04.04.2023г.


Юрий Подоляка:



Вашингтон и Лондон заинтересованы в наступлении ВСУ. Киев выбивает оружие и деньги. На южное направление выдвинулись элитные подразделения противника. Некоторые уже на передней линии. Украинцы активно готовятся к контрнаступлению. Возможно, оно будет уже в апреле. На запорожском направлении замечены понтонные парки.



Достаточно ли ВСУ 60 тысяч для выхода к Азовскому морю?


Да, цифра примерно такая. У противника 300-400 стволов артиллерии и до 200-300 танков. Этот кулак достаточен для первого удара. Далее вражеские части выходят из зоны действия ПВО и РЭБ. Наш авиационный кулак численностью до 400 единиц может уничтожить украинские колоны. ВСУ могут прорвать нашу первую линию обороны. Однако неизвестно, выдержат ли они наш последующий удар.


Зачем тогда ВСУ толкают на это контрнаступление?


Нет других вариантов. Российская экономика переходит на военные рельсы. Баланс сил будет склоняться в нашу сторону. Также в России всё ещё много добровольцев, а украинцы выгребли все запасы. Если сейчас не предпринять атаку, ситуация ухудшится.


Есть вариант, что у противника будут истребители?


Определённое количество самолётов есть. В целом их по 2-3 на каждом аэродроме, чтобы не попадать под удары наших ракет. Полфронта поддерживает всего 24 самолёта. ВСУ могут наносить точечные удары, но этого недостаточно.


Что происходит на фронтах?

Мы взяли городскую администрацию в Артёмовске. Противник отходит на следующую линию обороны по станции Бахмут. Во многом оборона рассечена. Части, которые могли бы остаться в центре, были бы уничтожены. ВСУ вышли на несколько сотен метров из центра, но заслоны ещё остаются. Большие бои идут севернее, в районе Хромово, и южнее, около Самолёта. Наши части пытаются перерезать горловину. Вчера мы прошли важные укрепрайоны, взяли под контроль и зачистили 24-ю школу.



▪️На сватовском направлении мы продвигаемся, и ВСУ теряют опорники. В районе Марьинки идут локальные бои. В Угледар переброшена 5-я штурмовая бригада. Украинцы хотят отбить позиции.


http://t.me/yurasumy (https://t.me/yurasumy)