yurasumy

May 10th, 0:58


Два посыла:
"Власти готовы к переговорам с представителями востока государства, но не с террористами".
"Эта агрессивность сепаратистов была бы нереальна, если бы местное население их не поддерживало".

Власти готовы к переговорам с представителями Востока Украины, - Турчинов - Политика - 112.ua

Глава государства в прямом эфире принял, что Юго-Восток это сторона переговоров. Фраза о террористах дежурная. Понятно никто не будет говорить с человеком с автоматом. А вот с Царевым да. Думаю именно такой формат наиболее приемлем для Турчинова.
Ну и наконец без обиняков (как Наливайченко) прямым текстом Турчинов признал, что местное население поддерживает "террористов". Правда не понятно кто в таком случае террористы. Я так понимаю это те, кто в это население стреляет и кого местное население не поддерживает. Пока на эту роль спецбатальоны нацгвардии подходят лучше. Понятно, что Турчинов по другому сказать не мог. Для многих на Украине это и так "порыв шаблона" (буквально сегодня мне кум доказывал обратное).
Еще один момент. Турчинову напрямую обращаться к Юго-Востоку конечно унизительно. Потому и выбрана такая "форма". Посмотрим на ответ Донбасса. Понятно, что это будет уже после референдума. Так солидней и логичней.

yurasumy - Турчинов на Шустер Live. Призыв к переговорам?


А между тем за океаном не все так однозначно.

yurasumy
May 10th, 0:01


Конгрессмен-республиканец от штата Калифорния Дана Роэрбакер (В палате представителей он занимает должность председателя подкомитета по Европе, Евразии и новым угрозам комитета по иностранным делам, в прошлом - спичрайтер президента Рональда Рейгана.) на слушаниях по Украине заявил:
"Мы все должны понять, что ситуация на Украине гораздо более неоднозначная, чем это преподносится каждый день. Кризис начался с того, что законно избранный президент Украины Виктор Янукович был смещен со своего поста в результате уличного насилия. Именно тогда и начался хаос".

Начало же этого насилия, по мнению Роэрбакера, возникло после того, как президент решил заключить экономическое соглашение с Россией, на что имел как глава государства полное право.

Как заметил Роэрбакер, администрацию Обамы, похоже, в тот момент не волновало, что законного избранного главу государства, победившего, вероятно, на самых честных выборах за всю историю Украины, смещают со своего поста. Конгрессмен убежден, что США не следует вмешиваться в дела Украины и направлять средства американских налогоплательщиков на оказание ей помощи.
П.С. Вот такое вот мнение одного из влиятельных конгрессменов.

http://vesti.ua/politika/50865-v-kongresse-ssha-predlozhili-bolshe-ne-tratit-dengi-nalogoplatelwikov-na-pomow-ukraine


http://yurasumy.livejournal.com/28732.html