21.04.2015
По мнению украинского следствия, 35-летний офицер стал главной причиной поражения украинской армии под Дебальцево


Фото: LifeNews


Капитан Службы безопасности Украины (СБУ) по фамилии Шляпкин, обвиненный в госизмене, ставшей, по мнению Киева, главной причиной поражения украинской армии под Дебальцево, сбежал в Россию.


35-летнего офицера, который координировал работу Госслужбы спецсвязи высших должностных лиц и военного руководства и имел доступ к ключам криптографической защиты информации, обвиняют в том, что он якобы сотрудничал с Федеральной службой безопасности РФ и передавал данные «государству-агрессору».

Это, по мнению Киева, стало основной причиной поражения украинских военных в боевых действиях около города Дебальцево в феврале нынешнего года. Сейчас материалы на Шляпкина переданы в Управление собственной безопасности СБУ и Генпрокуратуру Украины.

Блок президента Украины Петра Порошенко заявил: начиная с 9 февраля ополченцы ЛНР и ДНР знали обо всех планах Генерального штаба и штаба АТО. Утечку данных, по мнению властей, организовал именно Шляпкин.


Сам офицер утверждает, что силовики обвиняют его в сотрудничестве с российскими спецслужбами только потому, что он после 15 лет службы в СБУ отказался воевать в Донбассе против своих соотечественников. После очередного офицерского собрания Шляпкину намекнули, что в лучшем случае его ждет увольнение.

— Так называемая антитеррористическая операция, которая на востоке проходит, — это гражданская война. Это убийство своих же граждан, которые в рамках закона хотят самоопределиться, — уверен офицер, участвовавший в антитеррористической операции в Днепропетровске в 2012 году и охранявший порядок на евромайдане.

Подчиняться новым киевским властям капитан СБУ не намерен.

— Военные присягают не Коломойскому, Порошенко или Турчинову, а всему народу Украины независимо от того, где он проживает — на востоке или западе страны, — рассказывает Шляпкин. — Долг каждого офицера — защищать людей, а не убивать их.


После отказа подчиниться командованию Шляпкин с женой и двумя маленькими детьми бежал в Россию. Уже находясь здесь, он узнал, что на родине его обвинили в предательстве, а для рассмотрения его дела создали специальный комитет в Верховной раде.

— Мы просто хотим построить свою жизнь с нуля. Чтобы наши дети выросли и ценили свое прошлое, ценили, кто они есть, ценили и уважали ближних своих, — говорит он.

Сейчас Шляпкины должны оформить необходимые разрешительные документы на проживание в России, получить жилье и устроиться на работу.


Шляпкин не единственный офицер СБУ, которого обвинили в государственной измене. 20 апреля на своей странице в соцсети Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о некоем подполковнике, которого обвиняют в сотрудничестве с ополченцами Донбасса. Офицеру грозит до 15 лет лишения свободы.



Обвиненный Киевом в госизмене капитан СБУ сбежал в Россию - Известия


ПРАВО НА ОТДЫХ


  • Apr. 23rd, 2015 at 1:38 PM










Уже можно.


Более года назад мне в личку написал человек, категорически не принявший случившегося. Офицер. Количество звезд серьезное, размер звезд не мелкий, ответственный сотрудник одной из силовых структур бывшей Украины, специалист по аналитике. То есть, один из г-д офицеров, о которых я аж до Иловайска часто и тепло поминал.

Информация, сообщаемая им, по итогам проверок, показалась мне настолько важной, что я связал его с некоторыми своими приятелями, любящими все знать, и мне сказали большое спасибо, - и с тех пор своими инсайдами он делился уже не со мной, а если какие-то крохи перепадали и мне, я в блоге обязательно указывал, что материал написан в соавторстве.

А несколько недель тому мои, - вернее, наши общие, - друзья пригласили его в гости. Климат, по их мнению, стал вреден для его хрупкого здоровья. Он сам тоже это чувствовал, поэтому ответил на согласием, привел дела в порядок, отправил семью к бабушке, собрал самое необходимое и, запасшись подарками, поехал. Хотя не тот он человек, чтобы просто отдыхать и лечиться.

Так вот, поддавшись на мои уговоры, он решил наконец-то пожить ЖЖизнью. Устал за год молчать и соскучился по простому общению с нормальными людьми. Хотя стесняется: дескать, умею писать только в специфическом жанре, да и русский не родной, - но все же убедить удалось. Да и друзья, порзмыслив, сказали, что теперь это для здоровья не опасно.

