19.01.2023г.

Исторические напёрстки https://telegra.ph/Replika-ob-otstav...stovicha-01-18





Алексей «Люсенька» Арестович подал-таки в отставку с поста советника Офиса президента. Посмотрим, как именно уволят и куда несчастный подастся, слишком ценная фигура не сколько для Зеленского, сколько для главного кукловода киевского режима по фамилии Ермак, главы Офиса президента под британским колпаком, старательно создавшего именно такой образ главного манипулятора и пропагандиста «Квартала 666».



Нелёгкий путь к славе.


Приехав из Грузии на Украину (папа Арестовича получил должность в Национальной академии обороны), наша нелицензионная копия доктора Геббельса год проучилась на биологическом факультете Киевского университета, решив потом покорить театральные подмостки, начав играть Киевском «Чёрном квадрате». Место учёбы сменилось, Арестович поступил в Одесский институт Сухопутных войск, получил диплом военного переводчика, приписан к Главному управлению разведки.

Из ВСУ он увольняется в 2005-м году в звании майора с большим скандалом, начинает сниматься в дешёвых фильмах-сериалах и рекламе, попутно испытывая просто нечеловеческую жажду к получению образования, за спиной оставлены Университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого, киевский филиал Папского университета, несколько творческих телевизионных лабораторий, школа психологии эзотерика Авессалома Подводного.

Начав несколько собственных телепроектов по семейной психологии и «личностному росту», приходит в политику и общественную деятельность. Вступает в запрещённую ныне в России партию «Братство» Дмитрия Корчинского, начинает приезжать в Москву на конференции Евразийского движения Александра Дугина. Занимает резко-негативную позицию к «цветным революциям» на всём постсоветском пространстве, отстаивает принципы нео-империализма, выражает презрение к «придуманной украинской культуре» и… вековому хуторянству.

Крепко повздорив с Дугиным, обозвав его «маргиналом-мракобесом», в 2008-м году Арестович и Корчинский начинают разрабатывать «стратегию обороны Крыма от российских захватчиков», рассчитывая на гранты от офиса Ющенко, который вёл информационно-политическую борьбу по вытеснению из Севастополя Черноморского Флота. Деньги были получены аккурат после «пятидневной войны» с Грузией, что позволило двум прожектёрам организовать гражданскую инициативу «Геть усіх» («Долой всех»), занятую (по частному найму) протестными акциями.

С 2014-го года Арестович попадает в поле зрения профессионального экспертного сообщества России, он довольно агрессивно начинает комментировать события на Донбассе. Постепенно от системного анализа (довольно объективного, нужно признать) переходит к оголтелой пропаганде «военной агрессии России против Украины». Активно включается в подготовку добровольческих подразделений Программы «Народный резервист», организует благотворительный Фонд для оказания психологической поддержки военным в зоне АТО.

В сентябре 2018-го года призван на военную службу, становится разведчиком 72-й механизированной бригады в Краматорске, несколько раз принимает участие в «боевых поисках». Якобы. Сослуживцы вспомнили только одну попытку Арестовича выйти к позициям ополченцев ДНР в составе снайперской группы, но дозор подорвался на минах, на том война для Лёши закончилась, далее он отбывал номер замполитом в штабе.





После участия в АТО руководитель офиса президента Андрей Ермак назначает Арестовича своим внештатным советником, несмотря на недовольную физиономию пана Зеленского, по которому «семейный психолог» несколько раз проехался во время предвыборной кампании самыми нелицеприятными оценками. Два года Арестович морочит голову переговорщикам в Минске, постепенно набирает популярность в социальных сетях и укро-СМИ в роли «эксперта по всем вопросам».



Талант!


Несмотря на десятки лютейших «косяков», которые Арестович допустил за последние десять месяцев, дикий троллинг его способности чёрных кобелей отмывать добела и переворачивать любую «зраду» в «перемогу» — любой профессиональный политолог понимал, что перед нами не человек, не личность, а функция и технология.

