colonelcassad
24 марта, 7:25




Крым и Севастополь сегодня официально вошли в рублевую зону, которая тем не менее дает возможность для владельцев гривны расплачиваться ей до 2016 года.

Обменный курс вполне ничего - 3,8 рубля за 1 гривну, чуть выше обычного межбанковского.

Тем не менее, существует достаточно серьезная проблема с недостатком наличной денежной массы, так как всю прошедшую неделю недостаток налички ощущали как обменные пункты валют, так и филиалы российских банков, поэтому граждане, которые не могли сразу поменять гривны на рубли в виду их физического отсутствия, меняли на евро и доллары, потому что фиг его знает, что завтра в голову хунте взбредет и не обвалит ли она гривну в счастливое ничего. Апрельские пенсии и зарплаты должны выплачивать уже в рублях.

У торговцев сейчас будет не самый легкий период с переводом ценников на двойной режим с гривнами и рублями, при этом стоит ожидать попыток задирать цены пользуясь переходным периодом и очевидным недостатком контроля над спекулянтами, которые захотят нажиться на разнице в курсах. Продлится я думаю этот период до конца апреля-начала мая, после чего все более-менее устаканится.

Сама же гривна, будет постепенно выводиться из оборота. Лично я уже с ней все вопросы закрыл.

PS. И да, спасибо всем за советы по поводу банковских карт, решил остановиться на карточке Сбербанка.


Colonel Cassad - Ну вот мы и в рубле