13.10.2014г.







Дискуссии о том, быть Новороссии или же не бывать ей, — ведутся, как правило, людьми посторонними, в Интернете, и на сугубо повышенных тонах.

Споры эти совершенно напрасны: международная судьба Новороссии решается не кем попало и где попало, а кем надо и где положено.
Конечно, новости, поступающие с Донбасса, бывают тревожны и противоречивы. Любое государственное строительство — процесс очень сложный. И под огнём противника, среди жертв и разрушений, перед лицом надвигающейся гуманитарной катастрофы, он не становится проще. Неминуемы конфликты интересов, накладки, нестыковки и внутренние скандалы. Все они дают пищу для журналистов, блогеров, — солдат информационной войны, раздувающих каждую оговорку в целую эпопею.
Но всю эту ерунду Плтрк обсуждать и транслировать отказывается категорически. Сплетни и спекуляции не несут никакой пользы делу Новороссии. Наоборот, несут вред.

Бытие Новороссии – вообще не предмет для теоретизирования и споров о «башнях Кремля». С той поры, как ДНР и ЛНР начали собирать налоги, платить пенсии старикам и зарплаты военным, обе республики действительно существуют.

Сами по себе. Без ансамбля.
=> http://www.kp.ru/daily/26293/3171437/

«Сегодня впервые 3,5 миллиона гривен из нашего бюджета были выплачены на зарплату учителям,
— заявил Захарченко. - В ближайшем будущем создадим ряд предприятий, которые будут производить уголь для Российской Федерации. Мы смогли войти в банковскую структуру России. Недавно взяли во временное управление Старобешевскую ТЭЦ, ряд других предприятий. Полностью заменены прежние директора. По городу можно спокойно ходить. В ближайшее время армия будет полностью реформирована по российскому образцу. У нас много проблем, которые всем вместе надо будет решать».


Кроме того, по словам Захарченко, с Россией достигнуто принципиальное соглашение о предоставлении особых условий по газу: «У нас будет совсем другая цена, нежели для Украины».

О чем ещё говорил Захарченко:
«Вчера мы с украинской стороной подписали линии отвода артиллерийских систем и танков. Благодаря чему мы получили город Марьинку, Первомайку, Пески, два села возле Мариуполя. И не отдали ни одного метра земли. Мы доказали, что сами можем вести переговоры с украинской стороной.
Мариуполь, Красноармейск — это города Донецкой народной республики. Мы не получили Славянск, Краматорск… Пока у них есть возможность управлять этими городами. Но мы надеемся, что нам из плоскости военных действий удастся вывести разговор в мирный диалог.
Я горд тем, что вы меня поддерживаете. Вы меня многие знаете, я человек слова. Обещаю в случае победы приложить все усилия, чтобы наш народ в ближайшее время освободил всю территорию Донецкой народной республики, незаконно оккупированной.
Обещаю, что никто из бойцов, принимавших участие в боевых действиях, не будет забыт, оболган… Даже при распределении госдолжностей, предпочтение будет отдаваться тем, у кого есть боевой опыт.
Главная задача не только победить, но и чтобы народ понял: мы — власть, мы будем заботиться о всех — пенсионерах, шахтерах, ветеранах. Как бы нам трудно не было, нужно платить пенсию, выплачивать зарплаты учителям, врачам. Это мы должны решать сообща. Война состоит не только из боевых выходов».

Обратим внимание на пару оборотов, позволяющих делать выводы о том, что будет дальше, после назначенных на 2 ноября выборов.
1. Договоренности по газу (Плтрк пророчил их Донбассу еще в марте) – это наглядный инструментарий экономической войны. Харьков будет мёрзнуть, а Донецк – греться. К весне население сделает выводы. Кстати, от донбасского угля Украину тоже «отключили до предоплаты».

