10.07.2023г.

Исторические напёрстки


Начинается саммит НАТО, где главной интригой станет вопрос, насколько изящно пану гетьману будут давать «гарантии безопасности» Альянса. Оставлю весь сок головного мозга от Германии, Польши и Великобритании иже с ними специальным врачам, как принять в банду «незалежную» по частям, либо путём двухсторонних соглашений с отдельными участниками НАТО.

Обсуждать будут хозяйскую инициативу, рискну предположить. Пресловутый «израильский вариант», о котором сообщил самоходный заокеанский президент, а расшифровал – его помощник Джейк Салливан.

Итак, хохот стоял изрядный (особенно в Израиле), поскольку советник по нацбезопасности США явно не дружен с историей, либо рассчитывает на то, что украинская политическая элита считает данную науку «москальской», необязательной для изучения. В рамках «израильской модели» предложено: долгосрочная военная помощь, разведывательные данные, киберподдержква и «другие меры для Украины»:

«Концепция заключается в том, чтобы США вместе с другими союзниками и партнёрами в рамках многостороннего соглашения разработали двусторонние обязательства в области безопасности с Украиной на долгосрочной основе».





Сделка.


Что такое «израильская модель»? Начнём издалека, когда НАТО вообще не существовало в проекте, а была Первая мировая война и прообраз – Антанта. Как только из этого образования выпала Россия по причине Октябрьской Революции, 2-го ноября 1917-го года было написано знаменитое письмо-декларация министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура к лорду Лайонелу Ротшильду. С этого дня можно начинать отсчёт международного признания «прав еврейского народа» на суверенитет в Земле Израиля:

«Правительство Его Величества относится благосклонно к восстановлению национального очага для еврейского народа в Палестине и приложит все усилия, чтобы обеспечить достижение этой цели».

Почему Декларация была написана после переворота большевиков? Дело в том, с апреля по декабрь 1916-го шла напряжённая работа англо-французской дипломатии по разделу османского наследия Ближнего Востока. Как не извивались сэры и мусью, но признавали: без русских провести «интернационализацию» Палестины не получится, нужно отрезать подмандатные России территории от Средиземноморья, сделать их неинтересными для русских. Лондон закрепил за собой порт Хайфы, французы положили глаз на железнодорожные концессии.

Британцы на Синае в тот момент терпели неудачу за неудачей, живо было воспоминание о катастрофе Галлиполи, и только русский Кавказский фронт Юденича уверенно громил османов, кавалерийский корпус появился в Персии, замаячила перспектива, что Санкт-Петербург с Турцией решит проблему самостоятельно, вплоть до захвата Стамбула и выхода к Суэцкому каналу. Настолько был велик страх денди перед казаками, которым сам чёрт не брат не только в горах, но и в мёртвых песках.


Генерал Баратов в Персии

То есть, полностью списав турок с геополитической карты, лорды и пэры развернули географические карты и поняли: их золотая жила - «Суэцкий канал» - может оказаться под контролем… русских. Турки в 1915-1916 гг. уже продемонстрировали, что подтянув тяжёлую артиллерию на юг Палестины, можно расстреливать корабли и перекрыть судоходство в данной ключевой точке. Но сил переломить военную кампанию на Ближнем Востоке у британце не было… пока не появились Ротшильды.

Сделка была простой: еврейские банки дают целевые безвозмездные кредиты Правительству Его Величества на оснащение синайского экспедиционного Корпуса по всем штатам, будет проложена железная дорога и трубопровод для снабжения водой всей группировки. В Америке было заказано немереное количество снаряжения и оборудования, артиллерии и тягловой скотины в обмен на «британский имперский мандат» над Палестиной и Газой и организацию там «национального очага еврейского народа» по формуле Наума Соколова, главаря исполнительного совета Всемирной сионистской организации. С требованием самоуправления для евреев Палестины.


