30.04.2015г.



Ну что же, склоки по поводу дележа РЕАЛЬНОЙ власти в «незалежной» постепенно, но неуклонно нарастают.
На этот раз ситуация закрутилось вокруг попытки команды Порошенко-Яценюка дезавуировать небезызвестный неонацистский «Правый сектор» Дмитро Яроша.

Нет, отнюдь не из-за его нацистской сущности (даже сам Порошенко заявляет, что «Бандера – мой герой!»), а просто в силу идиосинкразии киевской хунты к наличию в стране не подчиняющихся ей – и, по сути, конкурентных! – крупных вооружённых формирований.

В результате после неудачной попытки десантников ВСУ заблокировать базу «ПС» в Днепропетровской области и разоружить его отморозков адепты Яроша устроили под стенами Администрации президента (АП) откровенный шабаш.

Но, в отличие от более раннего протестного сборища около АП бойцов «Айдара», «правосеки» не ограничились угрозами сжечь резиденцию Порошенко, а выдвинули беспрецедентный лозунг: «В ОТСТАВКУ КРЕМЛЁВСКУЮ КРЫСУ!..».


Кто подразумевается под этой самой «крысой» – объяснять, полагаем, не требуется. А ведь в нынешних украинских реалиях более грязного оскорбления (обвинения и т.д.) в адрес политика и придумать-то невозможно!

В конце концов Генштаб ВСУ вроде как временно «устаканил» конфликт: добровольцев пообещали не разоружать, а сам «Правый сектор» – принять в состав ВСУ. Ну, мол, согласился ведь ваш Ярош стать советником начальника нашего Генштаба Виктора Муженко …


Впрочем, последний «довод» – откровенная фикция, поскольку харизматичный вождь «правосеков» не устаёт повторять: «Бойцы ДУК («Добровольческий украинский корпус» – самоназвание «Правого сектора» – ред.) никогда не согласятся воевать с агрессором в составе кадровых вооружённых сил!..».


И это не красивые слова, поскольку Ярош прекрасно понимает: отдав «правосеков» под командование Генштаба ВСУ он автоматически лишится своего главного аргумента в противостоянии с официальным Киевом – персональной боевой «дружины».

Так что пляски вокруг остающегося в силе лозунга «В отставку кремлёвскую крысу!» продолжают нарастать .

Александр Лавутин