17.08.2014

Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков после отпуска займется формированием повстанческой армии, сообщил на брифинге в Донецке премьер-министр ДНР Александр Захарченко.







«Игорь Иванович [Стрелков] очень много сделал для создания армии Донецкой народной республики. Он положил основу по формированию армии по русскому образцу, по образцу РФ. Так как этот образец наиболее нам понятен в плане менталитета, в плане богатой истории совместных боевых действий, которые вели наши предки испокон веков»,
— цитирует Захарченко РИА Новости.


Он добавил, что теперь аналогичная задача будет поручена Стрелкову на более высоком уровне: «Так как он свою задачу здесь [в ДНР] выполнил, он перешел на другую работу. У нас есть еще такое образование, как Новороссия, которой тоже необходимы военные кадры, координация штабов между Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой».

Накануне Захарченко рассказал, что Стрелков ближайший месяц будет в отпуске. Он не сообщил, где сейчас находится экс-министр, но дал понять, что «это не обязательно территория Новороссии», отмечает агентство.
В августе в самопровозглашенных республиках полностью сменилось руководство. Главнокомандующий донецким ополчением Игорь Стрелков и лидер Луганской народной республики Валерий Болотов ушли в отставку через неделю после того, как свой пост покинул премьер ДНР Александр Бородай. Официальные причины отставок разнятся, но эксперты связывают их с желанием России еще больше дистанцироваться от происходящего в Донбассе, писал РБК на этой неделе.

В ополчении заявляют, что отставки лидеров никак не связаны между собой. «Их также нельзя расценивать как отступление или бегство — это версия людей, которые не очень понимают, что такое ДНР. Деятельность Болотова, к примеру, почти никак не была связана с тем, что делал Стрелков. Республика растет, поэтому происходит кадровая ротация», — сказал РБК представитель ДНР в Москве Андрей Родкин.

Отставке Стрелкова предшествовало сообщение о его тяжелом ранении в Торезе, опубликованное на сайте агентства «Новороссия». «Спикер парламента Новороссии» Олег Царев и заместитель министра обороны ДНР Федор Березин эту информацию опровергли. Не подтвердили ее и в Совете национальной безопасности и обороны Украины.
Пост министра обороны ДНР занял член Совета безопасности самопровозглашенной республики Владимир Кононов.

РБК