03.02.2024г.



The Guardian: (https://www.theguardian.com/world/20...d-up-in-prison) «Тут фашизм» — репортаж из спецтюрьм на Украине, где сидят осужденные за сотрудничество с Россией украинцы

Газета ссылается на данные СБУ, согласно которых служба возбудила более 8100 уголовных производств, «связанных с сотрудничеством и пособничеством государству-агрессору», а граждане Украины, осужденные по этим статьям, содержатся отдельно от других заключенных.


Издание передает рассказ 30-летней Анны Голомб, которая находится в заключении вместе с двухлетним ребёнком. Анна вместе с мужем была арестовала в декабре 2022 года в Часов Яре. При обыске СБУ нашла скриншоты картс отметками позиций ВСУ, отправленных по Telegram на российский номер. Анна утверждает, что ничего об этих картах не знала.


47-летняя Оксана Кузьмич из Херсонской области помогала проводить референдум на подконтрольной РФ территории, говорит, что не было денег.


Константин Ванин, 34-летний учитель из Славянска, был задержан, когда проезжал мимо линии фронта. Он рассказал, что "на другой стороне" жизнь «более мирная и стабильная», но сам он не делился никакой информацией о позициях украинской армии. Вину, по его словам, он признал под давлением.


Как отмечает издание, некоторые из заключенных «были открытыми и непримиримыми сторонниками России».


Приводятся слова 57-летнего Юрия Цыбульского из Бахмута:


Мои родители вырастили меня, чтобы бороться с фашизмом, а тут фашизм.


В публикации говорится, что большинство заключённых, с которыми пообщались журналисты, написали заявление на обмен, чтобы попасть в Россию.

https://t.me/SolovievLive/238328