07.01.2023г.

Всё чаще идут разговоры на Западе о поставках Украине танков Leopard.

Польша рассматривает возможность передать Украине свои танки Leopard немецкого производства (WSJ со ссылкой на высокопоставленного дипломата).

Финляндия должна передать Украине танки Leopard, если это сделает и остальная Европа (глава комитета по вопросам обороны Антти Хакканен).

Европейские лидеры начали соревнование, кто быстрее исполнит прихоть США. Всех, по сути, обошёл пока Макрон своими колёсными танками, которые уже направились в сторону Украины.

Своим решением предоставить Украине танки Макрон пересёк черту и стал первым западным лидером, который решился на подобный шаг (The Daily Telegraph).

Но насколько серьёзно прибытие этой техники может повлиять на ход войны?

С одной стороны, наличие тяжёлых танков у ВСУ — это серьёзное подспорье для Киева, ведь практически вся техника, доставшаяся Украине после распада СССР, а также собранные и отправленные образцы советского вооружения со всего мира были выбиты нашими военными. И солдаты киевского режима постоянно испытывают голод в этом плане.

Постоянные попытки ВСУ контратаковать ежедневно приводят к потере людей, а главное для нацистов (так как на жизни солдат им плевать) — это потеря боевой техники.

Но вернёмся к танкам Leopard, которые обещают поставить. Мгновенно эта техника не попадёт на фронт, под неё нужно готовить экипажи, проводить слаживание и т. д. На это понадобится как минимум от нескольких месяцев до полугода. Если, конечно, заранее этих специалистов не начали готовить на западных полигонах, что вполне возможно.

Но есть один камень преткновения всей этой затеи, и проблема эта называется «ремонтная база»! Танки, как и любая военная техника, ломаются, и их надо чинить. Для этого должны быть бесперебойные поставки запчастей, но главное — это цеха по восстановлению этой техники. Танк — это не автомобиль, в каждом гараже его не починишь. А тем более современный танк, который просто напичкан электроникой.

Так что, пока на территории Украины не будет ремонтной базы для этой техники, она будет своего рода постоянной головной болью для командования ВСУ, так как рано или поздно будет превращаться в обездвиженный металлолом. При этом, я уверен, ВКС РФ все возможности по организации таких ремонтных баз помножат на ноль.

http://@RtrDonetsk