18.01.14 12:31
Президент Украины Виктор Янукович подписал пакет принятых в четверг Верховной Радой жестких законов, которые могут существенно затруднить протестную деятельность в стране.

Кроме того, Янукович постановил уволить со своих постов командующего сухопутных войск вооруженных сил Украины и главу администрации президента.
Ранее Соединенные Штаты, Европейский союз и правозащитные организации выразили обеспокоенность по поводу принятых законов, а Евросоюз призвал Януковича их пересмотреть.
В четверг Верховная Рада путем поднятия рук и без подсчета голосов упростила процедуру лишения депутатов неприкосновенности, ввела заочное судопроизводство и усилила ответственность за любые формы участия в акциях протеста.
Депутаты от правящей Партии регионов и фракции коммунистов также ввели уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность.
Голосование по законам, ослабляющим оппозицию, сопровождалось потасовками между депутатами.
Украинская оппозиция утверждает, что законы были приняты с нарушением процедуры, назвав произошедшее в парламенте государственным переворотом.
В Партии регионов уверяют, что голосование в четверг состоялось законно. "Мы предусмотрели вариант, что будем голосовать руками, если будут вырывать карточки для голосования. Это допускается регламентом", - сказал глава фракции Александр Ефремов.
Основные пункты спорных законов

  • В колонне из более пяти автомобилей не ездить.
  • Наказание за осуществление деятельности информационного агентства без государственной регистрации.
  • Наказание за нарушение установленного законом порядка - без разрешения властей - организации проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций возле органов власти, учреждений и предприятий.
  • Арест за участие в митингах или собраниях в шлемах и маске.
  • 15 суток за установленную на митингах палатку.
  • Арест за помощь протестам.
  • Заключение за неуважение к суду.
  • Отключение интернета - новая норма о невыполнении провайдером требований государственного органа по отключению интернета.
  • Новая норма о невыполнении указаний работников Службы безопасности Украины и создание препятствий для выполнения ими своих обязанностей предусматривает штраф.
  • Уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность.
  • За участие в групповом нарушении общественного порядка ужесточается наказание.
  • В Налоговый кодекс вводится понятие общественных объединений, выполняющих функции иностранных агентов. Речь идет о тех, кто получает средства из-за рубежа и участвует в политической деятельности.





"Противоречат европейским устремлениям"
В заявлении Государственного департамента США говорится, что процесс принятия этих документов в украинском парламенте не отвечал демократическим нормам.
"Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и воспрепятствуют работе неправительственных организаций", - заявили в американском внешнеполитическом ведомстве.
С критикой принятого Радой пакета законов выступили и представители Европейского союза. Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле сказал, что новое законодательство Украины противоречит европейским устремлениям страны.
"Очень обеспокоен новыми законами, которые ограничивают свободы и противоречат европейским устремлениям и обязательствам", - написал Фюле в Twitter.
"Я глубоко обеспокоена событиями в Киеве. Несколько законодательных актов, ограничивающих фундаментальные права граждан Украины, были приняты в спешке и с явным неуважением к парламентским процедурам и демократическим принципам", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Она также призвала президента Януковича пересмотреть эти законы.
Против "иностранных агентов"
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность в связи с поправками, которые предусматривают уголовную ответственность за клевету и облегчают блокировку сайтов без решения суда, а также вводят статус "иностранных агентов" для неправительственных организаций, получающих международное финансирование.
"Мы призываем президента Виктора Януковича не подписывать этот закон, который станет важной вехой в недемократическом курсе страны", - говорится в заявлении организации.
В ноябре 2013 года Украина отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Янукович сказал, что пошел на такой шаг под давлением Москвы.
Сотни тысяч украинцев вышли на улицы украинских городов в знак протеста против отказа украинских властей подписать соглашение с ЕС. Акции протеста продолжаются в Киеве и других городах уже полтора месяца. Следующая масштабная акция оппозиции должна пройти в воскресенье.
"Абсурдные законы"
Известный украинский правозащитник Евгений Захаров в интервью газете "Коммерсант-Украина" назвал новые законы абсурдом, которые противоречат конституции Украины и Европейской конвенции по правам человека.
"Они серьезно нарушают основные права и свободы: свободу слова и мысли, свободу передвижения и мирных собраний. Этот закон не имеет права на существование", - сказал он.
"Эти законы заложили основу для урегулирования политического кризиса полицейскими методами. Существует опасность, что применение силы одной из сторон спровоцирует применение силы другой стороной," - сказал политолог Владимир Фесенко в интервью газете "Сегодня".
Еще один известный аналитик Михаил Погребинский не соглашается с таким мнением: "Это результат неэффективного действующего законодательства. Я считаю этот список законов реакцией властей на ту войну, которую ей объявила оппозиция".
"От Гондураса до Украины"
В четверг на сайте американского сенатора Бена Кардина появилось сообщение о том, что он вместе с коллегой Джоном Маккейном подготовил законопроект о расширении действия "Акта Магнитского" на весь мир.
"Грубых нарушителей прав человека из Зимбабве, Украины, Гондураса или Папуа-Новой Гвинеи ставят в известность, что они не смогут избежать последствий своих действий, даже в том случае, если их родная страна не в состоянии действовать", - говорится в этом сообщении.
Если законопроект примут, то президент США Барак Обама будет вынужден "обнародовать и обновлять перечень всех иностранных граждан, которые, по мнению президента, на основе достоверных свидетельств отвечают за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения прав человека, совершенные против лиц, выступающих за продвижение прав человека и разоблачающих незаконную деятельность членов правительства".
Этим людям сенаторы предлагают запретить въезд на территорию США и прекратить действие ранее выданных им виз, а также "заморозить и запретить операции с имуществом в США".
Закон Магнитского, принятый США в декабре 2012 года, вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека и принципов верховенства права. Он назван по имени умершего в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского, в смерти которого обвиняются лица, вошедшие в этот список. Пока в нем только граждане России.