01.12.2014



Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предрек Украине более чем затяжной кризисный период и вновь подтвердил, что грезы украинских русофобов о НАТО, скорее всего, останутся грезами, которым просто не суждено воплотиться в реальность.

"Я всегда говорю: чтобы спровоцировать конфликт, может потребоваться 14 дней. Однако, чтобы его же решить, потребуется 14 лет", – указал он. Разногласия с Россией по украинской теме он назвал "серьезными", после чего утвердительно ответил на вопрос, может ли нынешний конфликт "продлиться 14 лет".

В своем интервью немецкому телеканалу CDF он также затронул тему вступления Украины в НАТО. "Для меня членство Украины в Североатлантическом альянсе не может стоять на повестке дня. Во всяком случае, я не вижу Украину на пути в НАТО", – отметил министр.
Министр сказал, что возможно такую точку зрения можно было бы сформулировать в более сдержанном тоне. "Я выступаю за ясность по этому вопросу, так как, я думаю, никому не поможет, если мы будем об этом молчать", – объяснил глава МИД свою позицию.
По его словам, всем сторонам следует "оставаться реалистами". "Мы находимся в центре опасного конфликта", – цитирует дипломата ТАСС. Штайнмайер считает, что происходящее на Украине оставляет желать лучшего, но при этом возможна и дальнейшая эскалация. Именно поэтому следует объяснить общественности, по каким вопросам лучше не "подливать масла в огонь", сказал министр.
Ранее внешнеполитическое ведомство Германии уже заявляло, что полноправное членство республики в альянсе было бы нецелесообразно, можно говорить о перспективе ограниченного сотрудничества. "Я считаю возможными партнерские отношения Украины и НАТО, но не членство", – заявил Штайнмайер в интервью журналу Spiegel.

По мнению дипломата, экономическая и политическая модернизация Украины является "проектом нескольких поколений". "Поэтому сегодня нет смысла говорить о членстве Украины в ЕС в далеком будущем", – добавил Штайнмайер.

Политиков, к слову, поддерживают и простые граждане Франции и Германии. Так, проведенный во Франции, Великобритании и Германии опрос показал, что жители этих стран в целом отрицательно относятся к присоединению к ЕС новых членов, а именно Украины, Молдавии и Грузии. Европейцы сомневаются в необходимости такого шага, больше других не видят в нем смысла немцы: 71% опрошенных относится к инициативе резко отрицательно, 21% констатировал, что "скорее поддерживает", только 1% поддержал идею.


источник