• 10 май, 2014 в 20:32









Отсюда:

В фейсбуке попросили запостить в ЖЖ. Не знаю, надо ли, но...


Письмо от подруги. Нехарактерно для неё короткое. (Моя подруга не паникёр, если что).

А на работу ей надо. Врачи частенько ургентируют.

Убили торакального хирурга. Просто люди в форме и с оружием дали по голове в окраинном супермаркете. И забрали кошелёк, часы, что там ещё...

Могут просто остановить машину. Вытряхнуть человека. И забрать - деньги, машину. В лучшем случае.

Гостинички Продмаша и Лузановки все заселены какими-то рылами. Им подвозят РОССИЙСКОЕ обмундирование. (Очевидно "российское" происхождение рыл подтверждается фрикативно-округлым говорком и задиранием местных шалав - именно так, как известно, должен выглядеть офицер российской спецухи. Понятно же, что их специально в таких количествах заранее тренировали в бункерах у Пу на наши с вами налоги - либералы, привет, ****ь!).

Ёбанная ликвидация какая-то. Тэффи с Буниным ожили и охуели.

И пост Вершинина:

Дорога без конца - ОДЕССА ДОЛЖНА УМЕРЕТЬ

Вы можете оказаться "предположительно сепаратистом" лишь на том основании, что рылу понравились ваши часики. Или ваша курточка. Или ваш паркетничек. Или не понравилось выражение вашего лица. Возможно в альтернативной реальности это и носит название спецоперации. В моей реальности это называется бандитизм и мародёрство.

В стоматинститут вошёл дяденька в пятнистом и, помахивая автоматом, потребовал поставить ему импланты в беззубый рот (в бункере у Пу специально выбили для достоверности легенды, у всех российских спецов спецом выбиты зубы). Немедленно. Объясняли парнише, что лучезарная улыбка - дело долгое. Вот так, с кондачка, не выполняется. А под автоматом у доктора могут труситься ручки. Что тоже не способствует... Ушёл расстроенный. Милиция на звонки докторов не отвечала.


Это пишу не я, - экстремист, радикал и так далее, - это пишет Таня Соломатина, замечательный писатель, кровно связанный с Одессой, но уже много десятилетий живущая далеко от нее. Таня неимоверно далека от всякой политики, несколько месяцев назад одна честно призналась в блоге, что ничего не может понять, а потому и давать оценки не намерена, а сейчас вот, сами видите: перепечатывает одно из писем (друзей в Одессе у нее очень много, и нет среди них политически озабоченных, народ, в основном, пушистый), делая короткий и страшный вывод: "Ёбанная ликвидация какая-то. Тэффи с Буниным ожили и охуели".

Таня злится.
Она не может понять, что происходит.
А все очень просто.
Особенно если читать, проходя по всем ссылкам.


Хунте нужна Одесса, хунта отдала город в надежные руки гауляйтера Бени, и город оккупирован 4,5-тысячным корпусом вырвавшихся на волю нелюдей, - вчерашних бомжей, уголовников, обитателей сельской глухомани и (абсолютное меньшинство) идейно стойких наци. Им обещаны квартиры в центре и торговые точки в собственность или (если что-то типа кафе, где понимание нужно) в "совладение" с бывшими хозяевами и поставлена задача: любой ценой, - в условиях полной безнаказанности, - запугать одесситов до состояния овоща.

Многие в Одессе это уже понимают.
И не в Одессе тоже.
Вплоть до таких пушистиков, что пушистее некуда.

Но:



Это пишет мне земляк из числа тех, кто протер глаза только 3 мая, и я изо всех сил уговариваю его, - еще дней десять назад правоверного "патриота Украины", - не идти с топором убивать первого попавшегося оккупанта. Потому что меча топора длиннее, но даже при успехе, все равно: один отдельно взятый зверь ничего не решит, а 1:1 - плохой курс. Умереть должны все 4,5 тысячи, не считая тех, кто вовремя поймет, что нужно бежать. А чтобы до них начало доходить, Одессе нужно многому учиться.

В конце концов, до Мариуполя тоже дошло не сразу.
Но дошло, и когда дошло, - все получилось.
И вдруг, - без всяких "зеленых человечков", - оказалось, что мариупольцы не одни.

На самом деле, все, - повторяю, - просто:
хунте нужна Одесса,
и гауляйтеру Бене нужна Одесса,
и владельцам хунты, и старшим партнерам гауляйтера Бени нужна Одесса, -
но одесситам и Новороссии, формирующейся и крепнущей на наших глазах Одесса тоже нужна.

А в таком раскладе у хунты и её бень шансов нет.

Дорога без конца - DARK AGE