22.05.2014


13-38
Боевые действия в Волновахе.




Судя по видео, колонну украинских военных отказавшихся воевать против собственного народа расстреляли с земли и воздуха, отсюда и большие потери + выгоревшие БМП. Кого то это может удивить, но для логики гражданской войны, такое массовое убийство собственных военнослужащих, обычное дело - логика "Кто не с нами, тот против нас" - не дает остаться посередине. Убивать военным придется - вопрос лишь в том, в кого они будут стрелять. Альтернатива - дезертирство или бегство из страны.



13-51
Автобус с карателями из Национальной гвардии и Правого сектора перевернулся в Черновцах.
https://vk.com/feed?w=wall165274994_311053 - цинк


13-56
От оперативного дежурного:

По сообщению жителя Красной Таловки, автоколонна правосеков, вооруженных автоматическим оружием, состоящая из Уазиков, примерно 30-40 автомобилей свернула с трассы Луганск - Миллерово в лес по грунтовке за несколько километров до пограничного пункта. Номера на автомобилях со всей Украины.


13-58
В сторону Донецка мимо села Солнцево Старобешевского района прошла колонна из 28 машин с украинскими военными. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).


14-00
Еще раз специально указываю - 15 убитых и 20-30 раненных, а так же взорванные БМП, это не действия ополченцев, а результат карательной операции хунты убивающей своих солдат отказывающихся воевать. Перестаньте присылать видео с названиями вроде "Разгром нац.гвардии под Волновахой". Это не разгром, а циничное убийство собственных солдат.

14-09
Сегодня, 22 мая 2014 года, на территории Луганской Народной Республики введено военное положение (ВП), что означает:

- вооруженные силы ЛНР переведены в состоянии полной боевой готовности;
- усилена патрульно-постовая служба ЛНР (патрули, блок-посты);
- объявлена полная мобилизация населения ЛНР;
- продолжает действовать комендантский час с 23:00 до 6:00.
На сегодняшний момент, во время действия ВП, не будет ограничено передвижение транспорта, работа государственных и медицинских учреждений, школ, детских садов и других учебных заведений.


14-15
В город Стаханов вошли украинские БТР. Колличество неизвестно. Выезд из города закрыт.
Так же есть информация , что в 14:00 будет штурм города Первомайска.
Информация не точная, со многими нельзя связаться, связь перегружена либо все вне зоны действия сети.
Идёт эвакуация учебных заведений.

https://vk.com/feed?w=wall12434991_8356 - цинк



14-19
Убитые под Волновахой и сожженная техника.
















14-25
Разрушения в Славянске.














https://vk.com/feed?w=wall245753145_3139 - цинк


14-31
Командир украинской бригады: Нападавшие были проплачены.
"10 убитых точно, 29 человек раненных, из которых 4 очень тяжело"
По словам одного из командующих командного состава 51-й бригады украинских вооруженных сил, вооруженные люди приехали 22 мая на нескольких машинах и открыли огонь без предупреждения.
– Это были наемники, подготовленные, "лупили" они профессионально, – рассказывает командир атакованной 51-й бригады.
По словам украинского военного, солдаты были застигнуты врасплох, но сумели дать отпор:
– Наши успели открыть огонь в ответ. Одну машину сожгли. Нападавшие стреляли из гранатометов и пулеметов. Они были хорошо подготовлены к нападению на блокпост. Сто процентов проплачены кем-то были. Кем, я не знаю.
По словам местных жителей, ставших очевидцами нападения, неизвестные, приехавшие на инкассаторских машинах "Приватбанка" и двух джипах, открыли огонь по украинским военным, отказавшимся ранее стрелять по мирным жителям.
– Жители Благодатного встали на защиту своих домов. Украинским солдатам приказали подавить сопротивление. Те отказались стрелять в людей, и в итоге их наказали, – говорит источник в штабе командования самообороны.
По данным собеседника, это была карательная операция по заказу олигарха Игоря Коломойского – владельца "Приватбанка", известного тем, что он финансировал протесты на майдане и выплачивал вознаграждения бойцам "Правого сектора".



