22.04.2023г.

Исторические напёрстки




Все с ума сошли, такого густого «тумана войны» нагнали, что становится крайне неуютно. Нет, беспокойства с военной точки зрения почти нет, ВСУ действуют абсолютно шаблонно и предсказуемо. Строго в рамках тех возможностей, которые предоставляет им наш Генштаб. Новая тактика наращивания давления по всей линии соприкосновения, после неудачных попыток применить прошлогодние манёвры с «прокалыванием обороны», оказалась так себе по эффективности, Киев начинает нести больше потерь, терять драгоценную бронетехнику и артиллерию. Но… по порядку.



Операция Дезинформация.

На войне есть два типа командиров, неважно, в каких они чинах. Одни никогда «не сверяют часы» с противником, занимаются собственным планированием действий и операций, с большим неприятием относятся к любым данным, даже из самых высоких штабов. Доверяют только своей разведгруппе, разведроте, разведбату. Численность и силу противника специально (для себя) завышают, стараются найти способ провести идеальную операцию.

Вторые очень нервные, не могут шагу ступить без огромного массива информации, в каждом малозначительном факте видят систему, часто действуют спонтанно, интуитивно.

Итак, сегодняшняя вакханалия западных СМИ при мощной поддержке наших «экспертов» с гаданием на ромашке о грядущем контрнаступе ВСУ — как раз второй случай, психологическое давление на тех, кто живёт не в своём часовом поясе, пытается из случайных радиоперехватов составить себе целостную картину происходящего у врага. Часто не понимая, что ведётся «радио-игра», тщательная разработанная спецоперация контрразведки. В которую могут быть вовлечены огромные силы.

Не буду перечислять все информационные вбросы последнего месяца, которые венчает «утечка секретных документов Пентагона», приезд Генсека НАТО Столтенберга в Киев и вчерашнее заявление министра обороны ФРГ Писториуса о допустимости и нормальности атаки на коренные приграничные губернии России с целью перехвата линий коммуникаций. Не туда нужно смотреть и пытаться угадать действия противника, а только на передний край.

Объясню. В отличие от гражданских истеричных шпаков, командир «первого типа» хорошо помнит азы военной науки, намертво вбитые под фуражку с первого курса военного училища: наступление является самым сложным видом боевых действий, его предваряют в случае позиционной стабильности линии фронта несколько обязательных действий. Первое из которых — полное понимание архитектуры обороны противника, его возможности на участке маневрировать огнём, техникой, резервами. Со спутников, любых данных разведки и радиоперехватов такую мозаику не сложить, нужно лишь самому пробовать.

То есть, сегодня ожившая линия соприкосновения свидетельствует о напряжённой работе двух мыслительных центров, нашего Генштаба и стратегов НАТО. Последние решили (как недавно под Угледаром) попробовать тактику прошлого года, бросая на разных участках линии обороны одного нашего батальона отдельные мотострелковые роты при поддержке двух-трёх танков. В надежде, что русские с лёгкостью отдадут так называемую «первую траншею» и пригласят атакующих в «огневой мешок». Как было повсеместно летом-осенью 2022-го.





Оказалось большим сюрпризом, но тактика «активной обороны» нами больше не применяется, первую траншею никто не очищает, наоборот — уже в районе развёртывания украинцев ждёт мощное противодействие, артиллерия и авиация начинают утюжить рубежи для атаки, а многочасовой стрелковый бой говорит: русские намерены стоять до последнего, но к своей линии обороны «разведку боем» не допустить. То есть, нашими отцами-командирами решено, что излюбленный натовский манёвр «прокола обороны» и введение туда манёвренных групп на лёгкой бронетехнике — будет жёстко пресекаться. Пока, во всяком случае.

Перед ВСУ неожиданно возникла проблема, начинать привычное для них мощное артиллерийское наступление в одном месте, поддерживая его сотнями мелких атак и несколькими демонстрационными сильными ударами на удалении от намеченной точки прорыва — не работает. Стратегия «сотни порезов» оборачивается неоправданными и высокими потерями ещё на стадии развёртывания, роты и разведывательные мобильные группы даже на рубежи атаки не могут выйти.

