21.05.2014




Джилл Абрамсон, до недавнего времени главный редактор The New York Times, отказалась следовать «корпоративным стандартам» издания, за что ей пришлось освободить свое кресло
. На посту главреда ее сменил афроамериканец Дин Бакет, бывший редактор Los Angeles Times. Местные СМИ полагают, что решение об увольнении Абрамсон было связано с появлением в газете репортажа из Славянска.


Журналисты The New York Times провели несколько дней с представителями пророссийского ополчения, и после рассказали в опубликованном материале, что среди них нет граждан РФ. Ополченцы в основном являются местными жителями, некоторые из которых раньше служили в украинской и советской армий. Этот репортаж стал одним из немногих, представляющих читателям «альтернативную точку зрения». Однако был жестко раскритикован сотрудниками Государственного департамента США. После чего Джилл Абрамсон была уволена с поста главного редактора.


Америка всегда являлась страной свободы слова. В США вы можете говорить все, что вам хочется. Разумеется, только до тех пор, пока вам хочется того же, чего и вышестоящим инстанциям.

Главного редактора The New York Times уволили за статью о Славянске | @Ruposters