Более половины серьезно больны, а треть - сумасшедшие

02.04.2015




Стало известно, по какой причине украинскому режиму худо-бедно удалось произвести четвертую волну мобилизации для продолжения войны на Донбассе. Походу прояснились также причины склонности граждан Украины к так называемым майданам, которые оборачиваются трагедией и для экономики, и для государства в целом. Оказалось, что на Украине крайне высок процент психически нездорового населения. Причем, что важно, среди тех, кто ещё не успел обзавестись поствоенным синдромом.
Представляется вполне естественным, что здоровые, в том числе, и психически люди поспешили сбежать от приговора быть убитым куда подальше от Украины. У большинства же тех, кто остался, имелись в наличии серьезные основания избежать ипостаси пушечного мяса.
Более половины призывников четвертой волны мобилизации в Украине признаны непригодными к военной службе. Причем признаны непригодными в стране, где Соответствующие данные со ссылкой на Министерство обороны опубликовала народный депутат от "Блока Петра Порошенко", председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.
Согласно документам, предоставленным в ответ на запрос нардепа, из 117 тыс. 44 человек, прошедших военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны только 52 тыс. 962 человека.
Среди заболеваний, по которым потенциальные военнослужащие были не допущены к несению воинского долга стали психические болезни - 32%, сердечно-сосудистые заболевания - 31,1% и заболевания нервной системы - 22, 7%. Далее идут травмы и ранения - 10% и заболевания органов пищеварения - 4,2%.
Богомолец, тем не менее, с недоверием отнеслась к вопиющей цифре, которой несомненно является процент психов, зафиксированный медкомиссиями. По ее словам, такой уровень психических заболеваний при мобилизации вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля. Она желает видеть подтверждение информации от психбольниц, где эти люди проходили или проходят лечение на данный момент, дабы избежать злоупотреблений при прохождении военно-медицинской комиссии.
На самом деле, учитывая обыкновенные реалии человеческого бытия, далеко не все психи стоят на учете даже во вполне благополучных странах. И нет ни одного, кто бы признал себя психически неполноценным. Учитывая же потрясающую украинскую неспособность извлекать прок из собственных ошибок и игнорировать всякое рацио, кучкуясь на антироссийские и проевропейские майданы, указанный военкомами процент психически ущербных особей наверняка очень серьезно занижен. Напомним, в ходе четвертой волны частичной мобилизации, которая сейчас проходит в Украине, из запаса уже призвано более 77% от запланированного количества военнообязанных. Об этом в ходе брифинга заявил офицер пресс-службы Генерального штаба Украины Алексей Мазепа.
"На данный момент из запаса призвано уже более 77% от запланированного количества военнообязанных. Каждый восьмой из этих призывников является добровольцем. Также больше, чем на половину выполнен план по призыву техники с народного хозяйства", - заявил Мазепа.
По его словам, лучшая кампания по мобилизации происходит в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Ровненской, Житомирской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Львовской областях, а также в городе Киев.
"Проблемными вопросами до сих пор остается низкий процент наличия военнослужащих по месту проживания. Это, во-первых, вызвано сезонными миграционными процессами, а во-вторых - это пренебрежение многими гражданами правил пребывания на военном учете", - пожаловался Мазепа.