06.07.2023г.

Исторические напёрстки




Без предисловий займёмся наукой, скучной и безжалостной. Узнаем, что такое наступление во время войны. И каждый Читатель сам составит мнение, что мы наблюдаем целый месяц + 2 суток от ВСУ. Не буду иронизировать над украинскими «говорящими головами», давшими мировой академической военной науке немало сенсаций, типа «наступ в тестовом режиме», «изматывание обороняющегося противника» (собственными потерями в отношении десять к одному), «неуклонное давлением по фронту» без превосходства во всех огневых средствах, авиации, технике т.д.



О сроках, темпах и порядках.


С античных времён, как только воины получили некое подобие строя и централизованное управление на поле боя, наступление всё равно имело незыблемый по сей день постулат — это «удар войск». Новая история дала ещё одно изобретение, как появился порох — «атака огнём», когда грамотным распределением артиллерийских орудий и пеших порядков с «огнестрелом» можно избежать рукопашной схватки и победить.

И чем смертоноснее становились средства поражения, тем изощрённее против них выдумывались тактики противодействия. Где главным становилось маневрирование силами и средствами, скорость передвижения или умение выждать, комбинирование ударов-контрударов с мобильной/активной обороной.

Но общий смысл наступления оставался всегда неизменным. Перед греческой фалангой сначала выскакивали пельтасты, пращники и лучники и ослабляли (смешивали) боевой порядок противника, готовили пространства для мощного удара тяжеловооружённых гоплитов.

Тюрки Чингисхана засыпали врага стрелами и ложными отходами затаскивали бронированных конных витязей и рыцарей под охватывающие и таранные удары отборных нукеров. В эру пороха батальонные «коробки» линейной тактики шли под прикрытием своих батарей, давали почти в упор несколько залпов и готовили себя для главного элемента наступления — штыкового боя или сабельного удара кирасир.

Когда наступила эпоха моторов, немецкий вермахт преподнёс изобретение «блицкриг» в качестве стратегического замысла наступления, на тактическом звене связав воедино на узком участке прорыва несколько компонентов: танки, штурмовые орудия, все калибры полевой артиллерии, особые порядки атакующей пехоты и господствующую в небе штурмовую авиацию. С максимальным массированием и боевой отдачей каждого компонента. Красная Армия умывалась кровью до 1943-го, но в ответ сформулировала свою концепцию, лучше всего её озвучил маршал Москаленко:

«При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают, а только доносят, до какого рубежа дошли наши наступающие части».





Сложив воедино бесценный и богатый опыт наступательных операций, советская военная мысль пришла к «наступательному бою общевойскового характера», когда боевой порядок строится вокруг мощных ударно-огневых средств, орудий непосредственного сопровождения танков и пехоты при поддержке боевой авиации.

А всегда высокие потери в наступлении компенсируются высокой маневренностью подразделений, максимально быстрым выходом в тыл обороняющихся. Опыт постоянно масштабировался, учитывал напряжённость боевых действий, размах (пространственный) операций или боёв. Всегда ставя перед собой конечные цели: путём полного разгрома противника — овладеть ключевыми рубежами, продвинуться в глубину обороны, выйти на оперативный простор. Точка.

Само собой, для успеха необходимо выполнить несколько условий успешного наступления. Не будем рассматривать сценарии перехода в контратаку после краткосрочных оборонительных действий, перед нами классика: длительная позиционная война, накопление сил и средств, переход в наступление на обороняющегося противника, укрывшегося за подготовленными рубежами по всем канонам военной науки.


Ремарка 1:
по всем законам, наступление на подготовленную оборону противника проводится из положения «непосредственного соприкосновения» и после проведения всех разведывательных мероприятий. Если противник только-только начал переходить к обороне, не успел обеспечить достаточное массирование огневых средств на участок фронта и лихорадочно окапывается — тщательной разведкой можно пренебречь и выдвигаться из глубины своих боевых порядков. Даже колоннами, максимально сужая участок прорыва, вводя в брешь части второго эшелона и расширяя дыру фланговыми действиями, продолжая двигаться в глубину первым эшелоном.

Так вот, первая неделя «наступа» ВСУ ознаменовалась вторым типом ведения боевых действий, словно наша группировка сидит в наспех отрытых ячейках, не создала связанную между собой систему «опорников» и не составила карты огневого прикрытия позиций. Не засеяла нейтральную полосу и ближние тылы противника минными постановками, лишилась ударной авиации и упразднила все виды разведки за ненадобностью. Горящие колонны панцер-гайдамаков кто-то ввёл в заблуждение. Либо самонадеянность и надежда на трусость русского солдата, либо просчёты хвалёной натовской разведки.
Идём дальше. Классическое наступление из положения «непосредственного соприкосновения» проводится:


  • преодолением предполья и сбитием боевых заслонов;
  • последовательным огневым поражением первого и второго эшелонов обороны;
  • переносом артиллерийской подготовки на районы расположения резервов;
  • решительной атакой на заранее обозначенные рубежи.


