22.03.2023г.

Перекинулся парой слов со знакомцем из 3 мд, они там сейчас южнее Сватово, направление на Макеевку
По его словам - каждый день понемногу продвигаемся. Основной тезис - "движение вперед и как можно меньше потерь".
Основные усилия - артиллерия, которая придается штурмовым отрядам полков и работает непосредственно по запросам командира ШО. После отработки артиллерии вперед идут штурмовики, если объект огрызается пулеметным огнем, вызывается так, при этом задача штурмов - прикрывать танк от гранатометчиков (как ни странно, укры предпочитают старый РПГ-7 с ракетами с тандемной БЧ (болгарской).


Основная проблема - удержать отбитый опорник: укры при потере люто насыпают по пристрелянным окопам (там после отбития опорника других нет). Чтобы сберечь людей иногда приходится отходить...


Что еще можно рассказать? Последние две недели и днем и ночью стоят плюсовые температуры. А в посадках и оврагах ДОХЕРИЩА украинских трупов. Интересно, что раньше старались забрать у трупов документы и, по возможности передать украм тела.

С начала марта укры резко сократили прием тел, а с 15 марта - вообще передач не было. Кроме того, при попытке достать документы под одним телом сработала поставленная на разжим РГД, два человека 300е, теперь по поводу документов не фанатеют, зачастую вообще не берут


Стало жарко - и от трупов дышать невозможно. Наши сами их зарывают в оставшихся окопчиках, или в промоинах, с документами, со всем... лишь бы дышать было можно.

ТГ http://t.me/jnb_news (https://t.me/jnb_news)