Во-первых, он… никто в понятной иерархии государства, не то тайный советник, не то консультант на общественных началах. Насколько вообще близок к власти — тайна за семью печатями. Ни за что не отвечает, ответственности за свои слова не несёт. А «советы» Арестовича никогда не принимаются даже к обсуждению. Но недюжинный ум и хорошо подвешенный язык позволяли всегда оставаться на плаву, поскольку на ниве обмана и пиара он смотрится даже лучше Зеленского.

Начнём с конца, «заявление об отставке» — полная фикция, нет в табели о рангах и штатном расписании Офиса президента Украины человека «Алексей Арестович», тем более в статусе «советник». Если его и называли так Ермак, чиновники и политики, даже он сам… утверждение является ложью от первого до последнего слова. Но на протяжении двух с лишним лет Арестович самозабвенно дурил головы именно от имени Офиса. Значит, так было нужно. А задним числом вписать его в любое штатное расписание — невелика проблема.





С точки зрения политических технологий Великобритании, подобные «советники» непонятной этимологии разных министров выполняют одну функцию — канализировать общественный негатив, смещать фокусы внимания, а если нагромождение лжи слишком велико и СМИ начали препарировать пациента, такой громоотвод принимает удар на себя вместо патрона. Чем и занялся Арестович с первых дней СВО, признавшись через полгода, что самозабвенно врал о положении на фронтах.

Поведение циничного наёмника, хитрого и расчётливого, выполняющего лишь функцию. Своим заявлением об отставке Арестович прекрасно переключил внимание прозревающего общества от трагедии ВСУ в Соледаре, наметившейся — в Артёмовске. Грамотно смещённые акценты и фокус внимания, и неисключено, что многоходовочка будет разыграна и дальше, слишком фигура ценная этот Лёша.

Его заявления, что «украинствующие» отталкивают от государства русских и русскоязычных граждан «незалежной» культурно-языковым геноцидом и гонениями на каноническое Православие — вот второе дно «отставки». Вы думаете, что после таких слов смельчак не будет немедленно пристрелен националистами или не окажется в подвалах СБУ с букетом тяжких статей, вплоть до госизмены? А вот Арестович их говорит безбоязненно:

«Язык оккупантов — это идиотская идеологема, услышав которую надо бить сразу люком по голове. Мы говорим, что все россияне плохие и хороших россиян не существует. А как нас слышат этнические русские на Украине? Вы — враги. Они достают украинский паспорт и говорят: да пошла она, эта страна, с такими подачами!
Зеленский объявил войну христианству. Огульно записать шесть миллионов граждан в российских агентов и сволочей?! Надо быть полным [censored] государственного уровня, чтобы принимать такие законы!».

Теперь ждём большее, появится ли «политик Арестович», старательно запудривающий мозги жителям Центральной и Юго-Восточной Украины. «Защитником» будет. И преуспеет, можете не сомневаться. Так сконструированы и устроены функция и технология. Новый тип политика, старательно культивируемый на Западе англосаксами. Быть «экзорцистом» сомнений в размышлениях толпы, делать из деятельности симбиоз шоу и назойливого тренинга «как нужно думать и поступать правильно».

Внимательно наблюдал за взлётом Арестовича и должен признать: сначала был грамотно выстроен образ чрезвычайно самовлюблённого человека, это в украинском обществе всегда вызывало странную симпатию. Культ самолюбования и желание влюбить в себя стали последние лет десять настоящим мейнстримом. Но если политики типа Зеленского пользуются простыми и клиповыми методами непритязательной рекламы, Арестович долго и упорно «поднимался над толпой». Нужно отдать должное: умён, чертовски начитан и постоянно работает над собой.