В общем, здесь - http://vestniksveta.livejournal.com/9553.html

Дорога без конца - ПРАВО НА ОТДЫХ

С ПОЗИЦИИ СПЕЦИАЛИСТА


  • Apr. 24th, 2015 at 3:40 AM









Многоуважаемый мной френд Лев Рэмович(Теперь это уже можно не скрывать) известил о том что некто Шляпкин покинул насиженные места.
Пока был занят блогом немножко выпал из потока данных. Новость меня несколько обрадовала. Через несколько секунд, когда дошел смысл сказанного. Разыскал что и как.
Прежде всего надо разъяснить что значит должность Капитана Шляпкина.. Что за этим стоит. Потому два видео. Без армейских шуток тут никак)





Поскольку не много ни мало координировал работу Госслужбы спецсвязи высших должностных лиц и военного руководства и имел доступ к ключам криптографической защиты информации то можно понять почему в Хунте такая паника. Могут и кураторов из за океана за такое пустить в расход. Не без причины.

Сухим военным языком нижеследущее:
Войска связи, связисты это особая категория. Категория которая знает зачастую больше чем руководство по отдельности. Потому как именно через связистов проходит тот самый огромный поток данных. Он включает в себя все от мелких приказов снабжения до серьезных данных с грифом "СЕКРЕТНО". А с учетом уровня доступа капитана... Он знал если не все то очень много. Из своего богатого жизненного опыта мне довелось не один раз общаться с связистами уж тем более в годы службы. Кроме того поскольку аналитик разумееться понимаю намного больше чем простые смертные. Связь это ГЛАВНЫЕ артерии с текущими по ним ЖиЗНЕННО важными данными. Что касаеться ЗАС тут и говорить нечего. ЗАС это ЗАС. Например могу оценивать уровень доступа не ниже 3. А это не мало. С учетом ключей кои кому попало не дают. Можно дать второй уровень. Это гриф "СОВЕРШЕНО СЕКРЕТНО"

Теперь что происходит:
Переполох понятен. Головы полетят одна за одной. Сама по себе потеря ключей не так страшна. Их можно перешить или заменить. Но что успел передать капитан и когда отдал ключи... Я бы на месте ответственного полковника бегал как в жопу раненый и орал на все что пытается прошмыгнуть на границе видимости коридора. Посыпать голову пеплом конечно поздно. Но поверьте разь@аны в пух и прах были бы все кто хоть как то имел доступ к уровню связи. Начальника безопасности пристрелил бы на месте.
Гауптвахта бы ломилась от виновных в малейшем нарушении режима. Буц бригада во главе с начальником караула переворачивала вверх дном всю казарму на предмет всего подозрительного.

Имеем не много ни мало утечку секретной и совершенно секретной информации. И не тот бред вроде провала Дебальцево. Это так. Сгладить углы и как то сляпать дело. Нельзя же на весь мир объявить что капитан фактический сдал с потрохами всю верхушку кураторов в том составе до которого имел доступ вместе со всеми доступными сведениями. Кроме того как связист знал не просто много, а ОЧЕНЬ много практический обо всем. Кретины Хунты просто не понимают что такое СВЯЗИСТ. А потому некоторым тварям Хунты настоятельно рекомендую стреляться и чем быстрее тем лучше. Это конечно относиться лишь к среднему уровню. Высокий увы мало пострадает. Там отстреливать будет вполне профессиональный чистильщик по личному распоряжению Хозяина. Который жаждет крови за провал. Но среднему звену лучше стреляться самому ибо не поверят ни слову и запылают предварительно до смерти КАЖДОГО кто был близок или знаком или просто был замечен возле капитана.


Хотелось бы добавить еще кое что. Не давно Хунта заявила о офицерах сотрудничающих с ДНР. Я констатировал что таковых не знаю. Но пока Хунта лепила что то на совершенно безвинного комэска. За то что он всего лишь послал по известному адресу палачей, напрочь отказавшись как мне видится наносить удары с воздуха по мирному населению. Прошляпила нечто гораздо более важное.


И да крови будет много от расправы за утечку. И да ни чуть не сожалею. Те кто прислуживал как Шакал заслужили участи Шакалов. Что до капитана. Достойный пример ОФИЦЕРА. Я горд тем что в помойке человек сохранил понятия Чести и Достоинства. И как более высокий по званию лично могу сказать..

Перед Родиной Капитан Шляпкин Чист. Выпью за тебя. Рад что уцелел. Хотя и пить мне нельзя. Но такое надо отметить.
Надеюсь когда нибудь на офицерском совете замолвить за него словечко.

Долгий Путь к Свету. А что будет? - С ПОЗИЦИИ СПЕЦИАЛИСТА