Сорос надеется вернуть 8 миллиардов, вложенных им в Украину

Понедельник, 30 Март 2015 Юрий Абрамович



Бизнес на «смене режимов» может быть очень выгодным. Как минимум, это известно «легендарному инвестору» Джорджу Соросу. В своем примечательном интервью изданию Handelsblatt от 25 марта американский миллиардер дал ясно понять, что США могли бы отложить свои военные операции на Украине, если ЕС, в качестве ответного шага, согласиться инвестировать вместе с американцами в этой стране, и будет гарантировать поступление финансовых ресурсов.
Предложение это последовательно, поскольку оно находится в русле требований Сороса, озвученных им еще в январе. Тогда он потребовал гарантии скорейшего предоставления Украине гарантий в размере 50 миллиардов долларов. Это воззвание было адресовано «международному сообществу», но, в первую очередь речь шла о ЕС.
Фактом остается то, что обещания финансовой помощи необходимы Украине для выплаты уже причитающихся к погашению долгов. Три миллиарда долларов может, согласно кредитному договору, потребовать Россия.
Однако Сороса больше заботят восемь миллиардов долларов, которые Украина должна уплатить частным инвесторам, в числе которых… и сам Сорос.
Глобальный спекулянт Сорос, состояние которого насчитывает 24 миллиарда долларов, сам себя называет «политическим филантропом». Он основал фонд «Open Society» (Открытое общество), целью которого была заявлена «помощь странам при переходе от коммунизма», осуществляемая с помощью основанных фондом институтов, реализующих «цветные революции».

В том, что частные институты обслуживают внешнюю политику США, нет ничего удивительного. Фонд Сороса в этом плане следует примеру Фонду Форда, игравшему большую роль в период холодной войны, или примеру различных фондов Рокфеллера.
В интервью Handelsblatt миллиардер венгерского происхождения упомянул, что его фонды начали работу на Украине еще в 1990 году, т.е. за два года до обретения страной независимости. По словам Сороса, он готов влить деньги в так называемую «программу макрофинансовой помощи» (Macro-Financial-Assistance-Programme). Но, в таком случае «ЕС, со своей стороны, должен ежегодно вливать 1 миллиард евро и гарантировать эту программу так, как Марио Драги (глава ЕЦБ), сделал это для евро». Напомним, что Драги на конференции инвесторов 26 июля 2012 года в Лондоне успокоил инвесторов словами, что для стабильности евро он готов сделать все возможное («whatever it takes»).
Такое заявление понравилось спекулянту Соросу, который в настоящее время настаивает на том, что Брюссель «морально обязан» защитить свои инвестиции – «Украина, защищая сама себя, должна защищать принципы и ценности ЕС. Путин в первую очередь заинтересован в том, чтоб навредить Украине экономически, потому что для него экономический коллапс страны предпочтительней, чем военная победа», так заявил Сорос. С помощью гарантий ЕС, считает американский спекулянт, можно привлечь 11 миллиардов евро, а за пять лет – 55 миллиардов.

Подсчеты такого опытного глобального игрока как Сорос взяты не из воздуха. На примере спекуляций с британским фунтом стерлингов в 1992 года он продемонстрировал, как может манипулировать мировыми рынками капитала. Единственное, что ему нужно для безопасности своих капиталов - это гарантии Европы, как случае с евро, когда ЕЦБ обещал «все возможное».

Handelsblatt поинтересовалась у Сороса – «не опасаетесь ли Вы, что Россия воспримет это как крайне недружелюбный шаг, если ЕС последует Вашему совету?». На что Сорос ответил – «Да, такая опасность имеется. Но единственный путь, как обойти эту ситуацию – усиливать защитные силы на Украине, не только в военном, но и в экономическом плане».

Теперь «звездный инвестор» однозначно может говорить от лица внешней политики США не в одиночку. В свое время он входил в группу миллиардеров, открыто выступающих против переизбрания президента от республиканцев Дж. Буша. Эта группа во внешней политике предпочитает стиль, практикуемый нынешним президентом Обамой - «непрямое вмешательство вместо политики «не оставить камня на камне», проводимой предшественниками Обамы.

И все-же, большинство в США - за поставки вооружения на Украину, как стало явно в последние дни. Предложение Сороса позволяет всего лишь допустить, что по этому вопросу существуют разногласия, как и в поросе насчет того, как ЕС и США следует осуществлять совместную – по меткому высказыванию Виктории Нуланд, стратегию «Fuck-the-EU».