Наум Соколов - второй слева

После Февральской революции в России Лондон опять воспрянул духом, появилась надежда: еврейское лобби Временного Правительства (особенно фракция Керенского) нацелит усилия Кавказского Фронта на встречное движение русских войск в сторону британского экспедиционного корпуса на Ближнем Востоке. А другое еврейское лобби, уже американского розлива, – ускорит вступление США в Первую мировую. Именно тогда Ротшильды и сформулировали первый раз «израильскую модель» взаимоотношений Антанты/НАТО: вы безоговорочно поддерживаете евреев – мы поддерживаем ваши войны.



Только бизнес.


Есть глубочайшее заблуждение во всём мире, даже в России – США после Второй мировой войны всегда выступали защитником, заступником и бескорыстным другом Израиля. Во-первых, отношения были разными, вплоть до разрыва дипломатических отношений. Во-вторых, взаимная ненависть политических еврейских элит земли Обетованной и Вашингтона настолько велика, что только многомиллиардные взаимовыгодные гешефты и зависимость Белого дома от денег сионистских лобби сохраняют видимость безоблачного сосуществования.

Третий миф: без величайшего расположения Вашингтона государству Израиль было не выжить в том враждебном арабо-персидском окружении. Для начала нужно помнить, что Тель-Авив смог выстоять в первые годы своего существования вопреки мнению и поддержке янки, опираясь на помощь Советского Союза и собственные силы. Америка же начинала свою нефтяную экспансию на Ближнем Востоке повальной скупкой тамошних нищих монархий, евреи им мешали.

Автор «плана Маршалла» (государственным секретарь США Джордж К. Маршалл) вообще говорил: поддержка еврейского государства приведёт к тому, что Сталин станет единственным союзником арабских государств и подомнёт под себя весь регион. Вместе с Израилем, кстати. Весь мир в 1947-м был убеждён, что Израиль наш проект, коммунистический. С левацким колоритом «вечного народа». Конфликт между президентом Трумэном и Маршаллом едва не закончился правительственным кризисом, но вмешалась еврейская община в США, гарантировав на выборах главы государства свою полную поддержку. Так Израиль начал балансировать.

Именно арабская нефть и Суэцкий канал стали предметом вечного торга, но до самого 1956-го года Израиль выживал самостоятельно. Непризнанный, окружённый, воюющий, обложенный всеми возможными санкциями и ограничениями (включая США). А президент Эйзенхауэр вообще грозил Тель-Авиву исключением из ООН в специальном «обращении к американскому народу». Но Шестидневная война показала: евреи сами способны за себя постоять, суммируя помощь своих могущественных мировых общин и построив на голом месте… суверенный ВПК и самую сильную армию региона.





Вот тут всё и началось, превратившись в «израильскую модель» отношений с американцами. Чудесное избавление от полного разгрома во время Шестидневной войны заставило Израиль начать тотальное перевооружение ЦАХАЛ, для закупки всего необходимого требовались астрономические суммы. А еврейское лобби заглянуло в Овальный кабинет и очень выгодно продало победу Израиля, предложив американским элитам сделку: вы получаете политический контроль над Израилем (в противовес арабам и СССР), но становитесь основным (единственным) поставщиком вооружений.

Первыми днями существования «израильской модели» можно считать апрель 1968-го года, когда Администрация президента Линдона Джонсона одобрила продажу на тот момент суперсовременных «Фантом» F-4, а годом позже через Конгресс удалось провести оказание «особой» помощи. Началась она со 160-ти миллионов долларов, чтобы каждый следующий год удваиваться. С тех самых пор появилась незыблемая традиция: какие бы экономические проблемы США не испытывал и какие бы политические силы не приходили в Белый дом – американский бюджет резервирует огромную сумму сумма для военных нужд Израиля.

А если данных сумм мало, то есть целевые кредиты. А чтобы изменчивую Фортуну с капризными Администрациями США исключить из процесса финансирования – была придумана Программа Импорта товаров (Commodity Import Program, CIP), где толстосумам из сектора ВПК гарантировалась долгосрочная возможность поставлять Израилю вооружения и продукцию двойного назначения. Вот таким образом, начиная с 1974-го года, Земля Обетованная стала крупнейшим реципиентом американской военной помощи. А с 1989-го появились статьи «безвозвратного финансирования», как бюджет Израиля погряз в отрицательных величинах, не был способен покрывать убытки военного строительства в условиях тотальной мобилизации.

