• Jan. 27th, 2014 at 3:10 PM












"Если евромайдан потерпит поражение, то Польша готова принять украинских беженцев, сообщают СМИ со ссылкой на польских пограничников и представителей местного самоуправления приграничных районов..."

Благородство поляков бесспорно, оно уравновешивает их гордыню. Еще не все окончательно ясно, а польский истеблишмент в полном консенсусе с общественностью выражает готовность принять любое количество "украинских братьев", - в первую очередь, ясен пень, из приграничных Галиции эт Лодомирии, откуда значющим, чье мясо съели, сдриснуть легче. На фоне общего восторга как-то теряются тихие голоса немногих типа Войцеха Саввы, войта крохотного Дорохуска. И сколько бы ни твердил пан Савва "Не скрою, что мы боимся того, что может быть дальше...", голос его и других жителей восточного приграничья в Варшаве никто не слышит и слышать не хочет.

А между тем:

Инцидент произошёл на трассе Львов-Краковец, где украинская молодёжь жгла автомобильные покрышки, перекрыв дорогу.
Украинские националисты захватили пассажирский автобус с гражданами Польши, заставив поляков кричать «Слава Украине - слава героям!»«Kresy.pl» уточняют, что инцидент произошёл на трассе Львов-Краковец, где украинская молодёжь жгла автомобильные покрышки, перекрыв дорогу.Одна из пассажирок польского автобуса живописала произошедшее на своей странице в Facebook (перевод «Polska-Kaliningrad.ru»):- ...Около двадцати человек окружили автобус и начали его раскачивать. Зайдя в автобус нам сказали, что для проезда никто разрешения не давал. Сначала они накинулись на водителя, который мирно сидел на своём месте и соглашался со всем, что они говорят на пьяную голову. Потом пассажиры начали просить пропустить домой, на что им ответили: «Пусть украинцы выйдут и вы можете ехать». Какому-то поляку разбили телефон, потому что он снимал процесс. Водитель начал предлагать деньги. Затем в автобус зашли ещё пять человек в масках и начали кричать, что у них здесь «мирный протест» и «что вы здесь топчитесь, мазуры?».Затем, по словам пассажирки, один из этих украинских националистов заявил, что «если не хотите в топку», то каждый в автобусе должен прокричать «Слава Украине — слава героям!»- Люди в слезах кричали эту фразу, а водителю дали 10 секунд, чтобы он проехал через огонь, - заключила пассажирка.«NewsBalt» уточняет, что именно Польша выступила гарантом евроинтеграции Украины. Теперь же премьер Польши Дональд Туск признал, что «Украина разодрана внутренней борьбой, и внутренне разделенная, рано или поздно, должна означать очень серьезную проблему для всего региона, не только для украинцев».


В общем, пропустили.
Не сожгли заживо и даже не зарезали.
То есть, поступили гуманно.
И все же.

Разумеется, для президента и правительства Rzeczpospolita Polska я никто и мое мнение равно нулю.
Но мнение пана Саввы, на мой взгляд, не грех бы и учесть. Дорохуск, так уж вышло, вплотную прижат к волынской границе, и если тамошние обыватели, на генетическом уровне хранящие память о предыдущих визитах "украинских братьев", не уверены, что те изменились к лучшему, значит, не исключено, что так оно и есть. Тем паче, реальность свидетельствует.

Дорога без конца - БРАТАЛИСЬ С ВОЛЬНИМИ ЛЯХАМИ...