18.02.2015




В самой горячей точке Донбасса — городе Дебальцево продолжаются кровопролитные бои, «котел» окружения, в который попали здесь украинские войска, продолжает неумолимо сжиматься.
На передовой тут вчера был легко ранен в ногу глава ДНР Александр Захарченко. Мы разминулись с ним возле штаба группировки штурмующей Дебальцево - ему быстро оказали первую помощь и отправили в Луганск.

Мы двигаемся дальше, за межевой знак обозначающий зону боевых действий. Некогда прекрасное шоссе Донецк-Луганск перегорожено цистерной с надписью «Добро пожаловать в Донбасс». Надпись обращена в сторону противника, который, похоже, серьезно изменил свои планы в последние дни. Проезжаем позиции ополченцев-казаков атамана Козицина - они давным-давно пусты. Казаки ушли вперед, бросив добротные подземные дома из грузовых контейнеров и траншеи, которые копали еще их деды во время оборонительно-наступательных боев в декабре 1941 года. Осенью, в одной из таких траншей казаки нашли останки трех красноармейцев...


Мы встретились с пленными в пригороде Дебальцево. Изгиб трассы, гора извести высотой с пятиэтажку — под ее прикрытием спрятался укрепрайон - строительные вагончики, блиндажи, доты. И горы мусора, в который война мгновенно превращает все хорошие вещи — лишь прикоснется к ним на одно мгновение. На ветру хлопает дверь с криво нарисованным синим крестом - медпункт. Внутри, среди невообразимого беспорядка, лежит украинский солдат. Он был ранен в грудь осколком. Когда украинские войска в панике бежали из укрепрайона, раненого забирать не стали. Просто выстрелили ему в лоб, в упор - на желтой, восковой коже, черный кружок. Штанцмарка - след от порохового ожога при выстреле в упор...

Автобус с украинскими пленными.
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Во дворе этой разоренной крепости, толпятся сумрачные грязные мужчины. Закопченные, небритые. Без шапок и знаков различий. Некоторые пленные уже успели частично переодеться в гражданку и сразу исчезли куда-то бесследно злые бандеровцы. А ведь еще недавно все они были бойцами батальона "Кривбасс". Остались, Тарас да Василь, те самые «зробитчане», что днем рубили баньку где-нибудь на даче под Питером или Москвой, а вечером вместе с нами ходили удить рыбу в тихой среднерусской речушке. И хочется их пожалеть, но не получается, мешает голос ополченца, который допытывается — кто стрелял по его дому? Злой разговор и неприятный. Четыре сутулые фигуры стоят, вцепившись в углы плащ-палатки. На брезенте лежит их мертвый товарищ.
Ополченец на взводе, через пятнадцать минут он уйдет обратно в бой, в Дебальцево, которое сегодня - ад на земле. Он спрашивает:
- Ну что, помог вам Порошенко? Помог? Он вас как мясо тут списал! Он говорит, что вы тут не в окружении.
Четыре сутулые фигуры стоят, вцепившись в углы плащ-палатки. На брезенте лежит их мертвый товарищ.
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Мы коротко и односложно говорим с пленными. Все они, как ни странно, жители «сомнительных» с точки зрения Киева, «сепаратистских» областей - Херсонщина, Харьков, Днепропетровск. Бывший боец с хорошей «украинской» фамилией Курочкин пытается оправдываться:
- Да не знал я, что мы в окружении! Я чо? Я стрелок, у меня командиры надо мной. Нам говорили — держать позиции, мы и держали. Потом вместе сдались.
- Неужели домашние не говорили вам про «котел»? Ведь вы с ними созванивались!
Курочкин мрачнеет:
- Созванивался... А что я мог? Один отступить?

Пленных выстраивают в два ряда на насыпи - их много, очень много. Ополченец с позывным «Комиссар», в кожаной фуражке с красной звездой на лбу говорит пленным напутственную речь:

- Я вам своим комиссарским словом гарантирую нормальное отношение. Сейчас вас отвезут в тепло, покормят, помоют, и возможно — не обещаю, переоденут. И мертвого товарища своего из медпункта заберите.
Сдавшиеся в плен украинские солдаты.
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
«Комиссар» рассказывает нам, что они 2 дня вели переговоры с «сидельцами»:
- Сначала шесть человек перешло, потом двенадцать. Вчера они нас обманули, как только переговорная группа ушла, нанесли удар и по нашим позициям. У нас были раненые. Не смотря на эту провокацию, мы все таки решили не уничтожать их, а отнестись как к военнопленным.
- Как у них там жизнь, в котле?
- Собак не едят, но с момента начала активных боевых действий настроение у них упало. Им давно перестали подвозить боеприпасы и продукты. А пайки у них, сами видели — через двое суток ноги протянешь.

По словам «Комиссара», в «котле» осталось порядка 7 тысяч мирных жителей Дебальцево, которые уже реально голодают неделю. Из подвалов их не выпускают украинские «освободители» - чтобы не путались под ногами, не шлялись по улицам. Обычное поведение, нам рассказывали про него во всех городах и селах «освобожденных» Киевом. Теперь и Дебальцево должны вот-вот освободить от «освободителей».

По словам нашего источника в ополчении, под Дебальцево в целом повторяется сценарий гибели армии Паулюса под Сталинградом - центростремительные силы и ополченцы, гуртуют украинскую армию в центре плацдарма, а с внешней линии обороны, солдаты, сражавшиеся за Киев, бегут. Только во вторник тут сдались 120 солдат.
Бывшие украинские воины бегут туда, где их простят.

Александр КОЦ
, Дмитрий СТЕШИН