Именно такое жёсткое противодействие, когда ВСУ даже не способны начать вести бои авангардами (вводимыми в бой только при оставлении противником «первой траншеи»), ломает весь замысел контрнаступа. Прочность русского переднего края, наличие за спиной эшелонированной и разветвлённой системы огневого и фортификационного прикрытия, плотная разведка линии боевого соприкосновения — толкают натовские штабы на опасную и очень нелюбимую всеми командирами тактику тупого фронтального «навала». Без возможности скрытно собрать на рубежах развёртывания сколь-нибудь мощный ударный кулак.





Авангарды для «прокола обороны» приходится задействовать для разведки боем, резервы для развития успеха расходовать раньше. Стратегическая, оперативная, тактическая внезапность становится всё более неисполнимой мечтой. Подразделения приходится раздёргивать на десятки групп для определения архитектуры злополучной «первой траншеи», а за ней существуют вторая и третья. Перестраиваться на ходу всегда очень трудно, особенно когда не понимаешь замысла противника, раньше действовавшего гибко, а сегодня вставшего в глухую оборону.



Возможность.


Последние недели, по признанию тех же германских СМИ, обладающих некой генетической памятью… напоминают май-июнь 1943-го, постоянно откладываемую Гитлером операцию «Цитадель» на Курской Дуге. Противники знают планы друг друга, линии обороны давно срисованы, ударные кулаки маются от безделья. Но каждая из сторон каждую минуту использует для наращивания сил и средств, одни — для гарантированного и всесокрушающего удара-пролома, вторые — для усиления обороны и накопления резервов для контрудара. Как сегодня, точь-в-точь. С единственным отличием… где?

Да, то вопрос вопросов, где именно ВСУ собираются наносить главные удары для изоляции одного из наших секторов обороны, чтобы добиться очередной «перегруппировки», добровольного оставления территории. На большее нет ни сил, ни средств, ни полководческого мастерства. Более-менее боеспособных и опасных танков Т-72, «Leopard» и«Challenger», БМП «Marder», «Bradley», БТР «Stryker» и других подарков Запада слишком мало, но применить их нужно с умом, категорически не допуская больших потерь. Для оружейного бизнеса, знаете ли, вредно.





Здесь в ромашку-угадайку играть поостерегусь, но для пиара и объявления грандиозного медийного успеха нужно что-то знаковое, у всех на слуху крутящееся. Выход к Крыму, Донецк, Луганск, Мариуполь. Захват Запорожской АЭС, как вариант или смертельный номер с атакой Белгородской, Курской, Брянской областей. Именно ночные атаки после вечерних мощных артиллерийских подготовок, прорывы в неизвестность, попытка устроить хаос. В первую очередь — в информационном пространстве, в очередной попытке раскачать российское общество.

Контрнаступ не будет классической операцией с плановыми показателями, нам готовят беспорядочный навал со многими неизвестными даже для самых высоких чинов в штабах НАТО и ВСУ. Почему так думаю? Всё просто: излишне однобокое комплектование ударных бригад ВСУ, где всё вроде есть (танки, бронемашины, артиллерия, много пехоты), но катастрофически не хватает инженерных частей. Простите, любой ударный танковый кулак, рассчитывающий на продвижение в глубину обороны на десятки километров… обязан иметь примерно равный по численности машин — инженерный корпус. А его не наблюдается.

Не абы какой инженер нужен, а плоть от плоти той бронетехники, которую НАТО наскребло по всему миру. А мы смотрим на последний и очень срочный пакет помощи США и что видим? Грустную и показательную математику: четыре тяжёлых тягача и сплошные комплекты БК со складов американской Армии. Боеприпасы для артиллерии 155-мм и 105-мм, планирующие бомбы, ракеты для РСЗО, ракеты TOW для БМП Bradley и небывало много разнообразных «demolition munitions for obstacle clearing» (подрывные боеприпасы для расчистки препятствий).





Сапёры поймут, речь о взрывчатке для разграждения больших площадей с минными полями. Где у нас они наиболее мощные и протяжённые? В Запорожье. Как туда натовские стратеги собираются затянуть ударные кулаки только с подвижными системами ПВО малой дальности, в ровные степи? Если так, то вопрос является анекдотом рубрики «слабоумие и отвага», либо появится мощный авиационный кулак. Но раз собираются быстрыми темпами переходить минные поля — попытаются. Там хоть километры отыграть себе в актив есть шанс, а не устраивая завалы сгоревшей техники и трупов под Бахмутом и Кременной.



