29.05.2014



Во время своего недавнего выступления Барак Обама обозначил свою страну как спасителя мира от любых напастей — будь то природное бедствие или людские споры. «Когда тайфун обрушивается на Филиппины, в Нигерии похищают девочек, а на Украине люди в масках занимают здание, мир смотрит на Америку и ждет её помощи. США — незаменимая страна. Это было так в прошедшее столетие и, вероятно, будет правдой в последующее столетие», — сказал Обама.

Кроме того, президент Обама прямым текстом пригрозил Китаю и России. Было заявлено, что США без размышлений используют свою армию, если посчитают, что где-то проявляется территориальная агрессия. «Региональная агрессия, остающаяся безнаказанной — на юге Украины, в Южно-Китайском море или где-либо ещё в мире, в конечном счёте повлияет на наших союзников и может втянуть нашу армию. Задачей вашего поколения будет реагировать на этот новый мир. Сейчас вопрос не в том, будет ли Америка лидером, а в том, как она будет лидировать», — отметил Обама.






На своем выступлении в военной академии в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк, США), президент Барак Обама заявил, что действия Соединенных Штатов позволили полностью изолировать Россию. «Наши возможности по формированию общественного мнения позволили сразу изолировать Россию. Благодаря лидерству США мир немедленно осудил действия России. Европа и Большая семерка присоединились к нам в применении санкций», — сказал Обама.

Президент США искренне полагает, что его страна должна «играть ведущую роль в мире», полагаясь в том числе и на свои вооруженные силы. «Мой вывод таков: на мировой арене Америка всегда должна вести всех за собой. Если мы не возьмем на себя эту роль, то ее возьмет кто-то другой», — заявил Обама. Кроме того, он подчеркнул, что «вооруженные силы всегда будут основой этого лидерства»



Барак Обама: Наши действия полностью изолировали Россию | @Ruposters