20.06.2023г.


Пока мы ванговали, на нерест вверх по Днепру косяками пошли "мыслительные белуги Запада", брюхатые предложениями и описаниями заморозки. Ее уже описывают все кому не лень. Старательно. Буйно фонтанируя планами и деталями, которым позавидовали бы сценаристы боевиков. Читаем и ржем. Ну Киссинджеру можно простить "творения гениальной политической мысли (c)". Дедушка старенький. И откровенно не в курсе.

Различной мелкой сошке тоже - ресурсов для приличного анализа им явно не хватает. А вот когда "гиганты танковой мысли", вроде RAND, мечут откровенно недоношенную "икру" (https://www.rand.org/blog/2023/06/ho...hat-comes.html), - мимо этого пройти невозможно. Разберем.



RAND разродился планом. О 38-й параллели на Украине. План - отборный бред высшего класса, и это выглядит очень странно. Они откровенно не ожидали оказаться в этой ситуации и в спешке ваяют различные варианты по выходу, повторяя те же ошибки, заведшие их сюда.


Впрочем, главная ошибка одна: "Россию никто не спрашивает, потому что у России нет сил". США въехало в этот тупик именно потому, что оно следует этому курсу в продолжении многих лет. Единственный выход и единственная возможность разворота - признать неправильность этого постулата и научиться спрашивать. Не только у России. У всех. Но для того, чтобы постичь этот дзен, США придется еще много раз получать лопатой по фейсу.


Теперь по пунктам:


1. В докладе представлены три варианта: 1) победа Украины, 2) квазипобеда Украины и 3) "ну нишмагла не получилось в этот раз..."

И отсутствует "Вариант 4": "Украина израсходует столько живой силы и техники, что она потеряет возможность противостоять локальным наступательным операциям в различных точках фронта". Россия же будет в состоянии их продолжать до бесконечности даже после того, как Украина израсходует накопленный ресурс.

Ввода войск в условиях заморозки и выдачи гарантий в стиле Кореи не будет, так как не будет и заморозки. Для США это не сценарий Кореи. Это выбор между сценарием Вьетнама, когда им придется вводить войска в горячий конфликт, и сценарием Афганистана 80-х, где доску развернули на 180 градусов.



2. Авторы Доклада не понимают основного условия: для создания "Корейского сценария" нужна демилитаризованная серая зона. Ее ширина в замороженных конфликтах прошлого определялась легким вооружением тех времен. Времена изменились, что, кстати, показал и опыт "заморозки по Mинску". Доступность ПТРК, ПЗРК и дронов означает расширение серой зоны до десятков, если не сотен, километров.




Эта зона неизбежно будет необитаемой. Представим себе, что мрии RAND сбудутся и конфликт попытаются заморозить по состоянию на июнь 2023-го. Американцы введут войска, и их встретят салом и горилкой. Им придется заниматься выселением хуторян из зоны шириной в 30-50 км. В сале и горилке на следующий день будет крысиный яд. Нешто чубатый оставит хату?! Есть, конечно, вариант Б - выселение по причине невозможности проживания в столь зараженной зоне, и это уже началось на территории бывшей Украины. Если будут обвалены следующие плотины Днепровского каскада, то зона получится сама собой. Но тогда возникнут другие проблемы, а именно - расположение войск в зоне отчуждения.



3. Авторы Доклада не понимают, что такое "Дикoe Полe (с)". Расположить полумиллионную армию по границе полосы, зараженной холерой, дизентерией, нильской и крымской лихорадками, приправленных обедненным ураном и присыпанных минами, - тот еще квест. И это если не будет провокаций с ЯО.


4. В Докладе игнорируется то, насколько близко США и Запад подошли к проигрышу в предыдущем противостоянии 80-х. Тогда были заложены основы экономических кризисов 2008 и того, что начинается сейчас. После этого банковую систему США трясло 5 лет и весь развитый мир скатился в рецессию. Религия "Победы в Холодной Войне" не допускает реальной оценки тех событий. Полмиллиона солдат? Вооруженных? В состоянии боеготовности? Рядом с зараженной территорией? Где деньги, Зин?


Но в целом - лед тронулся. Это уже определенно 4-ая фаза по Кублер-Росс. Торг.


тг Нолито! http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now)