02.07.2023г.

Исторические напёрстки





Очень коротко, поскольку проанализировать несколько связанных между собой событий вокруг Запорожской АЭС способен самый необученный боец информационного фронта. Для начала собираем факты: вчера пан гетьман сообщил (перевожу в контексте), что русские — отмороженные психи и заминировали атомную станцию. Второе. Три дня назад из украинских (зарубежных, незамеченных любви к Зеленскому, но кормящихся с руки низложенного гетьмана Порошенко) ресурсов сообщили, что приезжавший на переговоры в Киев бывший вице-президент США Майк Пенс прямо заявил «серому кардиналу» хунты Ермаку:

«Опасаемся за возможные последствия эскалации войны в Украине. Предупреждаем, США не будет увеличивать военное финансирование в таком сценарии развития ситуации, а НАТО не объявит войну России, даже если произойдёт провокация на ЗАЭС».

Третье. Вчера ночью в на авиабазу Ханья (остров Крит) прибыл «ядерный нюхач», специализированный борт WC-135R «Constant Phoenix» ВВС США. Его предназначение — сбор объективных данных о радиоактивном излучении, либо контроль за ядерными испытаниями. Почему именно на Крит? Ответ: аэродром Ханья является объектом тройного назначения, там помимо международного авиапорта расположены 115-е «Боевое крыло» ВВС Греции из трёх эскадрилий F-16 и центр совместного военно-воздушного ведения под эгидой НАТО, оттуда регулярно взлетают в сторону Крыма разведывательные американские БпЛА RQ-4B «Global Hawk» и самолёты RC-135W «Rivet Joint», чередуя боевое дежурство со смежниками на румынских авиабазах.





Экстренное прибытие «ядерного нюхача»Когда последний раз видели специальный WC-135R «Constant Phoenix» в этих краях? За время СВО — один раз, когда на Западе разразилась жуткая истерика, а на Запорожскую АЭС в день прилетало по десятку боеприпасов в сутки. Теперь вот второй «визит», так что складывайте простые числа.

В анализ подгрузим демонстративное отселение жителей Никополя (аккурат напротив Энергодара город, через Днепр), министр здравоохранения Украины по фамилии Ляшко уже неделю «советует» громадянам, как вести себя в случае ядерной катастрофы, через своё ведомство раздаёт сотни тысяч тематических буклетов. И рассказывает, как на неметчине десятки украинских специалистов проходят экстренное обучение «выживанию в поражённых радионуклидами территориях». А для обеспечения их деятельности на польский аэродром Жешув прибыли десятки контейнеров с дозиметрической аппаратурой. Про йодистые препараты молчу, на Украине их просто нет, раскуплены…

Теперь о контексте. На воре шапка горит — это раз. Что превратившийся в персонажей фильма ужасов киевский режим, причастившись русской кровушкой, готов на любое, самое чудовищное преступление для продолжения своего финансирования — тут аналитиком быть не нужно. Когда с «наступом» откровенно не задалось, сил ВСУ осталось только на неочевидный оперативно-тактический успех — ожидать самую лютую провокацию перед Саммитом НАТО нужно и должно. Это не прерогатива Генштаба, риски должны оценивать специально обученные люди военно-политического руководства, понимающие психологию персоналий киевской хунты, общую атмосферу безысходности НАТО.

Для которых катастрофа на Запорожской АЭС является даром тёмных небес, на неё можно списать абсолютно всё: военные неудачи, мрачную ситуацию в экономике у себя и спонсоров, неэффективность помощи Украине. Радиационное заражение обрушит рынки продовольствия и вызовет жуткую панику в Европе, много чего другого можно «прикрутить» к данному событию. Даже перевернуть шахматную доску геополитики, ставшую полем для кулинарных экспериментов англосаксов по «медленной варке лягушек». Недавно бывший на ЗАЭС глава МАГАТЭ сеньор Гросси не заметил приготовлений к минированию, а наш постпред в ООН предупредил о готовящейся провокации? Забудьте, кто их слышит.



Гросси на ЗАЭС

Объективно, сами реакторы разрушить вряд ли получится, то советской выделки объекты, помимо прочего, находящиеся сегодня в холодном состоянии «останова». А вот разнести в пыль хранилище ядерных отходов, находящихся на открытых площадках, — вполне себе сценарий. И придумать «карту жутких загрязнения» хоть до Рейкьявика. Запад, при всей своей разочарованности в пане гетьмане угодил в свою же пропагандистскую ловушку, допустил ситуацию, когда хвост начал вилять собакой.

Последние ультиматумы Киева тому подтверждение, контроль за ситуацией на «незалежной» утерян полностью. А готовность проглотить любую гажу, хоть уровня Бучи, хоть катастрофы на атомном или химическом стратегическом объекте белым господам на Саммите придётся. Ставки в том казино давно делаются в долг, сотни миллиардов валюты взывают к аудиту. Их очень желательно списать, желательно обвинив Россию в чудовищных преступлениях против «прогрессивного человечества». Поляна накрыта, одним словом.

А тут ещё таймер «зерновой сделки» истекает 18-го июля, перед подобной датой всегда начинается какой-то дикий шабаш со стороны украинской хунты. То Приднестровье готовятся захватывать, то обстрелы ЗАЭС кратно возрастают, то теракты в России странным образом приключаются. Вот и сегодня жду не дождусь, когда нарисуется (не сотрёшь) усатый лик главного миротворца бассейна Чёрного моря с «гарантиями» сдержанности Киева в отношении АЭС. Если «дарагой дрюгъ» Владимир Владимирович не выйдет из этой хлебобулочной авантюры.

Выводов делать не нужно, ситуация прозрачна до самого донышка. Звёзды сошлись так, что даже янки со своими дрессированными пуделями примут ядерную катастрофу на Запорожье с облегчением, даже радостью. Военным путём потеснить хоть на версту Россию не получилось, гигантские финансовые и материально-технические усилия всего «прогрессивного человечества» чадят по всему фронту, перспективы ВСУ на осень самые тревожные.

Так что, версия подрыва Россией своего же ядерного объекта на собственной конституционной территории… сойдёт, мы ведь законченные психи и варвары. А Украину продолжат спасать утроенными усилиями, таков бизнес-план англосаксов сотоварищи.

Можно как-то ассиметрично ситуацию разыграть? Конечно, если Начальство не желает и дальше лягушкой вариться в казане на медленном огне. Выпрыгнет для начала, просчитает реальные и мнимые риски. Поскольку не обладаю хитро-плановым устройством головного мозга и какой-то казённой должностью, могу позволить быть немного наивным и безответственным в какой-то степени. Фантазию в полёт отпустить.

Предложить заклятым партнёрам на выбор две пилюли из блокбастера «Матрица»: либо шайку кровавых упырей вы приводите в чувство в отношении ядерных или химических объектов, либо радиационные риски разделите вместе с Россией. Когда на следующий день после акта ядерного терроризма на сто первой морской версте (нейтральные воды) от острова Гуам или побережья Северного моря Великобритании будут взорваны соответствующие специальные боеприпасы. С трибуны ООН зафиксировать предложение вербально и в письменном виде. Либо нас обязательно доварят до нужной кондиции, квакнуть не успеем.

https://telegra.ph/Replika-o-gryadus...koj-AEHS-07-02