colonelcassad
16 мая, 9:41




Вчера под Славянском к ночи все затихло и свелось лишь к небольшим перестрелкам.
Под утро появился официальный комментарий Стрелкова к сути вчерашних боев Colonel Cassad - Бои за Славянск - Онлайн! в районе Славянска и Краматорска.

Комментарий Игоря Ивановича Стрелкова по ситуации под Славянском

Игорь Иванович так прокомментировал ситуацию под славянском:

"Пока относительное затишье. Изготовились и стоят. Простреливают из пулеметов окрестности, время от времени кидают мины - осветительные и обычные. Уже и гаубичные снаряды осветительные (они намного дольше горят) "вешают" в небе.
За Славянск я не очень беспокоюсь - тут у нас народу много и оборона эшелонирована в глубину. А вот за Краматорск опасаюсь. Оружия там не шибко много... Но есть порох в пороховницах! И, самое главное, весь опыт крымской и текущей кампаний просто вопит о том, что ВОЕВАТЬ ВСЕРЬЕЗ укры не смогут. Во-первых - не умеют. А во вторых (и это главное) - не хотят - ибо не за что подавляющему большинству воевать. Включая и большинство офицеров.

Что же до остального... я даже не очень представляю теперь - сколько их тут собралось рядом с нами. Похоже, почти вся их армия... ну, по крайней мере, боеспособная ее часть. Но реально в городском бою смогут принять участие только тысяча-полторы человек - спецназ и нацгвардия. Остальные просто не пойдут под любым предлогом. В лучшем случае - будут закреплять территорию."

А вот так Игорь Иванович оценивает качество этой "боеспособной части" украинской армии и её перспективы на улицах Славянска:

"После недавнего боя в Староварваровке между правосеками из нацгвардии и "обычными" ВВэшниками, а также с учетом знания настроений подавляющего большинства "обычных" военных, практически уверен, что "всем, что осталось" (а осталось довольно много) не звезданет. А если и звезданет - то значительная часть улетит Бог знает куда - в первую очередь в небо.
Если же в небе появятся все-таки "Путинские соколы", то через несколько часов у нас будут сотни, а через сутки - тысячи пленных и перебежчиков. В любом случае, город им взять быстро не удастся. Возможно - и вообще не удастся, потому как умоются кровью."

По поводу добровольцев:

"Да потихоньку тянутся к нам местные... Но большинство видимо ждет, когда снаряды на голову посыпятся. Я и сам уже уговаривал вывозить семьи и детей, ан нет - сегодня прошел по городу - а вокруг полным-полно..."

Ещё Игорь Иванович прокомментировал видеоролик о подготовке т.н. "батальона Днiпро", где храбрые укропы очень очень хотят быть похожими на американских военных! Даже песню придумали на американский манер

"Ну-ну. Завтра поглядим-с. Если решатся. а так... смешные они... глупые... кричат громко... как дети"

Тем не менее:

"Никого мы "рубить" специально не собираемся. Тем более, что с той стороны множество случайно попавших на войну людей, пригнанных насильно и не имеющих никакой мотивации воевать. Если атакуют - будем бить. "

Wall - цинк

PS. В целом, как и ожидалось, у хунты серьезные проблемы с продвижением в городскую застройку и все бои сводятся к вязким боестолкновениям в пригородах и и на подступах к Славянску. Низкая лояльность и профессионализм большинства сил хунты, приводит к трудностям в реализации значительного численного и технического перевеса. В целом, вчерашние бои при всей напряженности сводок с фронта, решительных результатов не дали. Ждем продолжения.


Colonel Cassad - О результатах боев за Славянск