• 16 май, 2014 в 1:40












Я сперва ничего не понял. Не было меня дома почти пять часов, был очень занят, потому почту не проверял. И что вовсе уж непривычно: автор письма в личку, обычно очень сдержанный и грамотный инженер-ядерщик из Энергодара, впервые пишет едва ли не на уровне истерики, похерив всякую грамматику и пунктуацию. Это, знаете ли, напрягло, я начал торопливо проверять почту, и...



20.06:
А теперь, дорогие, по сути и без лишней воды. На въезде в город были остановлены автобусы с молодыми людьми, которые представились "Правым Сектором". В телефонном режиме представители ПС доступно объяснили, что людей они не присылали и отношения к происходящему в Энергодаре они не имеют. С моей точки зрения, думающие люди должны понять кого в этой ситуации следует опасаться больше всего. Пожалуйста, не паникуйте и не сейте панику среди остальных.

21.15:
Группа неопознанных вооруженных людей в количестве 20-ти легковых автомобилей была остановлена на КПП при въезде в город Энергодар Запорожской области. Все они имеют автоматическое огнестрельное оружие, одеты в камуфляжную форму неустановленного образца и бронежилеты. Всего лишь несколькос открытыми лицами, остальные в масках.Вооруженные люди н азвались представителями «Правого Сектора», цель прибытия в Энергодар: усиление охраны Запорожской АЭС, но милиционеры на КПП им не поверили, и задержали движение группы автомобилей... Движение на въезде в Энергодар в следствие инцидента остановлено и заблокировано. Ситуация грозит эскалацией конфликта между неизвестными, которые пытаются проникнуть в город, и милицией Энергодара. Есть опасения, что часть «гостей» уже успела проникнуть в город. В Энергодаре в авральном порядке усилили патрули, и специальный дозор отправился на поимку потенциальных диверсантов и террористов.

22.04:
Незнакомцы, которые сегодня вечером, 15 мая, пытались прорваться в Энергодар на автомобилях,оказались представителем запорожского Правого сектора. Об этом сообщили активисты организации... Очевидцы неожиданного противостояния сообщают, что активисты на блокпостах и милиция, в свою очередь, поначалу не поверили, что перед ними именно Правый сектор, приняв визитеров за отряд пророссийски настроенных боевиков, маскирующихся под националистов. В Энергодар, по предварительной информации, выехал глава ОГА Валерий Баранов.

Знаете, я понял, что тревожит моего адресанта. И даже выделил красненьким самое главное в первом и третьем материала. Чтобы суть дошла даже до кенгуру. А суть проста: строго режимный город с самой большой на территории бывшей Украины, маскируясь под Правый сектор пытались захватить хорошо вооруженные люди, о которых запорожский Правый сектор ничего не знал. И только спустя два часа, видимо, получив инструкции, вдруг заявил, что все в порядке: анонимы - его люди. А не "зеленые человечки".

То есть, когда стало ясно, что захватить город со всем содержимым с наскока не вышло, Правый сектор, чтобы не началась стрельба, ибо в таких случаях шутки кончаются, взял ответственность на себя. И тем не менее, на ком ответственность реально, чьих боевиков прикрыл ничего про операцию не знавший ПС и что собираются делать просочившиеся в город боевики, никому не известно.

Может быть, кому-то такой расклад нравится.
Мне - нет.
Такого Руина, какая она ни есть, восточнее Збруча все же не заслуживает.

Дорога без конца - ЭНЕРГИЯ МИРНОГО ПРОТЕСТА