Так что «израильский вариант» представляет из себя следующие взаимоувязанные программы: передача избыточных или устаревших вооружений и военной техники США, слишком затратных в модернизациях или утилизации. Вторая – финансирование внутренних мощностей Тель-Авива для проведения усовершенствования собственных производств, в которых американский ВПК не заинтересован или не имеет компетенций (как очень специфические танки «Меркава» для ближневосточного ТВД).





Янки зарезервировали за собой поставку наиболее выгодных с коммерческой точки зрения образцов оружия: ракеты, боевая авиация, системы ПВО среднего и дальнего радиуса действия, ряд других высокотехнологических позиций. С жесточайшим условием: Израиль имеет право тратить на закупку собственных вооружений не более 25% военного бюджета, а системы благодетелей США не может продавать реэкспортом. Купили, получили, устарело… стройте свои линии по модернизации (по лицензии) или оплачивайте текущие улучшения на вашингтонщине.

Такая вот «помощь». Деньги бюджета США сохраняют стабильность внутри собственного государства, оплачивая занятость десятков тысяч рабочих, разработки НИОКР, поддерживая экономический рост отрасли. О настоящей обороноспособности Израиля речи не идёт, никогда янки не будут своими руками защищать Землю Обетованную, евреи сами должны её обеспечивать. Вот почему страна напоминает собой вооружённый до зубов военный лагерь, где в строю все, кто способен держать оружие. Американское большей частью.

Захотели в Тель-Авиве больше независимости, возжелали купить более дешёвые гражданские самолёты «Airbus»… получили во времена Обамы процесс «урегулирования с ХАМАС» и сокращение дотаций в собственные лицензионные производства. Мигом поумнели и закупили «Боинги» янки, параллельно отказавшись от разработки собственного истребителя «Лави». Правильно, покупать нужно F-16. Из года в год увеличивая двузначный процент ВВП на военные нужды.



Истребитель Лави


Выводы.

А теперь гонг и вопрос: чем может похвастать Украина, чтобы заинтересовать условных лордов Бальфура и Ротшильда начала прошлого века, либо американских толстосумов из транснациональных корпораций? «Израильский вариант» всегда подразумевал собой гарантии еврейских капиталов на содержание всего лишь нескольких аспектов существования Израиля, покупку «гарантий безопасности» до определённого предела.

Во-первых, такой «партнёр» обязан доказать способность к выживанию и государственному строительству, а не быть содержанкой от первой до последней статьи бюджета. Такие персонажи тоже были в истории США, да заканчивали одинаково: южновьетнамские побирушки и коррупционеры, иракские, афганские. Без собственного лобби в глубинах американского «Deep state» и Уолл-Стрит, могущественных общин Восточного Побережья. Кто там слово замолвит о несчастной Украине и действительно профинансирует «украинский вариант» подобный «израильскому»?

Коломойский с Абрамовичем? Не смешите… вся риторика Байдена и Салливана не более, чем морковка для абсолютно некритично мыслящего Зеленского и громадян параллельной реальности. Оружие и боеприпасы страны НАТО будут поставлять до полного исчерпания возможностей, но рассчитывать на передачу технологий и компетенций (ага, под русские ракеты) может только психически неполноценный человек.

На Западе всё понарошку и на витиеватых словах, кроме денег. А «израильская модель» – это тщательно разработанная и научная концепция качественного превосходства Земли Обетованной (под совместное финансирование) над своими арабскими врагами, чтобы миллионы недругов не смогли скинуть в море несколько сотен тысяч евреев из второй половины прошлого века.

Чтобы ЦАХАЛ воевал не только числом тотальной мобилизации общества, а самыми современными типами вооружений. С опорой на мощный ВПК своей страны и Гегемона. Там ещё ядерное оружие имеется, если что. Так что покупаем семечки и квас, ожидаем завтрашний натовский цирк на конной тяге. Какими красивыми словами белые господа укажут пану гетьману… его место. Нищей и находящейся на полном содержании куртизанки без любых перспектив получить «гарантии НАТО».

https://telegra.ph/Izrailskaya-morko...-Ukrainy-07-10