Янукович считает невыполненным соглашение об урегулировании кризиса

27.02.2014, 14:20




Подписание Соглашения 21 февраля. Фото: Михаил Маркив / ИТАР-ТАСС



Власти России готовы обеспечить личную безопасность Виктора Януковича. По словам источника во властных структурах РФ, соответствующая просьба Януковича была удовлетворена.

Ранее Виктор Янукович заявил, что по-прежнему считает себя законным президентом Украины, передает ИТАР-ТАСС.





"По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан", - говорится в обращении Януковича.

Он называет все происходящее в Верховной Раде не имеющим легитимного характера, а принимаемые решения - незаконными. Кроме того, он считает, что подписанное в присутствии уважаемых западных партнеров Соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено.
"На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы", - отмечает Янукович. В связи с этим он попросил власти РФ "обеспечить личную безопасность от действий экстремистов".
Также Янукович в очередной раз подтвердил решимость бороться до конца за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса. "Призываю незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле", - подчеркнул он.

Полный текст заявления Виктора Януковича


"Я Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. Не могу быть безучастным к трагическим событиям на моей родине. Считаю, что подписанное мною и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров Соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено. На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов. К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной Раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции "Партии регионов", других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, незаконны. Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения уже в скором времени докажут свою неэффективность и не будет выполнены. В этой ситуации официально заявляю о своей решимости до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса. Призывают незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле. Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избираются толпой на площади. Я, как действующий президент, не позволял вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В случае, если кто-то станет отдавать подобный приказ Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными".

Янукович считает невыполненным соглашение об урегулировании кризиса — Российская газета