского кризиса» действовала специальная миссия ООН (СООНО), прячущаяся за спинами хорватских сепаратистов и отдельных натовских частей. Когда Белград начал собирать силы для решения вопроса силовым путём, «мандат» миротворцев получили более внушительные контингенты НАТО, они вошли в Боснию и Герцеговину, в Македонию. В общей сложности было задействовано 40 тысяч солдат, погибло в стычках около двух сотен.





Называть миссию ООН-овской язык не поворачивается, прямое руководство осуществлялось из командных бункеров американской базы Рамштайн в Германии. Когда стало понятно, что сербы настроены решительно и вооружают своих сторонников во всех бунтующих землях, НАТО отодвигает в сторону «голубые каски» с их растерянными чиновниками, создаёт группировку в 60 тысяч штыков и просто изолирует Боснию и Герцеговину от Югославии и соседей.

Находились они там до 2004-го года, в Македонии до 2003-го года были проведены три операции «по поддержанию мира». Потом дела с «миротворцами» стали крайне запутанными, в процесс активно включились «миротворческие миссии ЕС». Бывшими то военными, то гражданскими, то смешанными. Сфера интересов — Косово, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония, Украина, Молдавия, Грузия, Армения. Все миссии плотно были связаны со спецслужбами, натовскими штабами. О бомбардировках Югославии 1999-го нет нужды напоминать.



Венгерский инсайд.


Если честно, весьма раздражён. Качеством работы наших СМИ с их Агафьями Лупандиными, коллективными «девочками-редакторшами», притчей во языцах со времён скандала с плакатами на 9 Мая не упомню какого года, когда всю Москву едва не завесили баннерами… с изображениями «победителей» в Великой Отечественной, эссесманами-танкистами дивизии «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Так вот, прежде чем выдавать «сенсации» о высказываниях Виктора Орбана, нужно хотя бы изучать англоязычные обзоры венгерской прессы.

А там весь год совершенно отчётливо присутствуют две непримиримые точки зрения. Первую представляет неистовый друг Орбана — Ласло Кёвер, спикер парламента и «серый кардинал» правящий партии «Фидес». Лучше бы его цитировали, он нашему расшалившемуся в Telegram Димнатоличу Медведеву сто очков форы даст, настолько жёстко полоскает евро-бюрократию Брюсселя, обвиняя её в развязывании войны с Россией. Виктор Орбан очень корректен и мягок в оценках, его слова «о миротворческом контингенте НАТО» — простите, давным-давно протухшая тайна Полишинеля, обсуждаемая в Венгрии.



Сенсационное интервью

Орбан выдал «сенсацию» во время интервью крупнейшей радиостанции Венгрии. Если цитату не выдёргивать из контекста, то общий смысл ответа на вопрос журналиста таков: премьер крайне озабочен нездоровым и безудержным ажиотажем в европейских столицах. Их участием наперегонки в марафоне под названием «Помощь Киеву». Его крайне беспокоит, что следующим логичным шагом (после танков с последними на территории ЕС истребителями МиГ-29) станет отправка воинских контингентов. А чтобы не было страшно — под флагом НАТО.

То есть, здравые рассуждения опытного политика, понимающего логику событий с февраля прошлого года: начали дело борьбы с злокозненным Путиным полевыми госпиталями и бронежилетами… а закончится балаган ядерными ударами от рассвирепевшей России. Вот что нужно Агафьям нашим чаще цитировать из венгерской националистической прессы, которая осаживает оппозицию «евро-интеграторов». Там «планов НАТО» можно столько узнать — аналитический отдел любого Генштаба лопнет от переизбытка версий и «утечек от высокопоставленных лиц».

А партия «Фидес», Виктор Орбан, его опора в лице Ласло Кёвера постоянно шельмуют Еврокомиссию, обвиняя их в лицемерии. Мол, ЕС не является стороной конфликта. Конечно, является, никакие международные механизмы сдерживания не существуют, они попраны и растоптаны, а любой неосторожный шаг «горячих парней» Москва может счесть прямой агрессией. Венгерский лидер постоянно напоминает: не валяйте дурака, ЕС — это НАТО, Путин будет рассуждать именно в такой логике.

