28.02.2015




Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко стал председателем общественного движения "Донецкая республика" на его первом съезде, который прошел в субботу в Донецке, сообщили РИА Новости в департаменте информационной политики ДНР.


На съезд прибыли 673 делегата из всех городов и районов ДНР. Гостями съезда стали председатель народного совета ЛНР Алексей Карякин, спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, депутаты Госдумы Александр Ющенко (КПРФ) и Александр Старовойтов (ЛДПР), лидер абхазской партии "Апсны" Нугзар Агрба.

"Активистам и руководству нашего движения есть чем гордиться: всего за несколько месяцев нам удалось создать крепкую, сплоченную организацию и завоевать доверие жителей Донбасса. Несмотря на военные действия, обстрелы наших мирных городов и экономическую блокаду, вы не дрогнули", — обратился Захарченко с приветственным словом к делегатам съезда.

По его мнению, "общественное движение "Донецкая республика" это основа Донецкой народной республики, справедливого, сильного и по-настоящему народного государства".

"Главное богатство Донбасса — его жители. Порядочные, умные, трудолюбивые люди, заслуживающие достойной и стабильной жизни. Но для этого надо менять менталитет не только рядовых граждан, но и менталитет новых чиновников. Без изменения духовности и отношения к жизни, мы не сможем изменить саму жизнь", — считает Захарченко.

На пост председателя были выдвинуты Александр Захарченко, глава горадминистрации Донецка Игорь Мартынов и директор ДНТУ Александр Аноприенко. Глава республики был избран на пост председателя единогласно.

Делегаты съезда приняли программу общественного движения и избрали политсовет "Донецкой республики" из 80 человек.

В выборах в Народный совет ДНР 2 ноября участвовало два движения — "Свободный Донбасс", куда вошли коммунисты и сторонники Павла Губарева, и "Донецкая республика", в первой тройке которой были премьер-министр ДНР Александр Захарченко, вице-премьер Андрей Пургин и бывший лидер ДНР Денис Пушилин.


После выборов, на которых движение получило в Народном совете 68 мест из 100, Пургин стал спикером Народного совета, а Пушилин — вице-спикером. На этих же выборах 2 ноября Захарченко был избран главой ДНР. Захарченко стал председателем правящего движения ДНР.



РИА Новости