27.04.2015



На протяжении последних нескольких месяцев в России и на Украине работала группа немецких тележурналистов-фрилансеров, обычно в составе из четырёх-пяти человек, продававших материалы немецким, австрийским и швейцарским каналам.

Эта команда отличалась истинно немецкой педантичностью. Получая информацию от украинских официальных и американских источников, они «брали след», и отрабатывали каждую версию тщательнейшим образом. В особенности это касалось каждого слуха о сбитом авиалайнере, совершавшем рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.


Группа проделала колоссальную работу по проверке каждой крупицы полученной из Киева информации, и всякий раз убеждалась, что тянет пустышку. Но в один прекрасный день им повезло. Получив из нейтрального источника новые сведения, на этот раз о том, что самолёт был сбит украинскими военными, неутомимые немцы снова пошли по следу — и сделали документальный фильм.


Готовый продукт они предложили нескольким немецким телеканалам, но совершенно неожиданно получили баснословно щедрое предложение от американской компании, к которой даже не обращались.


Фильм и авторские права на него были проданы за сумму, которая не разглашается, однако, по слухам в профессиональных кругах, на порядки превосходит всё, что когда-либо платилось в истории немецкой кино- и теле-документалистики.


С удачливыми коллегами связались журналисты, пытавшиеся взять у них интервью, однако те взмолились «о пощаде». Удалось лишь выяснить, что телевизионщики связаны контрактом, в соответствии с которым они, если заговорят, будут вынуждены не только возвратить полученные суммы, подобные которым не рассчитывали заработать за всю свою жизнь, но и выплатить огромные суммы в рамках предусмотренных договором штрафных санкций.


Профессиональная солидарность — великая вещь, и никто не опубликовал ни слова. Я тоже не назову имён осторожных счастливцев. Свои деньги они заслужили по праву.


Только я буду совершенно поражена, если теперь этот фильм когда либо выйдет на экраны.

Съёмка «в стол» | ПРАВОСУДИЯ.НЕТ