Главное, о чём регулярно (!) предупреждает Виктор Орбан европейских лидеров и бюрократов Брюсселя: в конце концов вы напроситесь на применение ядерного оружия, каждый новый шаг эскалации может нежданно привести к войне, «а мы и не заметим», конец цитаты.



Ловушка.


Неслучайно дал «справку» о применении миротворческих контингентов и перечислил географию их применения. Специально не упомянув позорище в исполнении «голубых касок» в Руанде, где вооружённые контингенты были загнаны стихией геноцида народа тутси на блок-посты, места временного расположения, не остановив резню. Бельгийцы и специальный штаб с офицерами НАТО просто сбежали, взывая к помощи США… от толп разъярённых туземцев, у которых главным оружием был «Калаш» с двумя магазинами и бутылка с зажигательной смесью.





А теперь посмотрим, кого именно хотят «умиротворить» не очень сообразительные люди из Евросоюза или даже НАТО. Россию, ядерную сверхдержаву, члена Совбеза ООН. Там ещё Китай, на секундочку присутствует со своим правом «вето». Так что «мандата» от этой организации не видать, как собственных ушей. Прикрыться Резолюцией Генеральной Ассамблеи, выкрутить руки пяти-семи десяткам государств? Возможно, только визировать решение придется опять-таки в Совбезе.

Ладно, никакие нормы Ялты-Потсдама больше не действуют, решение примут только члены Североатлантического Альянса и примкнувшие к ним прямые вассалы США. Какой численности контингент нужен для «умиротворения России»? Пусть триста тысяч, да хоть миллион, но в глазах всего мира они «миротворцами» не станут. Только захватчиками или стороной конфликта. Со всеми вытекающими ядерными контр-аргументами Путина, в планы которого явно не входит угробить страну в мировом конвенциональном конфликте на уничтожение.

Какой бы риторикой не прикрывались западные политики и Госдеп США… обмануть никого не получится, они по всем писаным и неписаным правилам уже стали стороной конфликта, начав перебрасывать в Малороссию наступательные виды вооружений и военных советников. В этом их ошибка, никто не поверит, что НАТО или отдельные страны из «группы Рамштайн» (52 государства) способны ситуацию посылкой воинских контингентов стабилизировать, то будет прямая интервенция.

Можно было оставить себе лазейку, только её рыть начинать следовало ещё год назад. Призвав в арбитры действительно «нейтральные страны» — Китай, Индию, Бразилию и так далее. Но нет же, кое-кто пообещал победить Россию на поле боя, а сегодня дела зашли столь далеко, что «нейтралов» поздно приглашать, политически такой сценарий станет самоубийством для западных элит, заложившихся на войну до победного конца даже кружевным исподним.

Так что экспрессивный ответ Димнатолича Медведева о «законной цели» и её уничтожении — единственное, что ожидает натовских «миротворцев». А какими средствами… не берусь фантазировать, всё будет зависеть от численности контингента, его дислокации и статуса, видов вооружений. Но кое-что напрашивается на анализ, если смотреть на разворачивающиеся события вокруг наших границ и некоторые любопытные факты.



Планирование.


Первое апреля сего года премьер-министр Польши Моравецкий отмечал на предприятии «Rosomak SA» (завод польского государственного ВПК) в Силезском воеводстве. Очень любопытную вещь сказал, мол… Украина закупает (на средства европейского Фонда Мира, какой юмор!) сотню колёсных бронетранспортёров «Rosomak», гордость механизированных бригад Войска Польского. Аппараты действительно очень хорошие, обзор по ним короткий сделаю. Так вот, ни одной машины на консервации нет, все в строю, а Варшава располагает всего тысячей таких БТР. Это… раз.




