starafuzina

April 12th, 14:35



По всей видимости нынешняя киевская хунта под непосредственным патронажем Омерики ( НАТО ), на Одессу ставит всё... ну или почти всё - во всяком случае очень многое. Стратегически это важнейший элемент ( транзит чего угодно ,порт, база, базирование и развёртывание всевозможных видов вооружений ). Просто так, по материку, по суше, доставить, развернуть, а главное осуществить дальнейший контроль над определёнными видами вооружений, очень не просто.
А вот отдельный боевой корабль или их группировка, это готовая, мобильная, хорошо организованная боевая часть/единица
любого государства, военного блока.
Поэтому :
11 апреля Минобороны РФ зафиксировало, что эсминец ВМС США "Дональд Кук" с противоракетной системой "Иджис" на борту, вошедший накануне в Черное море, направляется в сторону украинского порта Одесса.
«Сейчас он идет курсом на Одессу, но зайдет ли он в этот порт, пока точно сказать нельзя", - сообщает собеседник агентства ИТАР-ТАСС.


А так же :
Также днем ранее в Черное море вошел большой разведывательный корабль ВМС Франции "Дюпюи-де-Лом".
"Действительно, французский разведывательный корабль вошел в Черное море в четверг, через несколько часов после американского эсминца. На очереди запланированный на 14 апреля заход в Черное море еще одного французского корабля - эсминца "Дюплекс".


На данный момент в Черном море находятся три корабля НАТО - американский эсминец "Дональд Кук", французский большой разведывательный корабль "Дюпюи-де-Лом" и спасательное судно "Ализе" ВМС Франции.
«После захода эсминца "Дюплекс" боевой состав натовской группировки возрастет до четырех единиц", - подвел итог собеседник агентства, ссылаясь на источник в министерстве обороны РФ.


Итого :
"Таким образом, с учетом того, что в юго-западной части Черного моря с конца марта находится спасательное судно "Ализе" французских ВМС, впервые после 2008 года в Черноморском бассейне, вблизи от российской границы, создается военно-морская группировка НАТО", - отметил он.
По словам источника в российском военном ведомстве, представители альянса больше не утверждают, что заходы их военных кораблей в Черное море являются плановыми. "Теперь они открыто заявляют, что эти визиты напрямую связаны с событиями на Украине", - добавил представитель Минобороны.


Для чего НАТО направляет корабли в Черное море
Он пояснил, что НАТО, направляя корабли в Черное море, преследует сразу несколько целей.
"Одна из них - оказание моральной поддержки властям в Киеве, другая - демонстрация силы в отношении России в целях ее сдерживания. Третья цель состоит в сборе разведданных о мероприятиях российского военного командования в Крыму и других приграничных с Украиной районах России, включая ведение радио- и радиотехнической разведки против наших вооруженных сил", - заявил собеседник.
По его данным, уведомление о заходе своих кораблей в Черное море США и Франция согласно конвенции Монтрё направили турецкой стороне заблаговременно. Он напомнил, что нынешний заход американского корабля в акваторию Черного моря - уже четвертый по счету с февраля текущего года. "В ходе нынешней "черноморской активации" "Дональд Кук" может посетить порты Турции и Румынии. Пока не известно, зайдет ли он в украинский порт Одесса, чтобы продемонстрировать поддержку Соединенными Штатами нынешнего руководства в Киеве", - сказал источник.
Как Россия оценивает действия США в Черном море
Он особо отметил, что в российском военном ведомстве расценивают появление в Черном море американского боевого корабля с противоракетной системой "Иджис" как стремление США "максимально приблизить к территории России морскую компоненту своей системы ПРО".
"С учетом того, что установка на сухопутной территории европейских союзников США, в частности Румынии, элементов ПРО является длительным процессом, американцы повели линию на всемерное повышение интенсивности заходов в Черное море своих боевых кораблей с противоракетной системой, - подчеркнул собеседник. - Начиная с февраля этого года корабли ВМС США находятся в акватории Черного моря на регулярной периодической основе. Вместо одного покинувшего Черное море американского корабля тут же появляется другой, а то и несколько. Вполне возможно, что такая практика будет применена и в отношении эсминцев с системой ПРО "Иджис".
Как сообщалось ранее, "Дональд Кук" станет первым из четырех американских кораблей, которые образуют основной ударный элемент начального этапа развертывания системы ПРО в Европе. Они оснащены комплексом противоракет "Иджис" с поражающим блоком "СМ-3" (SM-3), способных уничтожать баллистические ракеты в заатмосферном пространстве. Эти силы будут объединены в единую систему с радаром раннего предупреждения в Турции и строящимся в Румынии пусковым блоком ракет "Иджис" наземного базирования, который должен быть поставлен на боевое дежурство в 2018 году.
В чем заключается конвенция Монтрё об ограничении присутствия военных кораблей в Черном море
Согласно положениям конвенции Монтрё о режиме прохода военных кораблей в Черное море через проливы Дарданеллы и Босфор, нахождение военных кораблей нечерноморских стран в Черном море не может превышать 21 суток, а общий тоннаж кораблей каждой страны - 30 тыс. тонн. В феврале этого года во время Олимпийских игр в Сочи в Черном море находились сразу два американских корабля - штабной "Маунт Уитни" и фрегат "Тейлор". Первый из них выдержал сроки конвенции Монтрё, а второй просрочил их под предлогом устранения поломки гребного винта в турецком порту Самсун при выходе из Черного моря. В марте на фоне кризиса на Украине и напряженной ситуации в Крыму в Черном море появился другой американский корабль - эсминец "Тракстан", который посетил порты Румынии и Болгарии и провел совместные учения в море с кораблями ВМС этих стран. Американское командование назвало этот визит плановым. "Тракстан" также не нарушил сроки конвенции Монтрё, зайдя в Черное море 7 марта и покинув его 21 марта.(с)ИТАР-ТАСС: Международная панорама - Эсминец ВМС США "Дональд Кук" вошел в Черное море

