08.04.2015г.


Эскалацию насилия на Донбассе в случае ввода туда миротворческих сил предсказал американский политолог Дэниэл Макадамс. Достаточно вспомнить опыт Югославии, чтобы понять, чем обернется “миротворческая миссия” - заявил эксперт в интервью Sputnik News.


“Как показывает история, международные миротворческие силы делают войну более, а не менее вероятной”, - цитирует Макадамса РИА Новости.

По мнению политолога, очень показателен балканский пример, когда Контрольная миссия ОБСЕ в Косово (KVO) после кровавых событий в селе Рачак и обвинений в адрес сербов превратилась в подконтрольную НАТО миротворческую силу KFOR, после чего началась агрессия против Югославии.

Американский дипломат Уильям Уолкер, возглавлявший KVO, был избран на свой пост именно из-за своего умения разжигать войну, а отнюдь не из-за миротворческих навыков - считает Макадамс. Политолог также напомнил, что сотрудники миротворческих миссий зачастую чуть ли не поголовно являются кадровыми разведчиками.

Для того, чтобы "интернационализация ситуации" не обернулась эскалацией конфликта, России не следует соглашаться на инициативу Киева о вводе миротворцев - подытожил Дэниэл Макадамс.

Макадамс: если на Донбасс введут миротворцев - начнется новая война