2. «Унификация армии Новороссии с российской» — это фактическое приглашение ВС РФ на постоянную дислокацию на территорию, некогда бывшую Украиной. Если армии унифицированы, кто их одну от другой отличит?

Потому-то Путин и повелел Шойгу наконец отправить по домам войска, все лето проводившие учения в Ростовской области.
=> http://itar-tass.com/armiya-i-opk/1502028
А просто они там больше нам не нужны. Западный Фронтир теперь пролегает на 50-100 км. от наших границ, — там, где простираются земли новорожденной Новороссии. И его есть, кому защищать.

Тем временем, перед выборами проясняется и идеологическая платформа будущей Новороссии. Вот что рассказал Новой газете второй человек после премьера Захарченко, автор декларации о суверенитете ДНР, разработчик ее Конституции и законов, глава Верховного совета и глава компартии республики Борис Литвинов:

=> http://www.novayagazeta.ru/politics/65657.html

— Борис Алексеевич, у вас есть понимание будущего ДНР?

— Уже давно определено, что мы будем независимым демократическим государством со своими институтами, валютой.

— Но Москве нужен Донбасс в составе Украины, разве нет?

— Ну не знаю, что в Москве… Мы уже сами решили, и народ Донбасса решил, что будем независимы, самостоятельны, будут три ветви власти, своя граница, армия.

— Путин называет происходящее внутренним делом Украины.

— А он по-другому и не может называть. А вот когда мы проведем демократические выборы в свои органы власти в ноябре, вот тогда уже можно все говорить смело и называть.

— Платите ли органам зарплату?

— Мы уже выплатили заработную плату учителям, некоторым категориям врачей и пенсионеров, детям-инвалидам и по случаю потери кормильца. Чиновники также получают небольшую зарплату.

— Из каких средств платите?

— Из налогов, которые мы собираем в республике. Да, этих денег крайне недостаточно, но мы пытаемся извернуться. Не можем пока всем заплатить, но налоговой системе нашей только три недели. Украина с середины сентября уже все финансовые операции прекратила, и казначейство не работает. Так что теперь начали мы.

— Все согласны платить вам налоги?

— Несогласных немного, по крайней мере они не очень явно об этом высказываются. Тем более мы только начали регистрацию субъектов хозяйственной деятельности, она будет до конца октября. Кто встал к нам на учет, уже налоги платит. А кто не встал — будем приостанавливать их деятельность. Но это только с конца октября — вот тогда начнем ходить и разбираться, кто зарегистрировался, а кто нет, и приостанавливать.

— Каким образом?

— Сначала убеждать, чтобы встали на учет, а если не захотят, то назначим внешнее управление. То есть вместо того директора, который не хочет, назначим директора от Донецкой народной республики, который хочет и сделает все необходимое по закону.

— Борис Алексеевич, я кругом здесь у вас вижу серп и молот. Какая у вас экономическая модель будет?

— Ну а что такого — серп и молот? Я обеими руками за советскую символику. Ее у нас даже мало. Я вообще коммунист.

— Так вот же коммерсанты и волнуются.

— Вы с ними находитесь в плену каких-то идеологических штампов. За 23 года демократии у людей почему-то сложилось негативное представление о нас. А с чего? Никто ведь речь о переделе собственности не ведет, но мы говорим о смешанном типе экономики. О социалистической модели. Чтобы государство играло значительную роль. Земля, ее недра и богатства должны находиться в исключительной собственности государства, они не подлежат приватизации и продаже.

— Что будет с шахтами Ахметова, Ефремова?

— Недра должны быть под контролем государства однозначно. В будущем, я думаю, частные предприятия не будут добывать ни уголь, ни газ. А будут наши, государственные, но это когда система хозяйственная установится.

— Так вы за частную собственность?

— Конечно! Я за то, чтобы все формы собственности уживались, гармонировали.

— Зюганов тоже любит частную собственность.

