13.06.2023г.

Исторические напёрстки




Написал заголовок и сам испугался. Последствия сброса восемнадцати кубических километров воды из каховского водохранилища смотрятся апокалиптически, конечно. Города Херсонщины под водой, в областном центре по центральным улицам плавают лебеди, с крыш домов эвакуируют людей и домашних животных, мусор и грязища уже прибыли на пляжи Одессы, эксперты на всех площадках дают один прогноз чернее другого. А специалисты Роспотребнадзора формируют экстренные бригады для оценки последствий катастрофы у побережья Крыма и Черноморского побережья Кавказа.

Сесть за статью заставили три (вроде бы несвязанных между собой) факта. Первый: сенсационное заявление главного экономиста британского Института продуктовой дистрибуции Джеймса Уолтона о грядущем продовольственном кризисе в Европе и Великобритании, который наступит в ближайшие два-три года. Причина — затопление сельскохозяйственных угодий в Херсонской области (полмиллиона гектар пашни) и последующая цепная реакция в соседних регионах выведет из производства примерно 10% экспортных возможностей Украины, три миллиона человек окажутся у черты голода. Никто не умрёт, но «пайку» придётся перераспределять с учётом этого факта.

Второе — открытые две недели шлюзы Днепрогэса захлопнулись в ночь с субботы на воскресенье, сброс воды минимален и замысел тоже понятен — Каховское водохранилище должно обмелеть до «мёртвого уровня», чтобы вода перестала поступать в Крым. И… чтобы началось высыхание затопленных и заиленных участков ниже по течению Днепра, чтобы с приходом жары и знаменитых суховеев Тавриды началась биологическая атака на огромные сопредельные территории.

Ну третье лыко в строку — 17-го мая появился очень тревожный пресс-релиз от людоедской глобалистской структуры под названием «Global Methane Hub» (Всемирный метановый Центр), сообщивший: Австралия, Аргентина, Бразилия, Буркина-Фасо, Германия, Испания, Панама, Перу, США, Уругвай, Чехия, Чили и Эквадор на уровне министров сельского хозяйства договорились о «Великой климатической перезагрузке», предложенной, кто помнит, Всемирным Экономическим Форумом во главе со Швабом и Соросом. Где речь идёт о выведении из системы производства сельхозпродукции фермерских хозяйств, якобы дающих наибольший процент выбросов метана в атмосферу.

Коллективному решению на площадке «Global Methane Hub» поаплодировали (внимание!): Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Коалиция по климату и чистому воздуху, Межамериканский институт сотрудничества в области сельского хозяйства, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, Межамериканский Банк развития. Как будут бороться с производством продовольствия? Банковскими кредитами, инвестиционными инструментами, заградительными налоговыми мерами.




При чём тут Каховская ГЭС? Ну как, от неё запитаны более тридцати систем орошения в Херсонской и Запорожской областях (про Крым пока умолчим). А падение уровня грунтовых вод на высоком Правобережье Днепра на 18-20 метров приведёт к ещё большему масштабированию обезвоживания сельского хозяйства. Минус четыре миллиона тонн зерновых и масличных культур только в этом году, самый оптимистичный пока прогноз. Решение сходняка людоедов-глобалистов из Давоса начало воплощаться в жизнь через небритую марионетку в потной футболке. Теория заговора, скажете? Может быть…



Помимо прочего…


Теперь конкретика, конспирологию оставим на осень, когда станет понятен мировой продовольственный рынок, его котировки и показатели экспорта-импорта из наших широт. Пока более актуальна другая проблема — эпидемиологическая. Как только наступят жаркие деньки, нетрудно представить себе количество насекомых, которые начнут осваивать подтопленные и быстро высыхающие территории. Второе — затопленные водозаборы. Рядом с Днепровским лиманом и в Николаевской области уже сегодня разворачивается ЧС с питьевой водой, к некоторым колодцам невозможно подойти, они наполнены отвратительно смердящей гажей. То ли ещё будет, а Кривой Рог уже обезвожен, перешёл в режим экономии.

Бензоколонки, базы хранения ГСМ, химических веществ и удобрений, кладбища, скотомогильники, огромное количество павшего скота, тонны погибшей рыбы, органические отложения, сливные ямы, остановленные системы канализации, полигоны твёрдых бытовых отходов… список экологических угроз можно перечислять долго, вплоть до биолаборатории Пентагона, расположенной в Херсоне. Из которой так и не вывезли все материалы за время нашего пребывания. Не забываем об иле со дна Днепра, с отложениями результатов «хозяйствования» по-украински.

Кое-кто из паникёров с научными степенями уже договорился о радионуклидах времён Чернобыльской аварии, якобы они скрыты под толщей наносов в Каховском водохранилище. Насторожился. Спросил сведущих товарищей. Бред, малый процент такого радиоактивного добра фиксировался только в водоёмах верхнего каскада днепровских ГЭС. А вот токсическое заражение из выбросов таких промышленных центров, как Запорожье, Днепропетровск, Кривой Рог — вполне могли накапливаться десятилетиями в донных отложениях.

Вопрос… хватило ли силы недельного потока их хорошенько размыть. Самому же Каховскому водохранилищу 70 с хвостиком лет. И всякой гадости в отложениях накоплено немало. Если оно начнёт мелеть, обнажив большие площади дна, — проблема возникнет другого рода, называется она «пылевые бури», токсичная и опасная биологическая пыль может оказаться на расстоянии до двух сотен километров от источника.