Контуры.


Имеем: треть всей численности ВСУ, около 28-32 механизированных, танковых, пехотных, десантных, десантно-штурмовых и горно-штурмовых бригад. Главная надежда на шесть ударных, оснащённых несколькими типами танков, от бывших советских — до немецких «Леопардов». С очень слабой инженерной поддержкой. Но три с половиной сотни бронированных машин — это серьёзно. Как и шесть отдельных артиллерийских бригад (350 стволов и 70-80 РСЗО).

Численность группировки и её оснащённость прямо говорят, что НАТО худо-бедно способно создать именно два ударных кулака, не больше. В бой они будут вводиться после недель непрерывных тактических попыток нащупать нашу оборону, понять её структуру, огневые возможности. Где будет наноситься основной удар, а где вспомогательный или отвлекающий — бой покажет, и возможность быстрой переброски бригад от одной группировки к другой, как было под Харьковом. Когда вспомогательные действия принесли громкий успех, а главная операция провалилась.

Много всего неприятного будет: удары высокоточными ракетами по нашим штабам, местам расположения, складам БК и ГСМ. По всем признакам, будут роиться ударные беспилотники-камикадзе, выбивая любую технику и разрушая опорники на передовой. Главная задача такого навала — создать неуправляемую ситуацию в ближних русских тылах. Вёрст на шестьдесят в глубину, чтобы изолировать большой участок фронта от подхода подкреплений, затруднить манёвр огнём. Постараться повторить харьковский сценарий с проколами обороны, ввести лёгкие авангарды, а затем перебросить ударные танковые, механизированные соединения.





Проблема есть, излишне плотная сегодня линия нашей обороны и тактика жёсткого пресечения развёртывания для атаки. Армейская и фронтовая авиация в больших количествах, использование (уже без пиетета к «братскому народу») настоящего авиационного «чугуния», вплоть до полуторатонных планирующих бомб. Копошиться с постепенным нащупыванием «первой траншеи» чревато потерями, значит… ВСУ придётся бить быстро, с максимальной концентрацией огня и техники.

А чтобы не дать возможности нашим ВКС выпотрошить ближайшие тылы — в бой вступать буквально с колёс, навалом, отбросив прежние законы военного искусства (манёвр, накопление, развёртывание, выход на рубеж атаки). Что-то из уравнения придётся исключать, либо надеяться на сетецентричную цифровизацию всего поля боя.

Максимально полно разыгрывать несколько действительно сильных козырей натовского командования: исчерпывающие и качественные разведданные, высокоточное оружие, позволяющее быстро вскрывать узлы сопротивления, пренебрежение к любым потерям. Много неизвестных тоже есть, и главное — сила противодействия наших войск, обладающих подавляющим перевесом во всех компонентах на поле боя, кроме численности пехотных подразделений.

Не буду растекаться мыслью по древу неблагодарных прогнозов, но ВСУ и натовским стратегам очень страшно. Это видно по всей медийной истерике, безумно густом тумане неопределённостей, вбросов, заявлений западных политиков и военных. Особенно последних, прекрасно понявших: оперативной внезапности достичь не получится, остаётся уповать на тактическую и молиться, что русская разведка столь славно разговелась, что перестала ловить мышей, оглохла и ослепла.



Скепсис.

Теперь о неважном внешнем виде пана гетьмана, который на фоне пожилого Столтенберга намедни смотрелся… старше его по возрасту. Генсек НАТО прибыл с одной целью: отделить мух от котлет, ещё раз напомнить, что членство в Альянсе без победы на поле боя — останется для Киева несбыточной мечтой. Вполне может быть, ещё несколько раз Генсек проговорил недопустимые действия ВСУ, которые могут спровоцировать Россию на удары по инфраструктуре НАТО или центрам принятия решений, переход конфликта на новый уровень. Наступать нечем, наступать страшно, но необходимо, 150 потраченных миллиардов взывают к осязаемым и заметным результатам.





А теперь переверну монетку, постараюсь понять логику другого лагеря. Представленного не чиновниками, бюрократами и насквозь коррумпированными элитами Запада. Есть господа военные, для которых сегодняшний конфликт на Украине является чудом, ниспосланным с небес. Тут и огромные бюджеты, и медальки на грудь с бешеными «боевыми», и звёзды на погоны, возможность двинуть военное искусство вперёд, перевооружить собственные ржавые арсеналы. И многое другое.