Сколько передано танков западных образцов ясновельможными и прочими «миротворцами» НАТО — неизвестно, но сведущие люди говорят о десяти полных батальонных комплектах (31 боевая машина в каждом). Увидим их или нет в анонсированном весенне-летнем «контрнаступе» — не берусь судить, но терзают смутные сомнения, если честно. Техника (скорее всего) загоняется и обрастает тыловыми службами обеспечения/снабжения не для воинства пана гетьмана, а для настоящих натовских солдат, пресловутого «миротворческого корпуса». Это... два.

Третье. Намедни прошло сообщение, что на конец весны или начало лета запланированы самые крупные за всю историю Европы после «холодной войны» военно-воздушные учения НАТО «Air Defender-2023», упражняться в боевом слаживании будут две с лишним сотни боевых машин десяти государств. Командование берёт на себя (де факто) штаб ВВС США в Европе и Африке, в помощь европейской авиа-немочи придаётся «3 RD Air Force» — третья воздушная армия ВВС США.

Если это очередная показушная карусель, которую натовские стратеги за прошедшие тридцать лет организовывали всегда с отвратительными результатами (больше, чем двумя-тремя эскадрильями одновременно не летали, ибо полностью утрачены компетенции руководства), — ничего страшного. Но такой «общий сбор» вполне могут объявить для других целей.

Прочитав молитвы радужным Бафометам и набравшись храбрости, европейцы могут рискнуть «закрыть небо» над Малороссией в качестве угрозы, либо прикрытия своих миротворцев. Чтобы посмотреть на реакцию Москвы при пересечении последней жирнючей «красной линии».





А американцы постараются-таки воплотить в жизнь свою доктрину «ограниченной войны», когда региональный конфликт высокой интенсивности под их командованием и управлением становится термоядерным, но напрямую территории США не угрожает. Правда, любое компьютерное или штабное моделирование с самого начала 80-х годов прошлого века не оставляло янки шансов вывернуться из объятий всеобщего Армагеддона, но они народ упёртый, а сегодня ещё и развращённый вседозволенностью и безнаказанностью.

Четвёртое. Ошибка наших заклятых партнёров состоит в том, что они живут несуществующими реалиями прошлого, когда действительно полностью боеготовая Америка муштровала своих союзников по НАТО без всякой жалости, гоняла как сидоровых коз в действительно масштабных, максимально приближённых к боевым условиям учениях.

Сегодня перед нами жалкая тень американского оккупационного контингента конца 80-х… хотя мы тоже не торт, как показали некоторые эпизоды СВО. Дело в командовании на оперативном уровне «фронт и группа фронтов», мастеров масштабных «общевойсковых операций» прошлого не осталось ни у нас, ни у заклятого оппонента.

Если американцы для войны с Ираком растелились только после года гигантских логистических операций, а в Афганистане наладили боевое взаимодействие и нарастили экспедиционный корпус до нужных величин… за три года, будет интересно посмотреть, как десятки затрушенных и разоружённых европейских баронов способны бросить военный вызов русским. Со скрипом, но вставшим на рельсы затяжной войны.

Мысль «кирзовая» проста: нет в Европе и даже Пентагоне высших офицеров, способных управлять стратегическими операциями с привлечением разноязыких, разной степени готовности и сомнительного качества — частей и подразделений «миротворцев ЕС».

Любые учения НАТО на суше были форменным позорищем, из чувства сострадания к многозвёздным генералам их распыляли на отдельные бригадные манёвры, чаще — батальонные. Никогда не ставя задачу выше тактической. А на оперативном уровне проводили только штабные игры.





Для понимания, за последние 30 лет на европейском ТВД вояками НАТО не проведено ни одних дивизионных учений. Настоящих, со всеми приданными подразделениями, до последнего обозного и санитара. Как воевали в Ираке-Афганистане, так и манёвры проводили. В ротациях.

Покружил по прибалтийским болотам немецкий батальон — его сменяет другой, голландский или аборигенов. Поскакали по балканским кручам румынской бригадой, ей на смену (под бинокли толпы генералов) высадилась американская воздушно-десантная с вертолётов. И так далее. А объявляемые регулярно «крупные учения» в рамках коллективной безопасности — суть расширенные бригадные, только командуют частями и подразделениями штабные дивизионного звена.

