12.07.2022г.

Исторические напёрстки


Никто не спорит, что в США есть умные люди. Брезгливо держащиеся от публичной политики и мейнстримных СМИ, независимые и состоятельные. Остро необходимые всем, поскольку занимаются фундаментальными исследованиями вплоть до стратегического планирования в областях международных отношений и права, отношений с отдельными странами и макро-регионами, даже особо важными персонами, отдельными институтами общества. Раньше без них не могла обойтись внутренняя и внешняя политика Америки. Но вот наступили другие времена.


Есть такой Институт Международных Исследований Миддлбери в Монтерее (Вермонт), «дочернее предприятие» частного университета «Колледж Миддлбери» со славной историей в 220 лет. Главный поставщик профессиональных дипломатических кадров США, если что, полный аналог нашего МГИМО, с очень консервативной аристократической традицией. Так вот, господа профессора начали бить тревогу, говоря о стремительной деградации внешней политики Штатов из-за непрофессионализма политических назначенцев в зарубежные посольства.


Поскольку лавочка частная (одна из шестерёнок так называемого «глубинного правительства»), Институт Миддлбери не чурается самостоятельно вести дела с Россией и Китаем, Ираном и Венесуэлой, талибами Афганистана и (о, ужас!) КНДР, организуя конференции, «круглые столы», форматы экспертного общения. Ежегодные доклады «Динамика развития внешнеполитического взаимодействия» пользуются интересом мировых специалистов, часто болезненно воспринимаются в самих США. А документ 2022-го года побил рекорды нетолерантности.


Дело в том, Институт Международных Исследований Миддлбери выложил исследования экспертов, которым предложили отсмотреть телевизионные интервью CNN всех девяти послов США в России, от Джека Мэтлока (1987-1991 гг.) до ныне действующего Джона Салливана. Посмотреть на эволюцию и качество назначенцев в Москву, так сказать. Специалисты безжалостно оценили дипломатов по нескольким критериям: биография, знание страны, системность поведения и мышления, реакции и стрессоустойчивость, энциклопедичность знаний. Первый в списке...




Джек Мэтлок
, посол в России до 1991 года. Назван динозавром американской «realpolitik» времён холодной войны. Обладал стратегическим мышлением и чудесной рефлексией, умел признавать ошибки Госдепартамента и свои лично. Знания глубокие в любом вопросе, как и реалистичная оценка ситуации. Смело прогнозировал действия мировых политических деятелей, обосновывал их мотивацию в принятии решений. СССР и Россию очень уважал, хотя был честным и последовательным нашим врагом.




Томас Пикеринг
, посол в России 1993-1996 гг. Профессионал дипломатический службы, прошёл успешный путь от Иордании, Нигерии, Сальвадора, Израиля, Индии. Осторожный и очень образованный человек со свободным владением шестью языками. Мышление сосредоточено на решение конкретных задач, стрессоустойчив, подходы демонстрировал скорее научные, нежели политические. Прекрасный тактик, не боящийся критиковать Госдеп, многих членов Конгресса за излишний популизм.




Джеймс Франклин Коллинз
, посол в России 1997-2001 гг. Профессиональный дипломат, начинал карьеру в Турции, продолжил в Иордании, долгое время был одним из директоров Совета национальной безопасности США, высокопоставленным советником Госдепартамента. Отстаивал принципы «личной и народной дипломатии», вопросы глобализма затмевали национальные, к любой проблеме относился однобоко, без попытки анализа, исходя из личного общения с акторами. Психологически неустойчив, мысли, эмоции и поведение корректировал под беседующих с ним дипломатов и корреспондентов.




Александр Вершбоу
, посол в России 2001-2005 гг. Самодовольный и агрессивный ментор, любитель навешивать на политических деятелей нелицеприятные ярлыки. Попытки аналитически мыслить распространялись только на геополитических противников США, их «неправильное» поведение. Любитель цитировать расхожие в западных СМИ клише, энциклопедичность знаний не замечена.


Категорически отказывался говорить о неудобных фактах, долгосрочные прогнозы всегда давал ошибочные, что говорит о полном отрыве от реальности. Ошибки не признавал, сложные проблемы международных отношений сформулировать не был способен. Любитель прессы и телекамер.




