03.03.2014г.

Фото: Reuters
При написании данного законопроекта были использованы международный опыт по данному вопросу


В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 4327 от 28 февраля 2014 о "Страже".

Законопроектом предлагается законодательно урегулировать вопросы деятельности органов правопорядка, которые возникли в результате самоорганизации населения, сообщается на сайте Верховной Рады.
"Законом урегулируется вопрос деятельности органов самоорганизации населения, приобретя статус стражей, они смогут осуществлять задачи по охране общественного порядка законно. Законом создается соответствующее правовое поле", - говорится в пояснительной записке.
"Главной задачей Стражи станет именно обеспечение охраны общественного порядка", - значится в пояснительной записке.
По словам автора документа, при написании данного законопроекта были использованы международный опыт по данному вопросу - создание милиции органа местного самоуправления. В частности в основе законопроекта стал опыт Польши, закон "о муниципальной страже", действующий в соседней стране с 1997 года.
Автор также отмечает, что данный законопроект следует рассматривать как первый шаг к реформированию всей правоохранительной системы Украины, по лучшим стандартам мира, с учетом ментальной и национальной специфики.
"Проект Закона о Страже" зарегистрирован членом парламентской депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Виктором Жеребнюком. Законопроект пока передан на рассмотрение профильного комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.
Напомним, с началом противостояний между правоохранителями и участниками акций протеста на Евромайдане начали возникать объединения, получившие название "Самооборона Майдана". В "Самооборону" входили бывшие военные, а также все желающие совершеннолетние мужчины. Формирование занималось поддержанием общественного порядка на Майдане Незалежности.

По материалам: УНН

__________________________________________________ __________________________________________


В принципе, этого следовало ожидать. "Ветераны Майдана" - золотой запас революции, к тому же, уже не мыслящий себя в мирной жизни. Их не разгонишь. Так что, логичнее и разумнее всего именно такое решение. Тем более, что старые силовые структуры все равно нужно шерстить, перебирать и готовить под новые условия, чтобы Фюреру, который неизбежен, если хунта удержится, было удобнее работать с населением.

Прочитав об этом, я вспомнил про "Время предавать". Это реально очень хорошая книга. О киевском "Евромайдане" Исламской революции в Иране и пост-революционном десятилетии, когда уже вполне европеизированная страна через террор и войну вбивалась в рамки новой идеологии. Написана очевидцем и участником событий, одним из трех друзей, с восторгом встретивших "глоток долгожданной свободы, даже не подозревая, что свержение коррумпированного шахского режима обернется для них и для всей страны кошмаром на всю жизнь".

Сейчас, полтора поколения спустя, когда все мало-помалу улеглось и устаканилось, - благо, у Ирана все-таки есть нефть, - кошмар тех первых лет хотя и не забыт, однако вспоминается, как кошмар, но только теми, кто его пережил. А жителям Украины, на случай, если хунта устоит и претворит свои планы в жизнь, а сбежать не получится, рекомендую скачать и читать. Спасти не спасет, но кто предупрежден, тот вооружен.

Дорога без конца - У КОЛІ ПЕРШОМУ