starafuzina - " Самое синее море.. " - Внимание Одесса !


__________________________________________________ ___________________________


Дорога без конца - ЭСКАДРА ИДЕТ НА СЕВЕР

Что такое Одесса для захватившей Киев по заказу Штатов банды, - вернее, для захвативших Киев и почти всю Руину американцев, - указано исчерпывающе. Именно поэтому в Одессу сейчас гонят (в помощь местным придуркам) отборных боевиков, проверяя ее на излом, и каждый раз обламываются. Притом, что Одесса не Луганск и не Донецк, она безоружна и очень скверно организована, все равно обламываются. А это волнует заказчика. Очень.

В связи с чем, придуркам приказано не топтаться на месте, а метастазировать город. Плюс, - уже не секрет, - хунта готовит заселение Одессы боевиками из западных областей с передачей им (то есть, т.н. "карпатским") на прокорм 100% активов известного рынка "7 километр". Это чудовищный риск, поскольку в таком раскладе есть шанс взбесить тех, кто с рынка кормится, а это очень серьезные люди, и не только одесские, совсем не только, но хунта идет на этот риск, поскольку укрепиться в Одессе ей жизненно важно.

К слову, именно в течение всего марта шли (и, похоже, уже завершились полным взаимопониманием) переговоры с чеченской "ичкерийской" диаспорой, в свое время, при покровительствовавшем ей Гурвице, тесно связанном с "властями ЧРИ", уже пытавшейся взять под контроль Одессу. Это, - мои ровесники помнят, - была страшная война, завершившаяся полным разгромом "волков", но теперь проигравшие готовятся взять реванш.

Сейчас, после неофициального (с чешским паспортом) визита в Киев г-на Удугова, ясно, что в Одессе после планируемого возвращения Гурвица намерены расквартировать т.н. "Батальон имени Джохара Дудаева", - не столько против активистов Сопротивления (их планируется забивать битами "новых одесситов"), сколько против вероятной реакции серьезных людей, когда те поймут, что жить, делясь малым, уже не получится. Но, учитывая реальные возможности потенциальных оппонентов, не факт, что этого достаточно.

И потому - американские маринз.
Для гарантии.

UPD.
grey_croco: 10 апреля. Полный отчет
Are you Gangsters? No we are Russians. - День освобождения Одессы. 10 апреля. (Часть вторая, боевая)
Are you Gangsters? No we are Russians. - День освобождения Одессы. 10 апреля.
invasion_odessa: День освобождения Одессы! Часть первая, но не последняя...
invasion_odessa: День освобождения Одессы! Часть вторая, но не крайняя...
invasion_odessa: День освобождения Одессы! Часть третья. Наделавший в штаны "евромайдановец" и разбитый автобус.