Уильям Джозеф Бёрнс
, посол в России 2005-2008 гг. Оценки экспертов разошлись, поскольку он был единственным, абсолютно закрытым для прессы дипломатом, а CNN (в нарушении всех правил Госдепартамента) в больших интервью отказывал. Получил прозвание «ядерный дипломат» за долгие личные переговоры с Каддафи, после которых ливийский лидер отказался от разработок атомной бомбы.


Кстати, сегодня мистер Бёрнс возглавляет ЦРУ, сознательно не привлекает к своей персоне излишнего внимания, терпеть не может публичных выступлений под телекамеры. Обладает энциклопедическими знаниями по истории и традициям Ближнего Востока, в публичных выступлениях использовал только собственные (ранее опубликованные) оценки с добротным анализом. «Тёмная лошадка» и несистемный человек, одним словом, которого до жути боятся подчинённые.




Джон Росс Байерли
, посол в России 2008-2012гг. Скучный, застёгнутый на все пуговицы, кадровый дипломат, специалист по СССР и Восточной Европе, прекрасно знающий русский язык. Психологический портрет специалисты Института Миддлбери составить не смогли, но отказывать в адекватности ему нельзя. Осторожный, со слабой рефлексией, при всём этом, явно стратегического мышления интеллектуал.


В посольстве его называли реинкарнацией Джека Мэтлока, способным спорить с Госдепом по многим вопросам. Очень уважительно относился к Владимиру Путину и Сергею Лаврову, недолюбливал Дмитрия Медведева. Был специально назначен для урегулирования конфликта с Грузией, со своими задачами откровенно не справился из-за агрессивности Вашингтона в вопросе членства в НАТО Киева и Тбилиси.




Майкл Макфол
, посол в России 2012-2014 гг. Получил от специалистов самые отвратительные и гневные оценки. Ему даже отказали в наличии интеллектуальных способностей, базовых знаний дипломата об этикете и протоколе. Короткая память, попытки переворачивать всё с ног на голову, вместо анализа ситуации — пропагандистские ярлыки, клише и штампы из американской прессы. В рефлексии ушёл не далее подросткового возраста, истеричен, вздорен и самовлюблён.


Попытки вычленить из его интервью некие продукты самостоятельного мышления провалились. Назван экспертами Института Миддлбери — «позором дипломатии США», а по словам представителя МИД России Марии Захаровой: «целенаправленно испортившим двусторонние отношения». Несмотря на знание русского, польского и португальского языков, глубокими знаниями не блещет. А специалисты в США не раз ловили Макфола на попытках фальсификации даже не очень далёкой американской истории.




Джон Теффт
, посол в России в 2014-2017 гг. Назван экспертами «откровенным лжецом, гордящимся этим». Остановлюсь подробнее на биографии данного персонажа, поскольку он является олицетворением публичной дипломатии США, которая стала мейнстримом с приходом в Белый Дом Барака Обамы. Во-первых, за мистером Теффтом тянется дурно пахнущий след «террориста», его в 1985-м убрали из посольства США в Израиле, заподозрив в связях с иранскими радикалами «Хезболлы».


Продолжил свою сомнительную деятельность (в 1986-1989 годах) на территории Италии, в должности советника по военным и политическим вопросам при американском посольстве. Работа закончилась громким политическим скандалом, итальянцы прямо обвинили Теффта в сотрудничестве с террористической сетью «Гладио», которую курировала ЦРУ. Мистера Джона перебрасывают на советское направление, затем на проблематику СНГ и России. Неизвестно, за что именно, но в 1992 году его награждают Золотой медалью Госдепартамента.


С 1996 по 1999 годы Теффт занимал должность заместителя посла США в Москве, являлся большим другом Березовского, его главным лоббистом в Госдепартаменте, что совсем не скрывалось. Уезжая из России в Литву на должность посла, получил Почётную медаль Госдепа за неназванные заслуги. Вильнюс тоже хорошо запомнил Теффта, он являлся главным организатором референдума по вступлению страны в ЕС, подготовки по интеграции Литвы в НАТО, чего и добился в 2004 году.




