17.03.2015, 14:20

Владислав Воробьев





Президент Украины Петр Порошенко. Фото: AFP/PATRICK HERTZOG




В ряде государств Европейского союза уверены, что Брюссель "проводит ошибочную политику в отношении Москвы". Это признал сегодня на брифинге представитель внешнеполитической службы ЕС.


Работу над ошибками в Брюсселе начнут 19 марта, куда на свой очередной саммит съедутся главы государств и правительств Евросоюза. По имеющейся информации, против автоматического продления санкций в отношении России выступают Кипр, Греция, Словакия, Венгрия, Австрия, Испания и Италия. Кроме того особого энтузиазма в этом вопросе не проявляют Люксембург и Мальта.



Между тем, накануне в ПАСЕ впервые публично критиковали за бездействие Киев. Если раньше все "шишки" из-за украинского кризиса в Парламентской ассамблее Совета Европы сыпались исключительно на головы Москвы и ополченцев Донбасса, то теперь, похоже, европейцы все же отважились разглядеть бревно в киевском "глазу".

Днем ранее докладчица ПАСЕ по политическим последствиям кризиса на Украине Кристина Зеленкова (депутат от Чехии - "РГ") по итогам своего последнего визита в Киев, Славянск, Краматорск и Северодонецк распространила заявление. В нем она прямо заявляет, что Украина (как и остальные участники переговоров в Минске) должна полностью выполнять взятые на себя минские соглашения. Фактически речь идет о первом призыве к Киеву со стороны официальных европейских структур выполнять данные в "нормандском формате" обещания. Ранее и в ЕС, и в США требовали исключительно от России и ополченцев соблюдения минских договоренностей, сознательно избегая критики в адрес украинских властей.



И вот, очевидно, в позиции Европы наступают перемены. По словам Зеленковой, ссылка Киева на якобы агрессивные действия России "не освобождает Украину от ее обязательства сделать шаги по выполнению недавно согласованного в Минске Комплекса мер и обеспечить длительный мир и стабильность".
"Всеобъемлющая конституционная реформа, в том числе децентрализация, является не только основой для всех остальных необходимых преобразований, но и ключевым шагом для длительного успеха при любом способе урегулирования конфликта на востоке Украины. Это подробно изложено в документе, подписанном в Минске 12 февраля", - добавила докладчик ПАСЕ.

Мнение
По мнению депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого, "Порошенко окончательно загнал себя в тупик: война с "оккупантами" - оправдание экономических проблем, но она же - препятствие для их решения. Если на Украине будут продолжаться бои, МВФ свернет помощь. Но прекратить войну - "расстроить" Вашингтон. Для Киева оба варианта - катастрофа".

Справка "РГ"


После лишения делегации РФ ряда ключевых прав в ПАСЕ в январе этого года российские парламентарии приняли решение полностью прекратить взаимодействие с ассамблеей до конца текущего года.

Европа перестала во всем поддерживать Порошенко — Владислав Воробьев — Российская газета