Что обещали господам западным военным их начальники, гражданские бестолковые шпаки? Что Россия рухнет под санкциями, русские добрые люди вынесут ВВП из Кремля вперёд ногами, доллар по двести рублей будет. Много чего было сказано впопыхах, без опоры на фактологическую базу, грамотное планирование, детальное прогнозирование. Гонка администрации Байдена к благоприятным позициям для американских выборов 2024-го года сегодня видится губительной, можно так успеть... что или бежать из Малороссии придётся впереди собственного визга, либо получить глубочайший кризис в самой Америке.

Не заинтересованы люди в погонах в неподготовленных «контрнаступах», они не клинические идиоты. Киеву нужны вооружения, снаряжение, кратно большие поставки всего. Даже неважно чувствующий себя комедийный актёр понимает, зная шаткие позиции ВСУ в условиях насильственной мобилизации, при военно-техническом и огневом превосходстве России на поле боя, «ещё всерьёз не начинавшей».

А если «наспуп» провалится, фронт начнёт рассыпаться, уставшие от пролитой крови громадяне посчитают бойню преступной? О тож, поэтому так странно ведут себя натовские военные со своими межеумочными поставками вооружений и само окружение Зеленского. Они готовы сражаться с русскими до последнего украинца, но делать это нужно с умом. Холодно, цинично и максимально практично, чтобы иметь хоть один призрачный шанс... не победить. А просто устоять какое-то время.





Наступление нужно политикам. Американским — для оправдания за безудержные бюджетные траты перед оппозицией и дальнейших предвыборных манипуляций. Европейским — чтобы быстрее закончился ад с разорением их стран, содержанием режима пана гетьмана.

Случится чудо и Кремль капитулирует или отступится — прекрасно, можно устроить аттракцион с репарациями. Но в такое никто не верит, поэтому скорее бы Киев проиграл, а янки убрались к себе. Чтобы получать дешёвые русские ресурсы и богатых туристов, пожить «как при бабушке» Меркель.

Есть американские корпорации, которым безумно нравится затяжная война без всяких обоюдных и решительных «наступов» обеих сторон. Касса звякает, оружие куётся, СПГ втридорога продаётся, Европа слой за слоем обезжиривается, мировые рынки перекраиваются, откаты растут. Наступать можно и нужно, но вкладывать туда все силы категорически вредно, ситуация может настолько погано развернуться в случае сокрушительного поражения, что вкусные гешефты закончатся. Война должна быть бесконечной и прогнозируемой…

Военные НАТО тоже понимают: резкие движения опасны, даже успешные. Риски ядерной войны и уничтожение украинской инфраструктуры (те же мосты через Днепр) войнушку прекратят на раз-два, придётся отползать в Польшу и договариваться с рассвирепевшей Россией. Поэтому думается, будет найдена «золотая середина» в стратегии ведения этой гибридной войны. Многозвёздные погоны и денежные мешки найдут способы своих политиков не слушать, на нервные срывы изображать имитацию беспощадной борьбы к клятым русским Мордором.

Такое положение дел устраивает киевскую власть, на окружение пана гетьмана продолжат литься рекой деньги и оружие, каждый новый день приносить доходы. Постепенно истекать кровью под Бахмутом, неспешно стачивать подготовленные бригады в позиционном давлении в наступлении без далеко идущих целей — этот трюк пожалуйста. И просить-просить-просить. Новые танки, литаки, штурмовые винтовки, миллиарды долларов. Для застывшей линии фронта, новых ударных Корпусов в тылу.

Вот почему с некоторым скепсисом смотрю на пресловутый «наступ». Он нужен только нам, чтобы ускоренными темпами провести демилитаризацию Малороссии и постараться вызвать брожение среди прозревающих громадян. Но категорически вреден для режима Зеленского и тех, кому война — мать родна. Имя им Легион, политиков истеричных они успокоят. Сменят на покладистых, либо страдающих более тяжёлыми формами деменции. Пока есть хоть один незаработанный цент на этой войне, она продолжится. Без резких движений.


https://telegra.ph/Ob-ukrainskom-nastupe-04-22