13.05.2014г.

фото: ИТАР-ТАСС



Все стороны украинского конфликта дали положительные отзывы на разработанный план урегулирования ситуации в стране
Председательствующий в ОБСЕ президент Швейцарии Дидье Буркхальтер получил положительные отзывы о разработанной им «дорожной карте» по Украине и приступил к ее реализации.

Как сообщили в пресс-службе ОБСЕ, Буркхальтер получил положительные отзывы от Украины, Российской Федерации, США и Евросоюза. «Все стороны подтвердили, что считают важным проведение национального диалога на Украине», — пояснили в пресс-службе.

Председатель ОБСЕ и представители Украины активно сотрудничали в минувшие выходные, а по итогам переговоров Буркхальтер отметил важность того, что Украина согласилась назначить модератором диалога германского посла Вольфганга Ишингера. План ОБСЕ получил положительный отзыв со стороны президента РФ Владимира Путина.

«Дорожная карта» была подготовлена в срочном порядке на прошлой неделе, она призвана помочь деэскалации обострившейся ситуации на Украине. Данный план предполагает переход от эскалации конфликта к укреплению стабильности и сосредоточена вокруг четырех основных блоков - отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение прозрачных и свободных президентских выборов в стране 25 мая текущего года.

Комментируя состоявшийся 12 мая телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, Дидье Буркхальтер отметил, что Москва поддержала «дорожную карту» и участие ОБСЕ в урегулировании кризиса на Украине.

На официальном сайте Кремля в отчете о телефонном разговоре Владимира Путина с Дидье Буркхальтером отмечается, что «в развитие встречи, прошедшей 7 мая в Москве, продолжено обсуждение ситуации на Украине с учетом итогов референдумов в Донецкой и Луганской областях».

В сообщении также отмечается, что «с обеих сторон отмечена важность активизации усилий по линии ОБСЕ, направленных на урегулирование кризисной ситуации, в частности путем налаживания прямого диалога между властями в Киеве и представителями юго-восточных регионов Украины».

Напомним, ранее стороны уже договаривались о способах выхода из кризиса на Украине. В частности, 17 апреля на четырехсторонней встрече по Украине был одобрен документ по деэскалации. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что «мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия».

Глава внешнеполитического ведомства указывал на то, что Россия будет поддерживать работу миссии ОБСЕ на Украине по налаживанию конструктивного диалога между сторонами. В частности, Россия призывает миссию ОБСЕ играть лидирующую роль в процессе деэскалации ситуации в государстве.

Сегодня, 13 мая, эксперты по разоружению из базирующейся в Женеве организации Small Arms Survey и Германии отправятся в Киев, чтобы обсудить следующие шаги и определить, какая поддержка необходима. Секретариат ОБСЕ учреждает фонд для финансирования такой программы.


Сергей Новиков

ОБСЕ начала выполнение "дорожной карты" по Украине