В 2001 и 2005 годах снова осыпан президентскими наградами «за похвальную службу», начинает посещать Украину, от лица Госдепа грубо вмешивается в ход президентских выборов 2004 года, публично поддерживает «оранжевый Майдан». А после отправляется в Грузию, готовит режим Саакашвили к агрессии против Южной Осетии. После провала авантюры оппозиция буквально размазала Теффта в прессе, назвав главным виновником войны, которая едва не стоила Грузии государственности. Тот в ответ просто хамил грузинам.


В 2009 году президент Барак Обама изымает «специалиста по цветным революциям» из Тбилиси, отправляет послом в Киев на подмогу Ющенко, чтобы готовить страну к интеграции в НАТО, лишить Россию любого влияния на политические и экономические элиты «незалежной». Мистер Теффт лично курирует военные учения «Украина-НАТО» на Яворовском полигоне Львовской области и под Одессой, не забывая заниматься подрывом газово-энергетических отношений «Москва-Киев».




Развернул американский посол и несколько фондов от Агентства США по международному развитию, которые финансировали «развитие демократии» в лагерях «TechCamp», занятых мобилизацией протестных настроений через социальные сети. А в апреле 2014-го Джон Теффт назначен послом США в России, как сообщил «не названный источник» из окружения Барака Обамы, чтобы «начать проводить курс администрации США на полную изоляцию России».


Теперь к оценке специалистов, пытавшихся составить психологический портрет персонажа. Никто не считает мистера Теффта дипломатом, предпочитают говорить о повадках вербовщика террористов для радикального исламистского движения с «плавиковой кислотой в жилах вместо крови». Никаких глубоких знаний, лишь набор пропагандистских штампов, сознательное нагнетание конфронтации в личном и публичном поле, строгое следование «генеральной линии партии», отсутствие стратегического мышления и оценки последствий своих действий.




Джон Хантсман
, посол в России 2017-2019 гг. Очень-очень осторожно эксперты Института Миддлбери признались: данный большой специалист «по торговым сделкам» мог стать неплохим дипломатом, если бы не долгая деятельность политика на посту губернатора штата Юта. Начинал неприметно, типичный скучный «кадровик» со времён администрации Рональда Рейгана. Но со временем переместился в министерство торговли, где и преуспел недюжинными талантами и хваткой дельца.


Прагматик, спец по переговорам с крупнейшими корпорациями и лоббистами, наладил сотрудничество США с Сингапуром, при Джордже Буше-младшем руководил глобальными торговыми переговорами в Дохе 2001-го, немало сделал для вступления Китая во Всемирную торговую организацию. Успешный бизнесмен, в 2009 году дал себя уговорить президенту Обаме на пост посла США в Китае. С большой неохотой покинул пост губернатора Юты, имея рейтинг под 80% и звание самого эффективного управленца по версии журнала «Тайм».


В Пекине политикой почти не занимался, лишь послушно выполнял указания Госдепа. Но в торговых и финансовых делах преуспел, за два года добившись рекордного числа обоюдных инвестиций. Подал в отставку, заявив: «быть проводником ультра-либеральной политики Белого Дома становится несовместимо с моими убеждениями мормона».
В 2017 году Хантсман горячо поддерживает президента-республиканца Дональда Трампа с его традиционалистской повесткой, соглашается ехать в Россию, «совершать хорошие сделки с прагматиком и верующим человеком Владимиром Путиным». Увы, не получилось, сказалось отсутствие дипломатического опыта, полное незнание России и русского языка, взбалмошность нового хозяина Белого Дома, начавшего торговую войну с Китаем, неопределённостью по отношению к Москве.