Если приказ получен, наступление проводится в самом высоком темпе, на максимально возможной скорости боевых порядков из мотопехоты и танков, днём и ночью, не обращая внимание на устоявшие под огневым воздействием опорные пункты. Обходя их, блокируя малыми силами, постоянно маневрируя. С целью как можно быстрее преодолеть все полосы обороны и выйти на оперативный простор.




Щадящие темпы наступления механизированной или танковой дивизий против хорошо подготовленной обороны — около двадцати пяти километров в сутки, мотострелковой — 15. Танковый полк и мотострелковый полк на боевых машинах пехоты первого эшелона наступают в полосе до 5 километров, батальон — на фронте до 2 километров, если речь идёт о хорошо подготовленной обороне.

Заранее выбираются один-два участка прорыва, именно сюда артиллерия поддержки массирует свой огонь, ширина бреши должна составить по фронту не менее двух километров, для батальона — один. Противник не должен понять, где выбрана его уязвимая точка, либо поздно начать реагировать переброской резервов или маневрированием огнём.


Ремарка 2.
Что мы видим в исполнении ВСУ? Нарушен базовый принцип боевого построения, части прорыва не имеют достаточного числа средств разминирования/разграждения, ввязываются в перестрелки с частями передового охранения наших войск, начинают штурмовать их условные опорные пункты. Хотя обязаны их обходить или охватывать, на максимальной скорости сближаясь с передовой линией обороны.

Устраивая такой манерой боя на рубеже атаки столпотворение, поскольку за первым эшелоном начинает выдвигаться (автоматически) второй для развития успеха. Здесь наша артиллерия, ударные вертолёты и дроны-камикадзе и собирают основную жатву, а передовые отряды в предполье чешут под шлемами, не понимая, что панцер-гренадёры творят.
Благодаря такой несуразице, наше командование перешло к смене оборонительной тактики, вспомнив осень 1941-го, когда шла битва за Москву. Выдвижением передовых отрядов с противотанковой артиллерией и небольшим количеством танков тогда сбивался темп отупевших от атак гитлеровцев, мало думавших о тактике, а просто прущих по верстовым столбам к столице СССР на зимовку.

Постепенно наращивая численность передовых отрядов боевого охранения, восполняя их потери и по максимуму снабжая боекомплектом — удалось остановить танковые дивизии вермахта и заставить перейти к обороне. Немцы тогда трюк раскусили и оценили, а когда маршал Тимошенко нечто подобное попытался исполнить в битве за излучину Дона перед Сталинградской битвой — жестоко наказали, наши «летучие отряды» блокировали, расплющивали вызовом «штукас».





Натовские же стратеги вместо манёвра предпочли «мясные штурмы» пехотой без прикрытия бронетехники. А высокоточные HIMARS сегодня вместо огневого контроля наших тылов… бьют по единичным целям в предполье, рады любому обнаруженному блиндажу или машине. Тем самым нарушая ещё одну аксиому наступательных действий: ближайшая задача первого эшелона наступления (полка или бригады) заключается в овладении первой позицией обороны, а не предпольем.

Второе: дальнейшее развитие успеха должно происходить после максимально быстрой перегруппировки (пополнения) и броска в сторону выдвигающихся резервов противника, связывания их боем до подхода второго эшелона развития успеха. В идеале, должны быть исполнены нормативы по продвижению, чтобы при неудаче иметь за спиной спешно переоборудованные опорные пункты захваченных полос обороны.



Наступ ради… наступа


Итак, что из себя представляет классическое наступление — мы поняли. Но три последние недели начались странные манёвры, гайдамаки пана гетьмана сменили несколько тактик. То устраивают навалы одной пехотой, то расходуют ротно-тактические группы с бронетехникой. Такое впечатление, штабы ВСУ впали в помешательство. Даже если механизированная рота собьёт пару «опорников» на нейтральной полосе… что она сделает дальше, пожарную команду вызовет?

Допустим, но это драгоценное время, которое наши мужики научились использовать в свою пользу. Наводят артиллерию, вызывают авиацию и превращают свои оставленные позиции в «огневой мешок».

Другая тактика ВСУ, особенно на донецком и красно-лиманском направлениях: ночные заходы взводными диверсионными группами в лесополосы и разрушенные деревеньки, сутки-другие скрытного сидения там и… бросок чуть ли не в штыки на наши окопы. Если раньше боевое охранение (как и положено) отходило и вызывало огневую поддержку, то сегодня появился боевой азарт и традиционное упрямство русской пехоты. Подпускают на минимальное расстояние и встречают кинжальным огнём из пулемётов, остатки добивают миномётами и АГС.





Какой смысл в таких боях за «избушку лесника» с лютыми потерями, если они не имеют никакого тактического развития, не нацелены на выход к первой линии обороны? Не уверен, но рискну предположить: в том повинны «стандарты НАТО», когда командиры не находятся на передовой линии в порядках своих подразделений, но ежечасно обязаны отчитываться в вышестоящий штаб в цифровом планшете... о какой-то боевой активности «согласно плану». Менеджеры, ядрён-батон, имитация деятельности ценой десятков и сотен жизней.