Так что генералов Эйзенхауэров, Паттонов или Монтгомери, действительно способных провести боевые операции с участием даже сотни тысяч бойцов — не осталось. Как и мест для манёвров огромными соединениями. Даже американский Флот, главная дубинка Вашингтона во все новейшие времена — деградировал, что ярко было продемонстрировано на прошлогодних «учениях пяти авианосцев» в Северной Атлантике и Северном Средиземноморье, спонтанных, организованных фактически по боевой тревоге после случая с польским трактором.

Две американские авианосные группы, по одной со стороны Великобритании, Италии и Франции, долго кружили на огромном ТВД, стараясь протянуть полностью управляемый условный фронт от пролива Солент (Великобритания) до Гибралтара. В итоге «легенду учений» раздробили до индивидуальных упражнений каждого авианосца, по причине отсутствия взаимопонимания в среде командования. Проведение единой военно-морской операции не зафиксировали, оперативную совместимость НАТО даже на уровне этих пяти групп провалили.

Почему? Да потому что, все эти «объединённые командования» ВВС и ВМФ натовского розлива — обычные учебно-тренировочные структуры для штабных игр, блеска погон и пуговиц, банкетов-попоек-тусовок высшего офицерского состава. Когда из английских чуланов начинают извлекать девяностолетних дедов в качестве «консультантов» для проведения учений-2022, ещё во времена раннего Рейгана лихо водивших по Атлантике эскадры эсминцев и крейсеров, — это знак.

Кстати, британский авианосец «Queen Elizabeth» был единственным из пяти собратьев, кто успешно выполнил все задания по первоначальной легенде учений в Северном море вблизи европейского побережья (благодаря консультантам-дедам). Но его сосед по позиционном району «Gerald R. Ford» столкнулся с трудностями перевода с английского на американский, такое впечатление, с 14 по 17 ноября 2022-го проболтавшись возле острова Уайт, не подняв в воздух и пятой части своих самолётов.



А если верить злому сарказму британского издания «Naval & Militarу Review»: американские крейсер «Normandy», три эсминца класса «Arleigh Burke» и корабль береговой охраны «Hamilton» едва не устроили катастрофу в проливе Солент, организуя походный ордер для срочного выхода в море на выручку авианосцам «Queen Elizabeth» и «Gerald R. Ford». И это главная мощь, пресловутый и непобедимый Флот Атлантики. Какие сухопутные «миротворческие контингенты» в Малороссии, забудьте.



Выводы накоротке.

Единственное, что способно НАТО показать впечатляющего против Армии России — пригнать людно, конно и оружно сотню-другую тысяч американцев в Европу. Под их собственным командованием, с полным развёртыванием тылов для обеспечения и снабжения экспедиционных корпусов, повторяя реальный боевой опыт Ирака-Афганистана.

Но даже здесь физия автора кривится, зная повадки янки. Москва позволит ходить по головам СВО сотням боевых самолётов? Или закроет глаза на месяцы ракетных обстрелов, пока последний Смит или Джон не зашнурует берцы, чтобы пройти по полностью выжженной русской земле?

Никакие хвалёные «сетецентричные контуры управления» даже здесь не помогут, масштаб ТВД и противостоящий противник другие. Тушкой и чучелком проскользнуть в Западную Украину «полицейскими миссиями» по просьбе Киева — возможно. Организовать имитацию госпереворота, прийти на помощь режиму пана гетьмана для «восстановления конституционного порядка» — горячее, но не исключу.

Но чтобы прислать храбрецов для «умиротворения России» без мандата ООН, когда Россия умиротворяться не намерена… простите, сие фантастика. Виктору Орбану — поклон за предупреждение, «консультации в Евросоюзе» на данную тему предпочту рассматривать симпозиумом старух на завалинке. Пока, во всяком случае. Напасть на ядерную сверхдержаву — для этого нужно обмануть ИИ, который ни единого положительного исхода для настоящего бенефициара конфликта ещё не высчитал.

Ограниченной войны тут не получится, в США это понимают. Потому и мечутся.

https://telegra.ph/Kak-NATO-russkih-...sobralos-04-03