Feb. 27th, 2015 at 4:35 PM







Это правда. Пример бывшей Украины, в самом деле, заставил лидеров более вменяемых стран так или иначе задуматься о возможных последствиях. В частности, новые власти Йемена сразу и прямо дали понять, что "Украины" не допустят, и вожди племен, исповедующих как шиизм, так и близкие к учению Ибн Абд аль-Ваххаба толки, их полностью поддержали. Слово "Украина" пугает всех.


К сожалению, не у всех получается. Стоило, например, г-ну Карзаю заявить о курсе на примирение, у Штатов тотчас нашлось, о чем поговорить с радикальным крылом талибов, и в результате, мирные инициативы г-на президента были практически сорваны.

Зато в весьма непростом Сомали, - после декабрьской конференции в Сабхе, где присутствовали представители всех группировок, включая "Аш-Шаабаб" и лидеров "сепаратистских" Сомалиленда и Пунтленда, - была принята т.н. "декларация цивилизованного пути".

К сожалению, найти аудифайл не могу (возможно, уважаемая Татьяна Иванова поможет), но в арабской англоязычной прессе подчеркивалось, что сам шейх Аль-Даа, выступая на брифинге, подчеркнул, что "никакие разногласия не стоят превращения Сомали в Украину".

Воистину, Аллах знает пути...

Дорога без конца - ВРАЗУМЛЕНИЕ РУИНОЙ