Второе предположение. Поскольку ВСУ отказались от предварительного подавления и разрушения первой полосы обороны с последовательным уничтожением всей структуры тылов и начали бушкаться в предполье — скорее всего пытаются найти отмычку к нашей тактике «осень 1941-го», когда постоянное усиление передовых отрядов сбивало темп наступления, парализовало его.

Только задача-то крайне усложнилась с тех пор и наши войска — не Красная Армия времён битвы за Москву. Абсолютное превосходстве в авиации, подавляющее — в артиллерии и танках.

В личном составе разве что уступаем, тем более атакующие имеют возможность массировать усилия, создавать любой комфортный перевес. На это расчёт? Пехотным навалом и малыми группами на бронетехнике заставить нас нести неизбежные потери, которые командование начнёт считать неоправданными? Будет платить территорией в обмен на сохранение личного состава? Своей же артиллерией в моменты отхода с позиций боевого охранения разрушать «опорники», перемалывая там наступающих гайдамаков, но при этом теряя подготовленные позиции?

Вопросы-вопросы… Если в том замысел, то наступление затянется ещё на месяц, предполье будет преодолеваться не самыми боеспособными частями, а сохранённые в резерве ударные бригады выйдут на авансцену только по достижении «Линии Суровикина» и там продемонстрируют, насколько овладели в заморских странах «стандартами НАТО». В надежде, что наши войска будут измотаны авангардными боями, израсходовали большую часть боекомплекта, не успевают ремонтировать или восполнять технику. Другого разумного объяснения пока не нахожу.



Выводы.


Все участки фронта стабильны, атаки ВСУ успешно и с огромными для них потерями отбиваются, результаты месячного «наступа» — нулевые. Три волны «наступа» выдохлись, зато с новой ожесточённостью вспыхивают спорадические битвы за «домик лесника», разрушенные населённые пункты в предполье. Клещеевка, Раздоловка, Работино, Пятихатки, Макаровка, Марьинка… Каждые сутки только по сводкам Минобороны России 600-800-1000 «двухсотых» с той стороны, горит техника, выбивается артиллерия, взрываются склады БК и ГСМ, выбиваются штабы.





Сказать, что ВСУ испытывают какой-то системный кризис? Да, он присутствует, но на определённом этапе. Ещё не введены в бой «краса и гордость» натовского строительства — штурмовые бригады из силовиков в количестве пяти штук, семь ударных механизированных на «Страйкерах» и «Бредли» (кои уже пополнили после позорища первых дней июня) и две танковые. До Саммита НАТО осталось меньше недели, ехать в Вильно с такими результатами «наступа» недопустимо, счёт пошёл на часы.

Если остались боеприпасы и прочее снаряжение, конечно же. Реальное наступление — это не компьютерная игра, где ресурсы из ничего появляются, процесс математически просчитан, помимо жёстких сроков на его проведение главенствующим фактором является наличие накопленных ресурсов. Никто не создаёт неисчерпаемых складов ГСМ, БК, солдатского харча, техники всех видов просто так, такие эволюции подчинены строгим расчётам, моделированию. А поскольку все сроки общевойсковой операции давно прогорели, пану гетьману… стоит торопиться.

Пока в войсках не началось моральное разложение, эмоциональное выгорание. Топтаться целый месяц у «избушки лесника» без всяких результатов, бросать пехоту без поддержки бронетехники малыми группами фактически на убой, западные танки и БМП демонстративно прятать после первого неудачного применения — бодрости духа гайдамакам такое отношение не придаёт. Как оказалось, русская Армия, когда развёрнута по штатам, умеет воевать. Пропаганда нашей слабости и системных неурядиц оказалась ложью, а западные чудодейственные «вундервафли» — не более, чем дешёвая реклама.

Не любитель прогнозов, особенно в военном изменчивом деле, но грядущие несколько деньков могут оказаться горячими. Платить такую цену за предполье невозможно бесконечно, ВСУ нужны решительные действия. И успешные, поскольку велик риск просто развалить фронт, оставив его без снарядов и боеспособности «сточенных под ноль» бригад. Будет главный удар нанесён под Бахмутом или по Запорожской АЭС, под Донецком или в сторону Мелитополя и Крыма… никто сегодня не скажет, кроме нескольких высших офицеров обоих Генштабов.

Не будем гадать, игра пошла ва-банк. Не на поле боя, в политике. Начинать Саммит НАТО без маломальской «перемоги» будет величайшим позором Альянса. Придётся не планы по войне с Россией утверждать, как намечено, а решать другие вопросы. Как выйти из ситуации лопающегося мыльного пузыря пропаганды, розданных обещаний загнать Россию за можай, отведать рапанов на ялтинской набережной. Менеджеры. Освоители бюджетов. Без личной ответственности белые господа. Так что провал «наступа» для пана гетьмана с каждым часом становится всё более опасным, так и до смены управляющего дело дойти может.


https://telegra.ph/Mesyac-testovogo-...m-balans-07-06