09.03.2015г.




Замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинская армия сосредотачивают технику и солдат в непосредственной близости от линии соприкосновения, чем нарушает минские договоренности.

"От нашей разведки мы продолжаем получать тревожные сведения о наращивании украинских войск в зоне безопасности", - сообщил на брифинге Басурин.

Также Басурин отметил, что очередные данные были получены в воскресенье в ходе сверки информации о расположении и составе украинских войск в районе населенного пункта Артемовск, находящегося севернее Дебальцево, в ближней тыловой зоне от линии соприкосновения.

"В районе этого населенного пункта в нарушение всех достигнутых договоренностей сейчас сосредоточено более двухсот единиц бронетехники, девять комплексов РСЗО "Ураган" и шесть артиллерийских орудий калибров 122 и 152 миллиметра", - сказал замкомандующего.

В городе размещено более двух тысяч военнослужащих из состава 54-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

"Призываем (главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе) генерала Бридлава, который якобы "не видит отвода тяжелых вооружений только с восточной стороны линии соприкосновения", опровергнуть эти данные или объяснить причину своего молчания по этому поводу", — сказал замкомандующего штабом ополчения ДНР.

http://ria.ru/world/20150309/1051616051.html