26.05.2014


15-54
Вертолеты атакуют донецкий аэропорт.

15-57
Донецкий аэропорт заняли вооруженные люди, которые расставляют на крыше огневые точки. Военные оставили аэропорт и VIP-зал и передислоцировались в лесопосадку неподалеку от взлетной полосы.
СМИ: украинские военные отступили из аэропорта Донецка | РИА Новости - цинк

15-58
UPD 6: 15:30 (МСК) Прогремел еще один взрыв, над аэропортом появился второй столб дыма.
Ян - Сводки, Новороссия, день второй, 26.05. - цинк


15-59
26.05. с 12.00 до 14.23 Идет бой с применением гранатометов МУХ и круп. калиберных пулеметов в СТАРОМ аэропорту г. Донецка. Революционные войска расстреливают и штурмуют спец.наз Кировограда и наемников в бункере аэропорта. Горят емкости с керасином.
В районе военного завода на Красноармейской трассе с 3-х вертолетов высадился Украинский десант идет бой в районе воинской части на ДЗРХИ.
В районе Ж.Д.вокзала и ПУТЕПРОВОДА Грабари идет ожесточенный бой!Ё Всем жителям Киевского района уйти в дома и подвалы!
В районе шахты Абакумова и Скочинского 2 штурмовика расстреливает восставших.
В районе с.Пески горит подбитый Украинский десантный вертолет.
Wall - цинк

16-00
Сильный очень бой на Песках на заправке —заправка взорвана.

16-01
В аэропорту новые взрывы.

16-03
На территории ДНР воюет отряд казанских добровольцев.
Казанские добровольцы в Новороссии
Казанские добровольцы, отправившиеся на помощь народу Новороссии, сообщают о том, что им удалось благополучно добраться до Луганской республики. Этого известия с нетерпением ждала патриотическая общественность Казани, сообщает наш корреспондент из столицы Татарстана.
В ночь с 21 на 22 мая 2014 года казанским добровольцам довелось принять участие в бою на блокпосту на въезде в райцентр Станица Луганская, расположенном всего в 24 киломе**** от Луганска. Силовики хунты попытались отбить этот крупный блокпост народного ополчения.


16-04
Местные СМИ сообщают http://russian.rt.com/article/33664#ixzz32p0j6SkB, что вертолет таки сбит.

16-05
Ополченцы помогли вывести из боя 2х журналистов.

16-07
UPD 7: 15:50 (МСК) На Песках идет бой, по неуточненной информации разбита бензозаправка.
UPD 8: 16:00 Горловка. Между аэродромом и автодромом АТБ замечены НацГады, черная форма и красные повязки, проверяют весь автотранспорт.
Ян - Сводки, Новороссия, день второй, 26.05.

16-09
В аэропорту Донецка, где идёт бой между украинской армией и силами самообороны, загорелся склад у взлётно-посадочной полосы. Предположительно, это склад с горюче-смазочными материалами или боеприпасами отряда Нацгвардии, расквартированного в аэропорту. От склада валит сильный дым, передаёт РИА Новости.

16-11
Вертолеты нанесли удар по заводу «Точмаш» в Донецке


Три боевых вертолета Вооруженных сил Украины нанесли удар по заводу «Точмаш» в Донецке, сообщили в понедельник в пресс-службе провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
По предварительным данным, в результате обстрела пострадал один человек, передает ИТАР-ТАСС.
На заводе «Точмаш» производятся в том числе боевые снаряды - кумулятивный снаряд к танковой пушке Д-81, сколочно-фугасный к танковой пушке Д-81, осколочно-фугасный снаряд для гаубиц.
Ранее ополченцы сообщили, что украинские войска подняли в небо штурмовую авиацию и наносят ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту Донецка.


16-13
Фото из Донецкого аэропорта.














16-23
По фотографиям вооруженных людей в аэропорту. Так как обе стороны зачастую не используют шевроны и опознавательные знаки, то надо учитывать, что утром там сидела нацигвардия, а в обед уже ополченцы, так что возможна путаница.



16-26
В аэропорту продолжается сильная стрельба. Многочисленные взрывы - судя по всему подствольники и гранаты.

16-28
В Макеевке горит жилой дом.


16-30
Интенсивность стрельбы несколько снизилась.

16-34

В комментариях сообщают, что в жилых районах Донецка расположенных рядом с донецким аэропортом началась эвакуация гражданских.

16-37
Ополченец ДНР в районе аэропорта.




16-40
Стрельба продолжается. Периодически слышны хлопки и взрывы.
Есть неподтвержденная информация, что хунта обстреливает аэропорт из минометов.

16-42
В Одессе попытются сегодня устроить "майдан" против Гурвица. Это никогда не закончатся.


16-44
Журналисты в боевых порядках ополченцев ДНР в районе аэропорта. В случае серьезного замеса, они серьезно рискуют. Особых укрытый не наблюдается.