Итак, психологический портрет. Эксперты Института Миддлбери признают за мистером Хантсманом много полезных качеств: правильную рефлексию, способность здраво мыслить и отстаивать собственные взгляды, быть ответственным за слова и поступки, даже поругивать хаотичную и ситуационную политику Белого Дома. При этом в нём заметна:
«полная беспомощность влиять на обстановку тактически. Обречённость и покорность судьбе, что для дипломата неприемлемо, ведь он должен предсказывать и предлагать. А лишь потом договариваться».
Удручили психологов внутренние противоречия «человека и чиновника» Хантсмана, когда глубоко верующий человек, честный успешный бизнесмен и знаток международного права вынужден исполнять либеральные «методички», говоря о поддержке прав ЛГБТ и прочих непонятных социальных групп тунеядцев. Продвигать «традиционные американские ценности», понимая их сегодняшнюю греховность, абсурд с точки зрения консервативного мышления. Не срослось, короче, в 2019-м посол запросился в отставку, повздорив с Конгрессом…




Джон Саливан
, действующий посол США… вызывает у экспертов Института Миддлбери зубовный скрежет. Хотя карьера его была тиха и спокойна. Типичный республиканец, начинал секретарём Верховного суда, помощником генерального прокурора, затем почувствовал в себе способности на торгово-экономическом поприще. Сначала став главным юрисконсультантом в Министерстве торговли США, быстро дослужился до поста замминистра.


Человек без взглядов и убеждений, осторожный и двуличный. Подозревался в коррупции, когда шесть лет возглавлял специальный правительственный комитет «по налаживанию экономических отношений США и Ирака». Хороший экономический переговорщик «кризисных направлений» Америки, отметился успешным взаимодействием со многими бизнесменами России, Ирана, Венесуэлы, даже с Кубой дела вёл на правительственном уровне. От назначения в Москву отказывался.


И теперь ведёт себя тише воды, ниже травы. От него не стоит ожидать попыток организовать государственный переворот, он не является личным и доверенным лицом действующего президента Байдена. Но восстановить разрушенное доверие между странами тоже не выйдет. Недостаток дипломатического опыта и образования, бесхребетность и нежелание нести ответственность, отсутствие стратегии и тактики в нормализации дипломатических отношений США-Россия просматриваются явно.


Эксперты убеждены: мистер Салливан очень тяготится своей «блестящей изоляцией» в малолюдном сегодня (после высылок дипломатов) посольстве, опасается интеллекта и хватки Сергея Лаврова, его одинаково ненавидят на родине республиканцы и демократы. Техническое задание, которое поручил ему Трамп: отодвинуть Россию от Китая, обновить договор СНВ-3 и лоббировать интересы американского бизнеса… провалено новой Администрацией. А в кризисном дипломатическом менеджменте, на фоне яростного противостояния держав, Саливан слишком несведущ, это не кулуарные делишки с бизнесменами.



Выводы.

Институт Международных Исследований Миддлбери убеждён: дипломатия США со времён Обамы угодила в «идеальный шторм», полностью деградировав. Неизвестно с какой целью, но гордость и краса Госдепов времён «холодной войны», самостоятельные принципиальные люди, имеющие в головах долгосрочное стратегическое мышление, способность к рефлексии и долгие успешные карьеры, — сегодня старательно вычищены из посольств и диппредставительств всего мира.


Им на смену приходят бестолковые технологи типа Макфола, способные лишь озвучивать «партийные методички», либо координаторы террористических организаций и организаторы государственных переворотов. Такая картина не только с Россией, деградировал американский посольский корпус в Китае, Индии, Бразилии, Аргентине, на Ближнем Востоке. Там тоже тяготятся назначенцами с бессмысленными речами о ЛГБТ и неких «правилах», получившими пост в благодарность за спонсорство предвыборной кампании оголтелых либералов.


Видит просвет в конце тоннеля «кузница дипломатических кадров», Колледж Миддлбери? Нет. Предрекают скорую изоляцию США на международной арене, поскольку Госдепы последних трёх президентов потеряли связь с реальностью, культивируя страшный грех дипломатии: действия в угоду не realpolitik, а голой пропаганде.

Очень сочувствуют американские профессора-эксперты Владимиру Путину и Кормчему Си, которым не с кем всерьёз разговаривать на фоне разгорающейся мировой конфронтации. Произошёл неестественный отрицательный отбор, бал правит неадекватная самооценка западных лидеров, политических элит и моральная дезориентация сотрудников дипломатического корпуса. Тёмные времена, когда нужно начинать слушать генералов… конец цитаты.

https://telegra.ph/Degradaciya-diplo...ovarivat-07-12