Появились другие панические «вбросы»: якобы Чёрное море перестанет быть солёным, кхе-кхе. Тут кандидатом биологических наук не нужно быть, наводнения случаются всегда, как и единовременные (залповые) поступления пресной воды. Течения и скорость диффузии быстро восстанавливают солёность моря, а рыбы и прочие организмы имеют достаточно эволюционных приспособлений, чтобы краткосрочное опреснение своих ареалов обитания пережить. Тут катастрофа другого рода может приключиться, хорошо знакомая в странах Юго-Восточной Азии, когда пиковые наводнения смывают слишком много плодородной почвы сельхозугодий, насыщенных удобрениями.

В их составе доминирует азот и фосфор, как известно — лучшие биогенные элементы, питательная среда для взрывного роста фитопланктона, микроскопических водорослей. Как нетрудно догадаться, на такую тучную пищевую базу реагирует зоопланктон, начиная прямо пропорциональное размножение. Процесс называется «эвтрофикацией водоёмов», приводит к зарастанию огромных прибрежных площадей, цветению и быстрым процессам гниения с чрезмерным расходом кислорода у дна.

Прозрачность воды резко падает, солнечные лучи не способны пробиваться ниже поверхностного слоя, автоматически запускается процесс вымирания всех биологических организмов. Это то, что сегодня ожидает Днепровский Лиман, в первую очередь.





Вместе с сибирской язвой из скотомогильников, холерным эмбрионом и прочими болезнетворными бактериями, которые при температуре 24+ начнут размножаться такими темпами, представить страшно. Но пока пугаться рано, знающие люди в Крыму (из научного сообщества) не верят в такой сценарий, уверены — дальше Днепровского Лимана биологическое загрязнение не распространится, Чёрному морю ничего не угрожает, не тот масштаб сброса. Как и Запорожской АЭС, имеющей несколько дублирующих контуров водоснабжения для охлаждения реакторов.

А вот если уровень Каховского водохранилища опустится ещё на пару метров — прекратится подача в Северно-Крымский канал, полуостров через какое-то время столкнётся с проблемой 2014-го года. Да, сегодня там водохранилища заполнены на 80 с лишним процентов, но потребность Крыма в нормальном водоснабжении исчисляется полутора миллиардами кубометров в год. Это советские нормативы, две трети которых обеспечивали функционирование сельского хозяйства. Проблема? Ещё какая, и уверен — в Киеве гидрологи сидят над схемами, картами, расчётами, чтобы максимально снизить уровень Каховского водохранилища, осушить Северо-Крымский канал.



Выводы.

Странную вещь скажу, но дождливое лето в Тавриде и Крыму будет самым лучшим погодным сценарием на сезон. А если вернуться к опасениям британцев на счёт продовольственного кризиса — они его получат. У себя на Островах, в Европе, на Украине, много где ещё. Уже сегодня понятно, что уровень грунтовых вод существенно упадёт на Правобережье, контролируемом киевским режимом. К пострадавшим пахотным землям добавится проблема водоснабжения отрасли товарного животноводства, пищевой переработки и даже жить там станет проблематично.

Пока не будут пробиты новые скважины, более глубокие. А нам придётся вспоминать подзабытую идею добраться бурением до палео-русла Дона, находящегося на уровне 40 метра ниже уровня моря по азовскими волнами. Но такая программа по стоимости равна лунной, подавать древнюю днепровскую воду с лютыми перепадами рельефа в Крым — то ещё инженерное приключение. А пока нужно готовиться к июльской жаре, времена матушки-Екатерины Великой могут наступить. Когда нижнее Левобережье и Приазовье не были благодатным краем хлеборобов, садоводов и овощеводов, а представляли собой затопленные низменности с лютовавшей там холерой и малярией.

Александр Васильевич Суворов неслучайно основанный Мариуполь заселял греками, способными выживать за счёт морепродуктов, не было там привычной русскому крестьянину пашни — сплошные болота. А Правобережье с его высоким берегом в те времена больше напоминало выжженную саванну, где колодца не найти круглогодично полного, к Днепру продирались только через гигантские плавни.

Не это ли задумали в продюсерском центре «Квартал 666» с их хозяевами — угробить на тысячи квадратных километров житницу Тавриды? Логика «выжженной земли».

Учёные всего мира с напряжением следят за падением уровня Каховского водохранилища, если начнётся разрушение дамбы — обнажатся илистые отложения, высохнут и поднимутся к небу тоннами биологической пыли с неясной токсичностью. Второй момент неясности: как изменится климат, поскольку исчезновения крупнейших в Европе водохранилищ ещё не наблюдалось. Если следовать в логике от обратного — зимы после обезвоживания такого огромного водоёма должны стать более холодными, как во времена половцев и татар Бату-хана.

Десоветизация территорий до уровня XIII века — это сильно, страшно представить, когда русский солдат пойдёт в наступление. Все ГЭС взорвут вместе с атомными станциями, устроят глобальную экологическую катастрофу... в надежде усадить за стол переговоров разозлившегося Путина?

Здесь любые аналитические выкладки заканчиваются, но нужно помнить — Байдену и Сунаку, их хозяевам с «полей Давосского Форума» абсолютно всё равно, что случится на русской земле. Если она станет выморочным Диким Полем с полосой отчуждения — это ли не победа.

https://telegra.ph/Kahovskaya-GEHS-k...genocida-06-13