22.01.2015г.



После урегулирования украинского кризиса Евросоюзу следует сосредоточиться на экономическом партнерстве между ЕС и Евразийским экономическим союзом, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

После того, как на Украине будет восстановлена стабильность, Евросоюз может вернуться к переговорам о создании единой зоны экономической торговли с Россией, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Прежде всего следует на базе минского соглашения восстановить стабильность [на Украине – Ред.], — заявила Меркель. – Затем, в более широком контексте, изучить возможности кооперации между ЕС и Евразийским союзом на экономическом пространстве, которое президент Путин охарактеризовал как "от Лиссабона до Владивостока", и сотрудничать, ведь это и должно быть нашей целью".


Ранее на форуме в Давосе с подобным заявлением выступил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль. По его словам, дискуссия о тесном экономическом партнерстве с Россией должна начаться в Евросоюзе уже сейчас.


РИА Новости