Если сравнить его «бормотания» двухлетней давности — разница великая, сегодня в каждом интервью звучат к месту подобранные метафоры, препарированные мифы и параллели, запоминающиеся обороты речи. Как немного соображающий в политических технологиях и пиаре с журналистикой… готов утверждать, что Арестович тщательно готовится к каждому «включению», заучивает наизусть целые куски текстов. Даже матерные слова расставляет грамотно, вызывая одновременно положительные и негативные эмоции у разной аудитории.

«Феномен Арестовича» будет и дальше успешно работать, куда бы тот не подался после «отставки». Он приучил Украину к единственно интеллектуальному образу, разительно отличающемуся от убогости, косноязычия, низкого стиля, демонстрируемых прочими спикерами «незалежной». Чтобы стать снотворным для домохозяек, самым цитируемым ньюсмейкером без должности и полномочий — это талант, помноженный на манипулятивные технологии. Изучать надо.



Падение кумира?


Придётся специалистам поломать голову, сознательно или по неосторожности Арестович допустил тот промах с упавшей на Днепропетровск ракетой, сказав чистую правду о работе ПВО «незалежной». Главный модератор информационных настроений на Украине, лидер трендов, хайпа и хейта, манипуляций и всех оттенков кривды так не должен промахиваться.

Склоняюсь к мысли: затевается новый виток глобального обмана населения по принципу «разделяй и властвуй». Принцип «единения нации» начал трещать по швам после фронтовых неудач и бытовых неудобств без света и воды, под ревущие сирены воздушной тревоги. «Перемоги» в «Тик-Токе» уже не действуют, как раньше, Арестович это понимает и пытается опереться на русских и русскоязычных граждан Украины, парализованных разгулом национализма, уставших бояться.

Если упёртые фанаты Бандеры одержат верх, смогут изолировать главного паука манипуляций, Офис президента Украины столкнётся с огромными проблемами, потеряет единственного человека, способного мыслить масштабно, без клише и шаблонов. Травля «зрадника Арестовича» набирает бесконтрольные обороты, стройная конструкция удержания в узде ветреного украинского общества способна развалиться самым непредсказуемым образом.

Будем наблюдать, какую новую пьесу в театре абсурда сыграет Арестович дальше. Судя по всему, на Украине уверены, что смогут осенью 2023-го провести выборы в Раду, удивительные люди. Выделив Лёше кусок электорального пирога из «молчащих русских», за которых он столь «смело» вступился. Если не окажется в казематах СБУ в самое ближайшее время, то продолжит набирать бешеные рейтинги в статусе «несправедливо униженного», образа для Украины — сакрального.





К чему материал этот написал, настолько важны для нас украинские аспекты политики тотального обмана? Важны, дабы правильно видеть приёмы информационной войны, которая развязана против украинского народа в том числе. Технически, если отбросить гипотезы «отставки», произошло вот что: Арестович совершил осознанный или нет… чудовищный ляп с ракетой, упавшей в Днепропетровске. Националисты и Киев планировали поднять гигантский скандал «русские бьют по жилым кварталам!», а главный идеолог режима с первых минут такую версию отметает, сказав правду в кои-то веки.

Теперь пожинает плоды (с явным удивлением) собственной многомесячной работы по промывке мозгов «патриотической публике», сегодня его старательно перемалывающей в компост. Пропаганда хороша, когда отмеряется умным аптекарем в нелетальных дозах, а в случае с Украиной наблюдается дикая интоксикация. Но, Арестовича невозможно уволить, он всего лишь функция и технология, будет работать до самого последнего дня, вплоть до крушения киевского режима, как принято в модели английской публичной политики.

Но может случиться чудо и националисты разрушат карьеру главного манипулятора и психотерапевта всея Украины. Вот тут-то и начнётся самое интересное, выход из состояния интоксикации обществу Лёша (из-за границы) может организовать такой бесчеловечный, Зеленский сотню раз пожалеет, что принял «отставку». Осталось понять, кто тогда наймёт Арестовича, на чью мельницу тот прольёт свой талант. Иногда грустно, что наше начальство столь чистоплотно, отличный ведь кадр пропадает...