14-35



14-38
UPD 7: Поступила не уточненная информация о планировании зачистки Новотроицка частями НацГадов на 14.00 (мест.).
UPD 8: Комментарии к Новотроицк-Благодатное. Вкратце, блок-пост украинских войск был атакован двумя вертушками и расстрелян с НУР(с)ов и АП за отказ открывать огонь по мирному населению.
Ян - Сводки, Республика, день одинадцатый, 22.05. - цинк


14-41
По Стаханову сообщают, что в город пока никто не заходил.

14-43
Подробности по блокпосту украинских военных, обстрелянному нацистскими боевиками:
Обстреляли их люди Коломойского за то, что военные отказались проводить зачистку Ольгинки
Жертвы 35 раненых, 15 трупов в городской больнице, 3 трупа в жд больнице.
Много тяжелых в реанимации. Еще везут с места боя убитых.


14-44
Солдаты 51-й бригады приехавшие "наводить порядок" на Донбасс.

Вполне возможно, что некоторых людей с этого фото уже нет в живых.
Вот шеврон их части.

Все погибшие были из Перекопско-Харьковской Пражско-Волынской 51-ой механизированной бригады.


14-52
Только что из Славянска звонили родственники. Сказали, собрали по всему городу деток из школ и дет. садиков. Всех вывозят в Славяногорские монастыри! Спаси и сохрани, Господи, братьев наших!


14-56
Командир бригады о расстреле собственных подчиненных под Волновахой.




14-59
Ольгинка, Угледар все тихо. По сообщениям жителей села Никольского (минут 10 от Ольгинки), еще ночью была перестрелка в районе уничтоженного блокпоста. А уже днем как говорят местные правосеки покрошили нацигвардию.


15-00
В РОВД Волновахского района сообщили о потерях среди украинских солдат, отказавшихся стрелять по мирным жителям. По данным источника в милиции Волновахскогорайона, как минимум 15
мертвых тел до сих пор находятся на месте ночного боя в селе Благодатном, что на российско-украинской границе. Там ночью произошло вооруженное столкновение. На лагерь украинских военных напали боевики из Киева. Они действовали при поддержке бронетехники и боевых вертолетов. Часть из них прибыли на место на машинах "Приватбанка". – К телам погибших
невозможно близко подобраться, так как они лежат в палатках, а около палаток постоянно
взрываются боеприпасы,тела сильно обгорели. Кроме того, на месте горят бэтээры. Сейчас пожарные пытаются их потушить, – сообщил источник в милиции Волновахского района.
Собеседник подчеркнул, что на блокпосту украинской армии несли дежурство новобранцы 51-й
добровольческой бригады, которая была сформирована два месяца назад. Сейчас допросить пострадавших не представляется возможным, так как многие отказываются давать показания милиции. Но те показания, которые дали раненые,подтверждают слова местных жителей о том, что
на блокпост совершили нападение неизвестные на джипах и машинах
"Приватбанка".
– Парни сказали, что бой начался около пяти утра. К ним подъехали люди на машине и начали стрелять,
– подчеркнул источник в милиции района. По словам местных жителей, ставших очевидцами нападения, неизвестные, приехавшие на инкассаторских машинах
"Приватбанка" и двух джипах, открыли огонь по украинским военным,отказавшимся ранее
стрелять по мирным жителям.
– Жители Благодатного встали на защиту своих домов. Солдатам приказали подавить сопротивление. Те отказались стрелять в людей, и в итоге их наказали, – говорит источник в штабе командования самообороны.По данным собеседника, это была карательная операция по заказу олигарха Игоря Коломойского – владельца"Приватбанка", известного тем, что он финансировал протесты на Майдане и выплачивал вознаграждения бойцам"Правого сектора".Украинские военные попытались оказать сопротивление нападавшим, но тех поддержала бронетехника и военные вертолеты. Один из снарядов, выпущенный
боевой машиной, попал в склад боеприпасов. В результате взрыва ранены по меньшей мере 35
человек и 15 солдат убиты.

Colonel Cassad - Май, 22, 2014