21.02.2015г.




Ополченцы Луганской и Донецкой народных республик обеспечили миссии ОБСЕ доступ в Дебальцево. Представитель ЛНР Владислав Дейнего подчеркнул, что наблюдатели смогут работать в любых местах, где нет боевых действий.
"Мы попали в Дебальцево… Мы получили гарантии безопасности от ополченцев, и это дало возможность там присутствовать", - сказал эфире телеканала "112 Украина" пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии организации на Украине. Он отметил также, что в настоящее время ждет полного отчета от миссии.

Представителей ОБСЕ ждали в Дебальцево на день позже, 22 февраля, в соответствии с заявкой миссии. Об этом заявил представитель ДНР Денис Пушилин.

"Пока не знаем, какое количество машин миссии и сколько наблюдателей туда направится. Мы готовы везти всех", - пообещал Пушилин.

При этом он отметил, что ОБСЕ гарантировали доступ и в другие населенные пункты, где "все в порядке с точки зрения безопасности".


Минобороны ДНР неоднократно предлагало международным наблюдателям посетить подконтрольные ополченцам районы, чтобы убедиться в отводе тяжелых вооружений.

Миссия ОБСЕ попала в Дебальцево | КОНТ