— И нормально. Я тоже люблю! Но собственник собственнику рознь! И надо внимательно смотреть. Одно дело, когда создано предприятие трудом многих поколений, а потом за смешную плату было приватизировано — что ж тут хорошего? А вот те собственники, которые взяли кредит и создали новые производства и стоимости, то тут надо с ними сесть за стол и посмотреть, насколько его продукция необходима нашему государству. Если он зарегистрирован у нас, а не на Кипре или в Голландии, то пусть созидает и платит налоги. А если нет — то будем принимать однозначные решения.

— Правильно я понимаю, что ДНР приняла еще и советскую идеологию?

— Абсолютно правильно. Приняла по духу советскую социалистическую идеологию. Ставим знак равенства.


Похоже, тов. Литвинов читал нашу публикацию о «Плане Андропова-Губарева», подготовленную Плтрк для того, чтобы обозначить перспективы гибридного социализма для Новороссии.
=> https://vk.com/wall-64599002_5191

Теперь – самое важное.

Очевидно, что процесс социалистического строительства Новороссии потребует мобилизации многих ресурсов. И в первую очередь речь идёт о ресурсах человеческих. «Кадры решают всё» — истина, не тускнеющая от повторения.
Вчера Верховный Совет ДНР официально объявил о наборе добровольцев… Но не для войны, а для строительства мирной жизни!
=> http://dnr.today/news/trebuyutsya-volontery-dlya-komi..

Вот что пишут товарищи из Донецка:

«В сложившейся ситуации нам нужны самоотверженные, деятельные люди, которые могут позволить себе работать на перспективу. Те, кто верит в развитие нашей Республики, те, кто готов внести свой вклад, те, кто видит свое будущее в ее структурах. Мы нуждаемся в коммуникабельных и гибких людях для командной работы по следующим специальностям:
1. Информслужба: копирайтеры, спичрайтеры, спикеры, организаторы массовых мероприятий, телерадиоведущие, аналитики для подготовки программ, операторы, журналисты, видеомонтажеры, дикторы, звукорежиссеры, музыканты, директора программ;
2. Научно-исследовательский центр: историки, социологи, социологи-аналитики, психологи;
3. Соцсети: администраторы, редакторы, модераторы соцсетей, авторы статей;
4. Сайты: веб-программисты, веб-дизайнеры, графические дизайнеры, художники, контент-менеджеры, системные администраторы, программисты и операторы баз данных;
5. Разное: расклейщики лайтбоксов, информационных листовок, интервьюеры, менеджеры.
Также требуются юристы, работники образования, специалисты ЖКХ, аналитики;
Приглашаем к сотрудничеству, обмену информацией блогеров, группы соцсетей, интернет порталы и издания Ждем Ваших откликов и резюме.
Контакты: г. Донецк, бульвар Шевченко 34, Дом Правительства;
Почта для резюме: dnr-save@mail.ru;
телефоны: +38 066-999-32-55; +38 063-955-13-45».
Опубликовано на официальном портале ДНР.

Это – вызов, Поколение. Это экзамен. Это шанс что-то сделать и кем-то стать.
Кадры решают всё.
Найдутся ли в Русском мире необходимые для Новороссии кадры? Готовы ли они будут бесплатно впахивать «на перспективу»? Смогут ли построить и прокормить новое русское государство, сделать его социальную модель привлекательной для соседей, и начать прирастать территориями? Совершат ли карьерные взлёты, становясь политиками нового века – как для Новороссии, так и для России?
Наша готовность к великим свершениям — вот от чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зависит: быть Новороссии, или же ей не бывать.
Не от Суркова, не от Стрелкова, не от Путина и Порошенко, даже не от Обамы, не от Меркель и не от загадочного Брукхальтера.
Победа Новороссии зависит от каждого, кто готов работать на общее дело.
В том числе – от тебя лично, товарищ Свидетель Перестройки.
Делай же, что можешь, — и будет, что будет.

Pltrk