© EPA / DENNIS BRACK/POOL

В ЦРУ опровергли информацию о причастности главы ведомства к событиям на востоке Украины

14 апреля, 3:10 UTC+4



ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. В ЦРУ США опровергли информацию о влиянии директора ведомства Джона Бреннана на решение новых украинских властей провести силовую операцию на востоке страны. Об этом представитель ведомства Тод Эбиц заявил в воскресенье газете Los Angeles Times.

Издание при этом подчеркнуло, что Эбиц отказался от комментариев относительно самой поездки Бреннана на Украину, оставив без ответа вопрос, имела она место или нет.
Президент Украины Виктор Янукович: страна одной ногой вступила в гражданскую войну




"Утверждения о том, что директор Бреннан подтолкнул украинские власти к проведению тактической операции на территории страны, являются абсолютной неправдой, - указал Эбиц. - Как и другие представители властей США Бреннан убежден, что только дипломатические методы являются единственно верным путем для урегулирования конфликта между Москвой и Киевом".

"Бреннан санкционировал применение оружия"

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение о силовой операции было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими представителями новых властей Украины. "Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие на Украине", - заявил Янукович. По его словам, США напрямую причастны к событиям на Украине, они "несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны" в этой стране.
Янукович просит военнослужащих не выполнять "преступные приказы" новых властей, не стрелять в украинский народ и предупредил, что новые власти будут нести уголовную ответственность за то, что происходит в стране.
Использование вооруженных сил для подавления протестов

Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее 13 апреля "принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины". Об этом говорится в заявлении назначенного Верховной радой и.о. президента Украины Александра Турчинова, размещенном на официальном сайте Рады.
Служба безопасности Украины: спецоперация в Донецкой области может начаться уже этой ночью


Он также отметил, что власти в Киеве "готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления , а также обновления власти на местах".
Спецоперация с участием вооруженных сил Украины может начаться в Донецкой области ночью с 13 на 14 апреля. Об этом 13 апреля журналистам рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

__________________________________________________ __________________________________________

Дорога без конца - МАМОЙ КЛЯНУСЬ

В общем, после позорища Колина Пауэлла с "белым порошком", о котором ему нынче, как известно, "тяжело и стыдно" вспоминать, верить официальным заявлениям кого угодно в США способен только окончательно умайданенные. Это аксиома. Но не грех и уточнить нюансы...

Учитывая, что м-р Эбиц даже не попытался нажимать на то, что его шеф, как утверждалось еще вчера, "в последний месяц неотлучно находился на территории США", а за какого то "туриста Джонсона" ведомство не в ответе, но просто ушел от ответа, прогресс, конечно, невероятный.

Это, можно сказать, максимум правдивости, - и объяснить такой ни в какие ворота не влезающий прокол можно, на мой взгляд, лишь тем, что Лэнгли не может прийти в себя от потрясения, вызванного тем, что г-н Янукович откуда-то знает то, чего знать, кроме Всевышнего, никто не мог.


А то ли еще будет...