16-45
В окрестностях аэропорта Донецка началась эвакуация

Началась эвакуация жителей из расположенных вблизи международного аэропорта Донецка районов, зона боевых действий расширяется, сообщила пресс-служба Донецкой народной республики.
«Сотрудники автоинспеции перекрыли все подъезды к аэропорту Донецка. С окрестных жилых районов началась эвакуация местных жителей», - сообщается в Twitter ДНР.
«Представители ополчения потребовали от журналистов покинуть территорию артобстрела. Зона боевых действий расширяется», - говорится в сообщении.


16-47
UPD 9: 16:25 В Донецке ситуация напряженная - начат обстрел из 120мм самоваров ж/д вокзала Донецка. В районе В\Ч слышна редкая стрельба.
UPD 10: 16:30 (МСК) В районе шахты Засядько клубы дыма.
Ян - Сводки, Новороссия, день второй, 26.05. - цинк


16-49
"Вооруженное столкновение между нацгвардией и ополченцами за стратегически важный объект – аэропорт имени Прокофьева в Донецке – продолжается. На месте стычки слышны взрывы. По словам очевидцев, был сбит военный вертолет.
– Сбили один вертолет, – говорит местный житель по имени Олег. – Правда, я не знаю, военный или транспортный, с которого высадили десант. Также могу подтвердить, что была сбита вышка. Это произошло практически у меня на глазах. Сейчас бой продолжается в пяти киломе**** от аэропорта. Там, говорят, взорвали автозаправку.
"
https://vk.com/feed?w=wall-68391767_11048 - цинк

16-50
По неподтвержденной информации при обстреле из минометов ж/д вокзала и автостанции, есть убитые и раненые.

16-51
Предупреждение для жителей Донецка.
Жителям Куйбышевского и Киевского районов, сохраняйте спокойствие. Частный сектор - спускаетесь на время обстрела в подвальные помещения. В любом случае, не покидайте зданий.
В квартирах не выходите на балконы и к окнам не подходите, вероятность повреждения стёклами очень велика.
Документы и основные необходимые вещи должны быть собраны в одном месте. В случае непредвиденной эвакуации берите их с собой. В панику не впадаем, победа всегда за Правдой, а она с НАМИ! Пусть всё будет хорошо!

16-52
Бой в аэропорту продолжается, правда интенсивность его несколько упала.

16-53
По неподтвержденной информации:

В районе Карловки бронетехника хунты работает по блокпостам.
Обстрелян пост на Ясиноватой.

16-55
Ополченец ДНР.



17-16
По информации из Донецка:

Над аэропортом летало 3 самолета (Су-24 и 2 Миг-29), 8 вертолетов - почти все ми-8, кроме одного ми-24 с символикой ООН на борту. Применяли оружие в том числе НУРСы. Сейчас по информации от корреспондента "Голоса Севастополя" аэропорт частично захвачен хунтой. Мобильная связь в городе работает плохо. в некоторых районах города вообще не пашет

17-24
UPD 11: 16:35 (МСК) Горит склад в районе аэропорта.
UPD 12: 16:35 (МСК) В Горловке к данному моменту все спокойно.
UPD 13: 16:50 (МСК) По неуточненной информации у аэропорта снайпером был ранен восьмилетний мальчик.
UPD 14: 17:05 (МСК) Блок-пост на Широком - все спокойно.
Ян - Сводки, Новороссия, день второй, 26.05. - цинк



17-40
UPD 15: 17:25 (МСК) Над районом Ж/Д по некоторым данным из пзрк только что завалили крокодила.
Ян - Сводки, Новороссия, день второй, 26.05.



17-48
В районе METRO только что возобновилась активная перестрелка.
Переодически открывается огонь и затихает. Видимо обстреливают позиции снайперов

17-52
Авиация хунты в районе аэропорта:
-3 СУ-25
-3 МиГ-29
-1 Ми24 с обозначениями ООН
-7 Ми 8


18-11
Горящий аэропорт Донецка.



18-27
Информация от Стрелкова:

Наши отряды сегодня в 6.00 утра обстреляли из минометов блокпост на повороте на Красный Лиман, а потом (из 120-мм миномета) - Карачун. Противник позиции минометов обнаружить не смог и организованного ответного огня не вел. Потери противника неизвестны, но вряд ли они существенны - что там, что там они уже хорошо окопались.
На Донецк проследовало мимо нас (на безопасном удалении) 7 вертушек - 4 Ми-8 и 3 "крокодила" Ми-24. Из Донецка (тоже на безопасной высоте и дальним от нас маршрутом) удирал двухмоторный самолет.
По последним данным (полчаса назад), в Донецке в бою принимает участие пока исключительно батальон "Восток" + прибывшие ему на помощь группы добровольцев. Силы ополчения ("Восток" подчинен министерству госбезопасности) в бою пока не задействованы, что говорит о не слишком серьезных проблемах с противником.
На нашем направлении продолжают прибывать силы нацгвардии из Изюма. За сегодняшний день отмечено прибытие с севера в район Славянска 14 "новых" БТР.


