Трагедия на шахте в донецке
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Трагедия на шахте в донецке

    Донецк сегодня новости последнего часа 12.04.2014 | Киевские Ведомости - последние новости Киева. Новости онлайн всей Украины и мира - политика, экономика, спорт, авто - самые свежие только у нас
    11 апреля 2014 20:39

    Взрыв метана на шахте в Донецке прогремел 11 апреля в 6 утра. Трагедия произошла в процессе буровых работ на глубине 1300 метров в третей восточной лаве пласта Н6 на участке №4.

    Погибли семь человек, еще восемь людей госпитализированы. Это злосчастие – случай не единичный.

    По данным Госдепартамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора ГСЧС, количество погибших шахтеров со времен независимости исчисляется тысячами. В общем, в период с августа 1992 по 11 апреля 2014 года на одной только шахте имени академика Скочинского погибло 98 горняков. Все эти жизни забрали взрывы, вызванные взаимодействием метана и кислорода. Самое страшный взрыв произошел 4 апреля 1998 года. Он унес жизни 63 горнорабочих.

    Комментируя случившееся, министр энергетики и уголовной промышленности Юрий Продан отметил, что видит причину гибели шахтеров в их пренебрежительном отношении к правилам безопасности.

    - Шахтеры обязаны были находиться в радиусе более одного километра для выполнения требований техники безопасности, - сказал министр.

    ЭКОНОМИЯ НА ЖИЗНИ

    На сегодня есть несколько мер обеспечения безопасности во время работы в шахтах: шахтовые датчики метана, метаноискатели, а так же автоматические установки локализации взрыва.

    Однако, из-за недостатка финансирования некоторые шахты часто недополучают нужного оборудования, и шахтеры иногда даже вынуждены работать "вслепую". Но при всем том, даже если все меры безопасности будут соблюдены, при внезапных выбросах метана вероятность трагедии все равно остается большой.

    Каждый год на шахтах Донбасса погибает от сотни до нескольких сотен горняков. Но шахтеры рудники не покидают, поскольку это практически единственная работа, которую можно получить.

    Многие горняки понимают, что их труд не стоит жалких копеек, которые они получают, однако альтернативы нет, а есть хочется всем. Грустно, но реалии таковы, что иногда горняков вынуждают работать в ускоренном темпе, когда времени почему-то не хватает даже на то, чтобы дегазировать шахту и снизить уровень метана.

    Часто шахтеры не по своей воле вынуждены работать в условиях, когда из-за чьей-то жадности угроза для жизни возрастает вместе с процентным соотношением метана в два, или в три раза.

    ПРЕДВИДЕЛ ТРАГЕДИЮ В ПЕСНЕ?

    Самому старшему среди погибших было 57 лет - Анатолию Копачевскому, самому молодому 24 - Владимир Жемчугов. Он устроился на шахту, отслужив в армии. Судя по страничке в соцсети, парень очень гордился своей профессией и занимался спортом.

    У погибшего 39-летнего Михаила Чубовского осталась большая семья. Как и всякий дончанин, мужчина увлекался футболом. По роковому стечению обстоятельств, последняя песня, которую он выложил на своей страничке в соцсетях всего за пять дней до смерти, стала "Баллада о погибшем Шахтере".

    ИМЕНА ПОГИБШИХ ШАХТЕРОВ

    Чубовский Михаил, 1974 г.р.
    Тасиц Сергей, 1971 г.р.,
    Жемчугов Владимир, 1992 г.р.,
    Копачевский Анатолий, 1957 г.р.,
    Орехов Дмитрий, 1974 г.р.
    Качурко Сергей, 1968 г.р.,
    Биченко Павел, 1968 г.р.

    http://www.5-tv.ru/news/83144/

    http://www.youtube.com/watch?v=FlUAiLuZvJg
    Последний раз редактировалось Кабир; 12.04.2014 в 11:40.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com