02.04.2015




Основной танк «Абрамс» M1A2




Сегодня, 2 апреля, телеканал «Звезда» сообщил о применении под Мариуполем незнакомого ополчению образца бронетехники: «Ополченцы заявили об обстрелах Широкино под Мариуполем американской бронетехникой. Новое тяжёлое вооружение, которого нет в украинской армии, по словам бойцов ополчения, ровняет с землей здания одним выстрелом в считанные минуты.

«В последнее время используется танк иностранного производства и тяжелые танковые тепловизоры, которые засекают движение как мелких групп, так и нашей техники. Несколько раз этот танк мелькал на кадрах украинских новостей — они называют его «Чёрная пантера» или «Чёрная смерть». Танк нестандартной формы: башня удлинённая, корма выдвинута дальше моторного отсека, стреляет очень далеко и снарядами нового типа, потому, что жилые дома просто сдувает — время реагирования у него меньше минуты», - рассказал командир разведгруппы с позывным «Индус».
Американская бронетехника обстреливает окрестности Мариуполя - Телеканал «Звезда»


Впрочем, идентификация загадочной «Чёрной пантеры» или «Чёрной смерти» не представляет сложности. Это американский «Абрамс» M1A2, ранее официально поставлявшийся на экспорт разве что Кувейту в количестве 218 машин и Саудовской Аравии — 457 штук.Защита танка из композитной брони усилена сеткой из обеднённого урана.


Гладкоствольное 120-миллиметровое орудие M256, разработанное немецкой Rheinmetall и производящееся в США по лицензии, позволяет стрелять как высокоскоростными, благодаря отсутствию потерь энергии на преодоление нарезки (1750 м/сек) снарядами — эффективная дальность до 4 км, так и подкалиберными (105 мм) израильскими ПТУРами с полуактивной лазерной головкой самонаведения — эффективная дальность до 8 км. Впрочем, «Абрамс» M1A2 не делает ничего такого, что не умеет, скажем, Т-90.

ПТУР LAHAT, кроме борьбы с бронетехникой, кораблями и вертолётами (включая движущиеся) предназначена для поражения инженерных и фортификационных сооружений, и могу предположить, что именно этими ракетами разрушаются дома в Широкино.

Они атакуют цель сверху под углом 30 градусов. Для её подсветки на конечном участке полета могут использоваться БПЛА или другие танки. Поскольку о других танках поблизости сообщений нет, и если БПЛА тоже не были замечены, я бы поискала диверсантов с лазерными целеуказателями.


С военной-технической точки зрения в сообщении телеканала «Звезда» загадок не нахожу, хотя непонятно, почему военные журналисты не потрудились идентифицировать нисколько не экзотическую боевую машину. С политической — возникает вопрос: с каких это пор основной боевой танк не считается летальным вооружением?

Загадка «Чёрной пантеры» | ПРАВОСУДИЯ.НЕТ