16.12.2022г.

Командир батальона 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ имени Чёрных Запорожцев майор Андрей Верхогляд.

У Следственного комитета РФ есть свои обвинения в адрес военных преступников офицерского состава ВСУ, на которых лежит ответственность за разрушения населённых пунктов Донбасса и убийство мирных граждан. У бойцов Народной милиции ДНР и ЛНР есть свой список особо жестоких украинских карателей, преступления которых не подлежат срокам давности.


«Левша» уже никого не подкуёт

На гибель командира батальона 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ имени Чёрных Запорожцев майора Андрея Верхогляда в Киеве отреагировали присвоением ему звания Героя Украины. 27-летний майор сгинул под Авдеевкой ещё 22 июня, посмертную награду ему присвоили 11 декабря. Обстоятельства гибели украинского офицера неизвестны, но это была не шальная пуля или осколок. Комбаты ВСУ в атаку не ходят, его просто вычислили и уничтожили.


Андрей Верхогляд, парень из Новоград-Волынска Житомирской области, выросший в семье ещё советского офицера, курс ненависти ко всему русскому проходил уже в украинской военной школе. И лейтенантом покорять русский Донбасс в 2016 году поехал уже осознанно — как велел долг офицера ВСУ. Судя по карьере и участию в карательных операциях против мирных граждан, стараниями был не обделён — служил на этом поприще ретиво.
Свой позывной Левша он получил не по прозвищу тульского Левши, подковавшего блоху, а из-за особенностей владения левой рукой, которой и нажимал спусковой курок автомата. Судя по прижизненным наградам, это у него неплохо получалось.

Объективности ради, можно заметить — лично к комбату Верхогляду у российского правосудия поводов для возбуждения уголовных дел не возникло. В отличие от 72-й мехбригады ВСУ, прославившейся своей особой жестокостью в Донбассе. И здесь даже позывной Левша в радиоэфире, отдающий приказы на открытие огня, ещё не гарантированное свидетельство того, что он это делал в отношении мирного населения. Или всё-таки отдавал преступные приказы?



«У каждого нацика свой Кураш»
Именем командира 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковника Евгения Кураша сейчас впору пугать детей в Донецке. Это именно он отдаёт приказы своим подчиненным на обстрелы мирных посёлков и городских кварталов. В этом нет необходимости с военной точки зрения, да и экономия боеприпасов, которые поддерживаются лишь западными поставками вооружений, необходима.

«Полковник Кураш вошёл в кураж, это даже не рифма слов, а диагноз, болезнь, подлежащая искоренению, — рассказал aif.ru военный эксперт полковник запаса Геннадий Алёхин. — И этим всерьёз занимаются в первую очередь бойцы Донбасса, подключая подразделения российской армии и ЧВК "Вагнер”, помогая им информацией по выявленным местам нахождения наиболее оголтелых украинских офицеров, потерявших человеческое обличье.



Здесь, в Донбассе, даже во время украинской оккупации все друг друга хорошо знали по обе стороны линии соприкосновения. И если какой-то укровояка с большими погонами перебрал в прифронтовом блиндаже и приказывал своим артиллеристам стрелять, то это тут же становилось известно. За позывными здесь не спрячешься — известно всё до ФИО, занимаемой должности и прописки. А ответственности за совершенные античеловеческие преступления никто не отменял. Охота, ну, или поиск и розыск, за ними будет продолжаться до полного вынесения наказания».
Операция «Ликвидация» не только для полковников ВСУ

Ещё один «личник» для бойцов Донбасса был полковник Николай Красивов, командир батальона 63-й механизированной бригады. «Горные егеря», как называют себя его подчиненные, в подразделениях которых служат в основном выходцы из западных областей Украины, тоже прославились особой жестокостью по отношению к мирному населению Донбасса.



Полковника выследили и ликвидировали в Херсонской области. В недавно опубликованной таблице приводятся имена и фамилии порядка 1,5 тысячи погибших офицеров ВСУ. Там есть и лейтенанты, и капитаны, и майоры. Есть и иностранные наёмники воюющие на стороне ВСУ — бывшие капитаны армии США Ким Пол Ли и Грейди Купаси. Большая их часть погибла в ходе боевых действий или поражений ударами высокоточных российских ракет по командным пунктам управления и штабам. Сколько было ликвидировано именно по причастности к военным преступлениям, не уточняется. Но «список возмездия» никто в Донбассе не отменял. Поиск «чёрных комбатов» продолжается.

Источник