18-32
Ополченцы ДНР.




18-40
Хунта возможно опять militarizm: Интересный Ми-24 в бою за Донецкий аэропорт использует ООНовские вертолеты.



18-48
Рассказывает очевидец:

В 3 ночи приехало 200 наших от ДНР, сказали аэропорт переходит в ДНР подчинение, руководитель аэропорта, набрал в нацгвардию и те прислали 7 вертушек: 3 Ми-24 и 4 Ми-8.
После чего одну вертушку сбили, вторую повредили. Ми-24 сделали пару заходов и сделали залпы НУРсами по зеленке.
Через пару часов пришли три сушки и стали сбрасывать бомбы по 2 штуки с захода, одна кружила над моим районом в 10км от аэропорта, делала заход две бомбы, потом 6 тепловых ловушек и снова заход две бомбы и ловушки, вторая сушка делала круг над Калиновкой, восточней центра район и также сбрасывала две бомбы и отрстреливала по 6 ловушек, потом они ушли прилетели через час и стали сбрасывать снова бомбы.
Вот сейчас там дым, очевидцы говорят там был склад в ангаре нацгвардии, чтобы оружие не досталось ДНР его и бомбили, вертушки работали по транспорту ДНР и по зеленке.
Вечером будет уточненная информация. Может и ракеты думаю врядли, так как ухало сильно громко, учитывая что я в 10км примерно от аэропорта и слышал как ухает думаю бомбы, а ни ракеты. Пока на работу ждал маршрутки видел 3 захода.
https://vk.com/feed?w=wall-70889283_3072 - цинк

18-53
В Краматорске в районе 3-й больницы сильные взрывы, окна трясутся за несколько километров. По улице Поликарпова прошли 2 БМП и бронированный фургон.

19-10

Часть ополченцев, которые захватили Донецкий международный аэропорт имени Сергея Прокофьева в Донецке, отступила в черту города и взяли под контроль Путиловский мост, сообщает издание "Сегодня".
По информации издания, по обе стороны моста расположились бойцы с автоматами. "Все автомобили разворачиваются в 300 ме**** и едут обратно. Кроме того, парализовано движение пригородных автобусов, в частности, в Авдеевку и Горловку, маршрут которых проходит по этому мосту", - говорится в сообщении.На мосту также стоит старый автомобиль "Волга", номерные знаки затертые. По словам одного из милиционеров, там может находиться взрывчатка, с помощью которой ополченцы планируют подорвать украинскую военную технику, если она въедет на мост.


19-23
При наступлении украинских национальных гвардейцев на Донецк появились первые жертвы.

На привокзальной площади при обстреле погибло два человека, также ранен один ребенок. Здание донецкого железнодорожного вокзала после обстрела охватил огонь.
"Огонь вырывается из окон второго этажа. Вероятно, пламя вспыхнуло из-за залетевшего снаряда", — сообщает пресс-служба Донецкой народной республики. Здание вокзала закрыто. Из него эвакуированы люди со стороны улицы Артемовской, отмечает "Интерфакс".
Над Донецком звучат сирены. Ранее авиаудару подвергся международный аэропорт имени Сергея Прокофьева. Удары по нему нанесли 2 истребителя. Затем аэропорт подвергся налету 8 вертолетов, которые высадили на территории аэропорта Донецка десант. Один из вертолетов был сбит ополченцами в 5 киломе**** от аэропорта.
Аэропорт был захвачен бойцами национальной гвардии Украины.
Группа российских и иностранных журналистов попала под обстрел украинских силовиков в полукилометре от международного аэропорта Донецка имени Сергея Прокофьева. По журналистам, которые попытались снять происходящее, стреляет снайпер.



19-32

https://vk.com/feed?w=wall-70187376_8232 - про убийство в Красноармейске.



19-36
Бои переместились к железнодорожному вокзалу. Передают о погибшем гражданском.
Несмотря на сообщения командования карательной операцией о взятии под контроль аэропорта, похоже, что ситуация выглядит прямо противоположной - именно ополчение прямо сейчас владеет этим объектом.
Во всяком случае, есть сообщения об организованной переброске ополченцев "Востока" от аэропорта на новые позиции, где начались столкновения с военными.
Военные упорно не подтверждают факт потери вертолета, хотя уже несколько вполне независимых друг от друга источников передали о его поражении.
Идут сообщения о боевых столкновениях в пригородах Донецка. В городе начинают распускать по домам служащих.







19-42
Славянск. 300 метров до трассы Харьков-Ростов.


19-50
Подтверждают сбитие грузового вертолета.

19-53

20-00
Убитый парковщик в Донецке.


19-55

В Донецке продолжается стрельба на улице Стратонавтов в 500 ме**** от аэропорта.

Colonel Cassad - Бои в ДНР - Онлайн!