СК РФ: Возбуждено дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения войн
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    СК РФ: Возбуждено дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения войн



    СК РФ: Возбуждено дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения войны в ДНР и ЛНР


    Возбуждено уголовное дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    30 мая 2014, 18:29


    «Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооружённых сил Украины, а также лиц из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населённых пунктов, провозглашённых Донецкой и Луганской Народных Республик по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ — применение запрещённых средств и методов ведения войны», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.

    По мнению следствия, при обстрелах указанных городов и населённых пунктов, в нарушение Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года «О защите гражданского населения во время войны», военнослужащие Вооружённых сил Украины, лица из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» умышленно, «с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику». В результате этого среди мирного населения есть убитые и раненые. Кроме того, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы, заявил Маркин.
    Маркин отметил, что «действия против мирного населения вынудили ряд жителей Республики Украины, Донецкой и Луганской народных Республик, некоторые из которых являются гражданами Российской Федерации, покинуть места своего проживания». Помимо этого, в нарушение указанной Женевской Конвенции и Дополнительного протокола к ней украинские военнослужащие 18 мая взяли в заложники не участвовавших в вооружённом конфликте граждан Российской Федерации — журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, которых незаконно удерживали до 24 мая, причиняя им физические и психические страдания.
    Кроме того, 25 мая в результате миномётного обстрела в районе села Андреевка Славянского района Донецкой народной Республики погибли не участвовавшие в вооружённом конфликте гражданин Италии — Андреа Роккелли — и гражданин Российской Федерации — правозащитник Андрей Миронов. 26 мая в Донецке в районе аэропорта в результате гранатометного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищённого флагом с эмблемой Красного Креста, погибли не менее 35 раненых гражданских лиц.
    Также во время недавних боёв у международного аэропорта Донецка украинская армия использовала вертолёт Ми-24 с символикой ООН. Его на месте событий видел корреспондент РИА Новости, аппарат также был зафиксирован на многих видео- и фотоматериалах из аэропорта.

    «Как только стало известно, что инициатива переходит к ополчению, в небе появились вертолёты и самолёты украинской армии, которые нанесли мощные удары по ополчению. Были пулемётные выстрелы с вертолётов. Там было несколько вертолётов Ми-24, один из них – с символикой ООН. Такие вертолёты появлялись месяц назад в небе ДНР – над Славянском. Был большой скандал, потому что вертолёты с такой символикой не должны воевать», - рассказал RT корреспондент РИА Новости.
    Согласно международному законодательству, использование техники с символикой ООН возможно только миротворческими силами самой ООН.


    http://russian.rt.com/article/34338#ixzz33HD3q1X8

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: СК РФ: Возбуждено дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения


  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    517
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 13 раз(а) в сообщениях

    Re: СК РФ: Возбуждено дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения


 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com